Ребенок лизнул кал котенка

Котенок возраст ок. 2 месяцев нашкодил на одежду, дочь 4 года подумала что подтаявший шоколад и лизнула палец, выплюнула, но возможно что то и проглотила.Прополоскали рот, помыли руки. Что ещё можно сделать? Котенок до 7 недель жил с кошкой мамой на улице (во дворе), пару недель живёт у нас, мы сейчас в Египте. В аптеке мне предлагают метронидазол 125 mg / 5 ml, что ещё можно сделать? Сорбентов особо в продаже нет, только Смекта.Прошло уже полчаса. Могу найти Энтеросгель. / Полисорб по знакомым ,но боюсь что уже опоздали..?

4 года

Здравствуйте. Начните давать Полисорб 3 раза в день ( хотя бы активированный уголь) курс 3 дня.

Алексей Александрович, метронидазол не надо? Он как раз антисептик и противоглистный я так понимаю? Или слишком сильный для профилактики?

Алексей Александрович, это очень опасно?

Принятый ответ

Нет показаний для приема метронидазола, поэтому только Полисорб

Здравствуйте!
Достаточно принять любой сорбент (смекта/полисорб/энтеросгель), время ещё позволяет. Принимать 3 раза в день за час до еды в течение 2-3 дней. Больше ничего принимать не нужно.

Инна Сергеевна, благодарю за ответ. Сегодня новая история - прокусила неоновую палочку светящуюся (уже не светится), начала плеваться, говорит не проглотила (не знаю верить или нет). Рот хорошо прополоскали, ест яблоко, ничего не беспокоит. Могу ли я быть уверена в том, что ничего страшного не произошло? Насколько токсичны эти неоновые палочки?

Здравствуйте!
Вряд-ли это опасно, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, благодарю за ответ. Сегодня новая история - прокусила неоновую палочку светящуюся (уже не светится), начала плеваться, говорит не проглотила (не знаю верить или нет). Рот хорошо прополоскали, ест яблоко, ничего не беспокоит. Могу ли я быть уверена в том, что ничего страшного не произошло? Насколько токсичны эти неоновые палочки?

Принятый ответ

там нет ничего опасного

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация не приятная, но опасности нет. Продолжайте давать ребенку Полисорб в течение 3 дней.

Здравствуйте! Можно давать смекту 2-3 дня. Через три - четыре недели сдайте общий анализ крови на предмет эозинофилии .

Елена Юрьевна,

Елена Юрьевна, благодарю за ответ. Сегодня новая история - прокусила неоновую палочку светящуюся (уже не светится), начала плеваться, говорит не проглотила (не знаю верить или нет). Рот хорошо прополоскали, ест яблоко, ничего не беспокоит. Могу ли я быть уверена в том, что ничего страшного не произошло? Насколько токсичны эти неоновые палочки?

Добрый день, Елена ! Да, ничего страшного , можете быть уверенными. Химическая реакция в этой неоновой палочке уже произошла и реагенты деактивированы и вреда организму ребенка в тех мизерных количествах они не принесут . Тем более, что рот вы прополоскали ?