У щенка в течение месяца периодический понос
Щенку 9 месяцев, вес 19 кг. В течение месяца наблюдаем периодический жидкий стул жёлтого цвета .Общее состояние хорошее, активный, ест хорошо, слюнотечения нет. Сначала 4 дня подряд была диарея, 1 раз выташнило. Пару раз давали уголь, проглистогонили. Подумали что отравился, так как на улице хватает всякое в рот. Перестали давать сухой корм Мираторг так как пришёл в повреждённой упаковке. Стали давать жидкий корм,паштеты, консервы различные. Стул нормализовался, но иногда всё равно бывал жидким. Вместе с влажным кормом постепенно ввели новый сухой корм Florida. Сейчас 3 недели наблюдаем то твёрдый стул, то жидкий. В чём может быть дело? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин может быть много: простейшие, глистная инвазия (при которой не действуют ранее используемые препараты), бактериальная или вирусная инфекция (маловероятна, но исключать нельзя), чувствительное пищеварение и тд.
В первую очередь рекомендую сдать клинический и биохимический анализы крови, капрология+яйцеглист и простейшие (включая лямблии), УЗИ брюшной полости.
Далее уже смотреть по результатам.
Сейчас пока ничего давать до анализов не стоит.
Кал сдавать лучше сразу после сбора, максимум в течение 4-х часов.
Кровь сдавать после голода 10-12 часов.