Консультация гинеколога /

Хгч при эко — вопрос №1380642

Здравствуйте. Был перенос пятидневки 26.04. Хгч на 14 дпп 20.6, на 16 дпп 71.7, на 18 дпп 151. Прогестерон на 14 дпп 23.20. 4,5 день очень тянуло низ живота. На 8 дпп были светло-коричневые выделения, немного. Первый тест на беременность выдал слабую полоску на 9 дпп. В поддержке 3 дюфастона, 2 утрожестана, витамины. Возможна ли нормальная беременность при таком низком хгч? Не низкий ли прогестерон?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, срок беременности по уровню хгч не ставится, а оценивается динамика прогрессирования беременности. Рост хгч у вас хороший. Прогестерон во время беременности не информативно сдавать, т к уровень его меняется в течении дня
При уровне хгч более 1000-1500 можно идти на узи для визуализации плодного яйца. Поддержка вам назначена. Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сегодня 19 дпп началась мазня красным цветом, живот немного тянет. Это месячные начинаются?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добавьте транексам 500 мг по 1 три раза в день кровоостанавливающий препарат. При болях дротаверин по 1 три раза в день и свечи с папаверином по 1 один раз в день 10 дней. И продолжайте контролировать Хгч
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший прирост хгч каждые 48 часов, что говорит о развивающей беременности. Контролируйте дальше, как хгч от 1000 и более будет, можно на узи млаого таза. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Прогестерон не оценивают во время беременности, он не информативен
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сегодня 19 дпп началась мазня красным цветом, живот немного тянет. Это месячные начинаются?
Акушер, Гинеколог
Это может быть угроза выкидыша. Половые акты или физические нагрузки накануне были?
Клиент
Галимат, нет
Акушер, Гинеколог
Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, Дюфастон по 1 табл 3 раза в день и дальше хгч сдавайте в динамике. Физический и половой покой соблюдаем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон не информативно смотреть во время беременности. Его показатель все время скачет, даже в течения дня. А вот ХГЧ контролировать каждые 48 часов - обязательно. Как только уровень ХГЧ достигнет 1500-2000- запишитесь на УЗИ , плодное яйцо при таком ХГЧ и выше видно. Сейчас ХГЧ у вас уверенно растет, это отлично, к нему нет претензий.
По поводу поддержки - оставьте утрожестан 200 мг х 3 раза в день. Нужно что- то одно. Или утрожестан, или дюфастон. Смешивать их нельзя , да и смысла не имеет. Очень странно , что вам назначили оба этих препарата
Принятый ответ
Клиент
Алина, сегодня 19 дпп началась мазня красным цветом, живот немного тянет. Это месячные начинаются?
Акушер, Гинеколог
Добавьте транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней и завтра на ХГЧ. Совсем не факт , что менструация.
От боли в животе - свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.
Если боль будет похожа на боль при менструации, отдавать в крестец, копчик + будут яркие (алые) кровянистые выделения - экстренно обратитесь в стационар.
Гинеколог
Здравствуйте. Зря переживаете. У вас хороший прирост ХГЧ. Беременность развивается, всё в порядке. Прогестерон во время беременности не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток. Продолжайте приём препаратов и контролировать ХГЧ каждые 48 часов. По УЗИ будет видно при ХГЧ больше 1.500.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня 19 дпп началась мазня красным цветом, живот немного тянет. Это месячные начинаются?
Гинеколог
Не обязательно. Принимайте траниксам по 500 мг три раза в день. От боли можно но-шпу по две таблетки три раза в день или свечи ректально с папаверином. Обязательно проконтролируйте уровень ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормально растет ХГЧ , так как и должен.
Удваивается каждые 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сегодня 19 дпп началась мазня красным цветом, живот немного тянет. Это месячные начинаются?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно сказать, возможно и угроза аборта.
Желательно сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас хороший прирост ХГЧ.
Уровень прогестерона оценивать бессмысленно, тем более Вы принимаете ударную дозу прогестерона.

Скудные выделения или тянущие боли внизу живота могут быть на малом сроке беременности, особенно в предполагаемые дни менструации.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, это не обязательно начало менструации.
Сейчас можете принять но- шпу 2 таблетки и Дицинон (транексам) 500 мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдавать прогестерон во время беременности нет смысла. Он изменяется в течение дня. У вас отлично гормональная поддержка
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдавать ХГЧ в динамике
Пока сказать сложно