Консультация кардиолога /

Боли за грудиной, переходящие в левую руку. Отдышка. — вопрос №1380711

Добрый день! Снова хочу прибегнуть к помощи специалистов сайта )) Хотелось бы услышать мнение по поводу результатов обследования сердца (фото прилагаю). Настораживает гипертрофия миокарда, но опять же вроде как сохранена его сократит. функция. Стоит ли переживать? Можно ли профилактировать/поддерживать? Насколько критична регургитация 2 ст? Критичны ли в целом описанные в заключениях изменения в работе сердца? Пациенту (моя свекровь) 71г.
Из жалоб: бывают боли за грудиной, отдающие в левую руку. Временами отдышка при ходьбе, при наклонах. Иногда ощущается пульсация в голове, в такие моменты давление 130-140/90. В покое 120/80.

Возраст: 71

Хронические болезни: ЖКБ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! С результатами ознакомилась.
Критичного ничего нет. Есть изменения при гипертонической болезни, дислипидемии, сердечной недостаточности.
Необходимо обязательно контролировать давление и пульс, чтобы были в норме.
Рекомендую сдать анализы: липидограмма алт, аст, электролиты, общий анализ крови, глюкоза креатинин.
Боли в груди при физ.нагрузках или в покое? Как быстро проходят?
Отеки есть? Какую терапию принимает?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте! Боли возникают в состоянии покоя. Физической активности как таковой и нет. Подходят минут через 30. Отеки бывают редко, по вечерам. Из препаратов: ацекардол, бисопролол, аторвастатин. При давлении назначили амлолипин, ещё не принимала. Также невролог назначил никотиновую кислоту от головных болей.
Кардиолог, Сомнолог
От одышки рекомендую калийсберегающий диуретик, мягкий, эффективный- верошпирон 25 мг 1 раз/д.Боли, больше похожи на невралгию/остеохондроз.
Стоит обсудить это с неврологом.

Клиент
Эльвина, большое Вам спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Эльвина, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Гипертрофия левого желудочка возможна на фоне повышения давления.
Необходимо контролировать давление и пульс .
Для исключения нарушений ритма рекомендую суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень холестерина и фракций.
Какие препараты принимает постоянно?!
Возможны боли при грудном остеохондрозе.
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Регина! Суточное ЭКГ я приобщила.
Из препаратов: ацекардол, бисопролол, аторвастатин. При давлении назначили амлолипин, ещё не принимала. Также невролог назначил никотиновую кислоту от головных болей
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно добавить диуретик индапамид 1,5 мг утром
Клиент
Регина, большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - значимых отклонений нет.

Гипертрофия миокарда развивается на фоне повышения давления. Нужно контролировать давление, принимать гипотензивную терапию при давлении более 130/80.

На фоне расширения аорты небольшая портальная недостаточность может быть, показаний к операции нет. Контроль УЗИ сердца через 12 мес.

Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер!
Из препаратов: ацекардол, бисопролол, аторвастатин. При давлении назначили амлолипин, ещё не принимала. Также невролог назначил никотиновую кислоту от головных болей.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Амлодипин нужно начинать или лучше телмисартан 20 - 40 мг или эдарби 20-40 мг вечером. Эти препараты хорошо уменьшают гипертрофию
Клиент
Елена, большое Вам спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Переживать не нужно.
По ЭКГ- ритм синусовый, признаков ишемии и нарушений ритма - не выявлено.
Изменения по ЭХО-КГ не критичны.
Гипертрофия ЛЖ связана с повышением уровня артериального давления.
Необходим контроль уровня артериального давления (целевой уровень- 130/80 мм рт ст), контроль липидограммы крови, ЭХО-КГ и экг - раз в год. При наличии ГЛЖ показан приём ингибиторов АПФ (периндоприл в данном случае предпочтителен, дозировка подбирается с учетом данных дневника артериального давления.)
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю Вас!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг признаки атеросклеротических изменений.
Уплотнение створок аортального клапана
Признаки аортальной регургитации 2 степени
Признаки гипертрофии левого предсердия и левого желудочка.
Признаки нестабильности цифр артериального давления
Незначительное повышение давления в легочной артерии.
Описываете симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Какие лекарства принимаете? Какой уровень холестерина? К неврологу обращались?
Клиент
Хайшат, добрый день!
Холестерин в псоледний раз был 4,8, но сейчас назначили повторно.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую добавить эдарби 20 мг 1т утром.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Контроль ад и пульса.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Изменения по исследованиям не критичны, острой коронарной патологии нет. Но есть выраженные признаки атеросклероза, атеросклероз створок аортального клапана, в этом причина его неполного закрытия - регургитации. Регургитация умеренная, оперативное лечение не требуется. По ЭКГ правильный синусовый ритма, но нельзя исключить ишемию миокарда, тем более с учетом жалоб (стенокардия) и наличия атеросклероза сосудов, советую сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ и нужно сделать анализ крови на липиды - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, чтобы решить вопрос о дозировки статинов, чтобы атеросклероз и недостаточность клапана не прогрессировали. По ЭХОКГ есть легочная гипертензия, принимаете верошпирон или торасемид? Учитывая эпизодов пульсации в голове, желательно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи. Сократимость сердца в норме, гипертрофия левого желудочка без обструкции выходного отверстия, то есть опасности никакой не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Холестерин был в последний раз 4,8, назначили повторно. Принимаю аторвостатин 20мг по 1т на ночь. Верошпирон не назначали.
Спасибо Вам за ответ!
Кардиолог
Добрый день, Екатерина! Учитывая наличие легочной гипертензии по УЗИ сердца, нужно принимать верошпирон 25 мг утром ежедневно для снижения давления в легочной артерии, чтобы уменьшилась одышка. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.