Консультация педиатра /

У ребёнка болит живот в районе пупка и плохо сбивается температура — вопрос №1380383

Здравствуйте. Дочке 7 лет, начала жаловаться на боль в животе периодически несколько дней назад, потом добавилась температура, сначала 37.5, потом стала расти и на третий день под 39 и плохо сбивалась.
Вызвали скорую, сказали есть ацетон в моче самое низкое значение, живот осмотрели, сказали расстройство жкт, сделали укол ношпы.
Даю регидрон, от температуры нурофен, парацетамол, ибуклин, от живота пытаюсь давать тримедат, пробиотики.
Диареи нет, но иногда с газами выходит немного жидкого стула, подташнивает но рвоты пока нет.
Подскажите пожалуйста чем лечить? Можно ли энтерофурил?
Или ехать ложиться в больницу?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Появление ацетона в моче связано с интоксикацией. Регидрон продолжайте принимать. Пробиотики 10-14 дней курсом пробейте. Тримедат можно при боли в животе 50 МГ три раза в день. Пока необходимо соблюдение диеты исключительно молочные продукты и свежие овощи фрукты. Если есть улучшение общего самочувствия то госпитализация не нужна. Энтерофурил также не показан так как это антибиотик это случается при бактериальной кишечной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, самочувствие хуже с каждым днём, кушать стала плохо, появилась тошнота. Как проверить бактериальная это инфекция или нет?

Педиатр, Врач УЗД
Необходимо сдать анализ крови определить вирусное или бактериальная инфекция по анализу. Если есть ухудшение общего самочувствия, желательно показаться повторно педиатру. При боли в животе Также можно сделать УЗИ для исключения хирургической патологии.
Клиент
Анна, здравствуйте, педиатр приходила, сказала в животе всё булькает при нажатии, но живот не твёрдый. И продолжить лечение как и было - регидрон, тримедат при болях, пробиотики, смекту можно.
У дочки периодически по чуть-чуть выходит жидкий стул обычного коричневого цвета, температура ещё повышается, на живот периодически жалуется.
Можно ли что-то добавить к лечению?
На узи сейчас идти не представляю как - там до узи нельзя пить воду - а сейчас такое состояние когда пить нужно постоянно.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста фото, которое я загрузила, дочка начала какать с желтой жидкостью, это не моча. Что это значит?
Педиатр, Врач УЗД
Это просто такой кал с водой.
Рекомендую вам сдать анализ крови чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и понять есть ди необходимость приёма антибиотиков.
Лечение достаточное. Перед УЗИ пить можно.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Энтерофурил не показан. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон), сорбент смекта (энтеросгель или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Тримедат по 50 мг 3 раша в день.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию, узи брюшной полости, копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста тримедат и пробиотики же после еды надо? Если ребёнок ничего не ест - как их давать?
Педиатр
Не обязательно соблюдать это, так как ребёнок отказывается от еды.
Кормить насильно не нужно, достаточного пока обильного питьевого режима
Клиент
Можно ли что-то добавить к лечению?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. Питт перед узи можно и нужно, главное за 2 часа не принимать пищу.
Педиатр
Это кал с водой. Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и далее определиться по лечению. Если это вирусная инфекция то добавлять к лечению ничего не нужно, симптомы могут сохраняться до 10 дней. Если это бактериальная инфекция, то показан антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте, Альбина!
Дети не умеют локализовать боль в животе, они всегда показывают на область вокруг пупка. Поэтому учитывая это, а также клинические проявления рекомендую сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и УЗИ органов брюшной полости, дальнейшая тактика по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, посмотрите пожалуйста фото, которое я загрузила, дочка начала какать с желтой жидкостью, это не моча. Что это значит?
Педиатр
Альбина, скорее всего у ребенка острая кишечная инфекция.
Добавьте в лечение Энтеросгель или Смекту.
Также рекомендую сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой
Педиатр
Альбина, здравствуйте.
Да, так может протекать кишечная инфекция-.
Но всегда, при болях в животе,нужно исключить аппендицит.
Советы:
1 поехать в приемное отделение, чтобы ребенка осмотрел хирург, сдать ОАК - кровь и мочу
И тогда уже продолжать симптоматическое лечение
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, посмотрите пожалуйста фото, которое я загрузила, дочка начала какать с желтой жидкостью, это не моча. Что это значит?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Позоже на проявление кишечной инфекции
Рекомендую очный осмотр врача педиатра

Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка.
Соблюдайте безмолочную диету 7 дней
Самое главное и основное отпаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг
сорбенты ( полисорб/ смекта/энтеросгель) 7 дн
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Если будет отказываться от воды то отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Контролируйте температуру тела
Так же дополнительно рекомендуется сдать оак и сделать узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, посмотрите пожалуйста фото, которое я загрузила, дочка начала какать с желтой жидкостью, это не моча. Что это значит?
Врач УЗД, Педиатр
Такой кал встречается при острой кишечной инфекции. Добавьте сорбенты Энтеросгель/смекта/ полисорб до нормализации стула 5-7 дн
Обязательно сдайте оак с лейкоцитарной формулой, чтобы понять какой этиологии процесс ( вирусной/бактериальной)