Консультация инфекциониста /

Укусил или поцарапал котенок — вопрос №1380444

Здравствуйте. 9 мая взяли в семью котенка, 2 месяца, у домашней кошки. Они жили на балконе у женщины, мама кошка и ещё 6 котят. Бывшая хозяйка уверяет, что мать была привита от бешенства и она с котятами никогда не покидали дом. Котят естественно не привиты, так как ещё маленькие. Вчера, 14 мая, котенок меня укусил в момент игры, грыз пальцы. Было немного крови, обработала рану спустя пол часа, так как увидела её не сразу. Я пока наблюдаю за ним, сегодня он ведет себя странно, стал больше кидаться на руки и ноги, пытается их грызть, очень возбужден, лезет на столы, к человеческой еде, хотя раньше такого не было, он прекрасно ест свой корм. Подскажите, как проявляется бешенство у котят и что мне вообще делать в этой ситуации? У меня дикая паника, боюсь бешенства

Возраст: 26

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!не переживайте вы так,ваш котенок ведет себя совершенно типично для своего возраста-чем больше он будет рамти, тем больше он будет так "шкодить"
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Признаки у животных-светобоязнь,они начинают искать темные углы обильное слюнотечение, агррессивность
Вы до этого имели дело с котятами?то что вы описываете это их привычное поведение, но все зависит от их темперамента-одни более спокойные, другие наоборот энергичные,шкодят.

Клиент
Елена, это мой первый питомец, поэтому так переживаю. В травмпункте сказали делать срочно курс прививок от бешенства
Клиент
Елена, переживаю потому что он начал линять резко и бояться тех действий, которые мы уже делали с ним, чистить глазки например
Педиатр, Инфекционист
А там ничего не говорили про 10 дней?
У вас домашний питомец
У меня в детсве столько котят-киов было и царапин и укусов причем тогда никто из родителей питомцев не прививал, сейчас у меня с мужем 2 кошки они тоже были котятами кусались и уарапались, если бы я каждый раз прививалась ...так что считаю нужно критичнее подходить и не делать лишних медманипуляций
Дождитесь срока 10 дней
Педиатр, Инфекционист
Потому что он растет, это как с реьенком-в первые недели-месяцы реьенок реагирует на рутинные действия по разному
Клиент
Елена, сказали про 10 дней, но ещё сказали что за время уже и я могу бешенством заболеть
Педиатр, Инфекционист
Я вижу что не могу вас убедить ,тогда сделайте как вам посоветовали в трамвпункте.Понимаете можно просто сидеть и бояться, можно помлушать меня и дождаться 10 дней, можно идти и начинать ставить уколы
Никто кроме вас не выберет за вас
Клиент
Елена, я передаю то, что сказали в травмпункте. Спасибо!
Клиент
Елена, я просто хотела узнать, что будет со мной, пока я буду за ним наблюдать, если это всё же окажется бешенство
Педиатр, Инфекционист
Скольо дней осталось?
Клиент
Елена, он вчера меня укусил
Педиатр, Инфекционист
Второй день значит, по поводу вопроса выше да считается что нужно как можно скорее привиться
Слушайте, а если вы так боитесь почему котенка не хотите обследовать?исключить у него так сказать
Клиент
Елена, в вет клинике сказали что это невозможно. У животных нельзя заранее выявить бешенство. То есть если у животного нет симптомов проявления болезни, то он не заразен?
Педиатр, Инфекционист
Ну здесь же не заранее,котенку 2 мес за 60 с чем то дней в его корови уже могли выработаться антитела
В общем я думаю мы можем с вами дескусировать до бесконечности
Мне только интересно откуда у котенка взялось бы бешенство если он от домашней привитой кошки, и жил не на улице...
Клиент
Елена, я не знаю в каких условиях он жил, может его возили на дачу и там выпускали. Забирали мы его из квартиры, они все были там. Хозяйка сказала, что они домашние. Она же тоже понимает риски, если котята маленькие и не привитые, продавая их людям
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо делать вакцинацию от столбняка и бешенства. И параллельно наблюдать за питомцем в течение 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Покажите котенка ветеринару. Котята больные бешенством быстро погибают. Они перестают есть и пить, становятся вялыми. Котенку не от куда было взять бешенство. Его должно было укусить больноеживотное, чтобы заразить. Больше никак бешенство не передается.
Принятый ответ
Клиент
Нина, мы были у ветеринара 4 дня назад, он сказал что кот здоров, но там про бешенство и не было вопроса, просто плановая проверка. Хозяйка сказала, что он тоже её кусал
Инфекционист
Если что-то вас настораживает в поведении питомца, покажите его еще раз.
Не думаю, чтобы у него было бешенство. Просто не откуда взять вирус. Следов укуса на нем нет. А то что начал шкодничать, говорит о том, что он у вас уже освоился.
Клиент
Нина, я написала прошлой хозяйке и она сказала, что её все эти котята искусали уже и ничего, жива и здорова. Надеюсь, что я просто зря переживаю. Спасибо вам!
Инфекционист
Не переживайте! Если котик везьде сует свой нос, значит он здоров!
Клиент
Нина, здравствуйте! Прошло 4 дня. Сегодня чувствую сильную тошноту без причины, котенок ведет себя как обычно, чихает только иногда. Рана на пальце зажила быстро, за пару дней. Есть повод беспокоиться? 9 дней назад мы его забрали и был контакт с другими котами
Инфекционист
Вам не о чем беспокоиться. Причина вашего состояния не связана с четвероногим.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, наблюдайте за котенком 10 дней. Если будет жив, что скорее всего так и будет, то не страшно. Как исполнится 2 месяца вакцинируйте его обязательно, даже если не будет выходить на улицу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Прошло 4 дня. Сегодня чувствую сильную тошноту без причины, котенок ведет себя как обычно, чихает только иногда. Рана на пальце зажила быстро, за пару дней. Есть повод беспокоиться? 9 дней назад мы его забрали и был контакт с другими котами
Инфекционист, Гепатолог
Бешенство проявляется через 1-3 месяцев. Сейчас это точно не бешенсво, не беспокойтесь!