Консультация психолога /

Развод с мужем — вопрос №1379935

Добрый день. Мы с мужем поженились в сентябре прошлого года, но дошло дело практически до развода. Дело в том, что он периодически уходит в запой, дает мне денег на расходы только на еду и коммунальные услуги, и то половину, половину докладываю я. Он меня никуда не сопровождает, когда я ему говорю, что нужно искать общие интересы, он говорит, что у мужа и жены не должно быть общих интересов, кроме бытовых семейных дел. Его уволили вчера с работы, и вот он опят ушел в запой. А мне сказал, что я должна терпеть это, а у меня категорически отрицательное отношение к пьянству. Я психанула и его выгнала из дома, хотя и раньше такое уже было, и он обещал мне исправиться и больше не пить, но постоянно нарушал слово. По дому он ничем мне не помогает, считает, что все это женские дела. В свободное время он смотрит телевизор, играет в компьютерные игры. Куда-то мы с ним ходим редко, и то, если я сама проявлю инициативу. Плюс ко всему я жду ребенка, через 2 месяца сын должен родиться. Он меня обвинил, что я лишаю ребенка отца и разрушаю семью и буду об этом жалеть всю жизнь. Но и терпеть роль обслуги мне тоже гордость не позволяет. Не знаю, что делать, посоветуйте, пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Нина, здравствуйте!
Но Вы также можете жалеть всю жизнь, если останетесь в роли прислуги у человека, страдающего алкогольной зависимостью.
А вообще в случаях развода пропадает система «муж-жена», но у ребёнка всегда остается два родителя, поэтому отца Вы точно ребёнка не лишите.
Есть ли положительные моменты в Вашем браке?
Клиент
Наталья, положительные моменты иногда тоже бывают. Например, он мне помогает в ремонте, с машиной что-то починить, прибить полку и т.д., хотя наверное это можно расценить как обязанность мужа по дому. Я запуталась.

Психолог
А какие у Вас сейчас чувства к мужу?
Клиент
Наталья, чувство привязанности скорее всего, особой любви изначально у нас не было. Просто мне казалось, что если нормально относится к человеку и получать в ответ хорошее отношение, на таком фундаменте можно построить семью. В жизни ведь все бывает. Просто видимо у нас отношения развивались быстро, а узнать друг друга не хватило времени. Дело в том, что у меня проблема в общении, в частности с противоположным полом, возможно, я не ценю себя достаточно.
Психолог
Нина, вообще да, в здоровых отношениях, люди вкладывают любовь, уважение, понимание и получают это в ответ.
А так, если есть проблемы в самоценности и самопринятии, есть риск выбора не совсем подходящего партнера.
Клиент
Наталья, да, я уже пришла к этому осознанию. Теперь нужно как-то самооценку повышать.
Психолог
Да, это можно проработать в индивидуальной терапии с психологом. Можно почитать :
Примаченко Ольга «К себе нежно»
Дэвид Бернс «Терапия настроения»
Марк Реклау «Сначала полюби себя»
Джилл Хэссон, Сью Хэдфилд «Обрести уверенность в себе»