Консультация педиатра /

Пояснить анализ копрограммы и дать рекомендации по диете и лечению. — вопрос №1380761

Здравствуйте. Дочери 2 года и 6 месяцев. Находится частично на ГВ. Сейчас режутся зубы.
Где-то полтора месяца назад началось расстройство пищеварения, стул был жидковатый с кислым запахом и слизью. Урчание в животе и газообразование.
До этого часто ела пакетированное фруктовое пюре, тянула руки в рот.
Начала давать Баксет беби, по копрограмме была обнаружена йодофильная флора и внеклеточный крахмал в небольшом количестве, эритроциты и лейкоциты не были обнаружены.
Баксет пропила, но эффекта не заметила от него.
Убрали из рациона молочные продукты, свежие овощи, послабляющие кабачок и картошку из супов. Пыталась давать запеченое яблоко, но и от него тоже слабило. На яблоке варю только компот теперь.
Ели в основном каши, грудку куриную и индейки вареные, иногда готовые мясные пюре, крупяные супы, вермишель. Редко суп с треской. Дочь очень хлеб любит, его часто ест и хлебцы кукурузные и рисовые, печенье тоже ( но не больше 4-5 шт. детского печенья в день).
После Баксет поменяла на Аципол малыш, стул стал в основном оформленный, но при этом со слизью ( наличие слизи меня очень беспокоит), часто с урчанием в животе и газиками.
Пыталась давать Креон, но подсыпая в еду, ребенок отказывался есть. Сначала получалось дать с едой на ложке. В последние дни вообще от него отказывается, выплёвает.
Аципол пропили и Креон ( креон как получалось ) 3недели. В последний раз стул снова стал жидковатый с поносным запахом, (ела до этого новые хлебцы мультизлаковые Агуша и пюре из телятиныТёма).
Сдали снова копрограмму вчера. Обнаружены дрожжеподобные грибы и клостридии в небольшом количестве. Лейкоциты 0-1 в поле зрения.
Нужны рекомендации по диете и лечению.
Ребенок от ферментов отказывается, может есть какой- то более приятный аналог Креона?
Анализ прикрепила.

Возраст: 40

Педиатр
Ирина,здравствуйте!
Не переживайте!
То,что вы описываете-изменения стула на фоне дентации(прорезывания зубов),такое может быть.
В копрограмме ничего не требует лечения,вариант нормы.
Дрожжеподобные грибы могут обнаруживаться если накануне ребенок употребил больше среднего углеводистой пищи.
Для профилактики сейчас рекомендую пропить курс пробиотиков Примадофилус Реутери на 14 дней.
По диете никаких рекомендаций нет,питайтесь в привычном режиме.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, кандида питается сахаром и простыми углеводами. Рекомендую максимально ограничить их в меню. Ферментный препарат Микразим разрешён с возраста 1,5 года, капсулу можно раскрывать, смешать с жидкостью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Мне кажется, что клетчатка в принципе ребенка слабит в последнее время, вот и питаемся в основном крупами и мясом. Получается надо максимально ограничить хлеб, печенье и хлебцы, я правильно Вас поняла? И наличие слизи в стуле о чем говорит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Глютен требует большое количество ферментов, может вызывать такую реакцию, поэтому если хлеб, печенье глютеновые, то рекомендую максимально ограничить или на время убрать. Слизь - от раздражения слизистой оболочки остатками непереваренной пищи, которые образуются от ферментной недостаточности и ускоренной эвакуации пищи по кишечнику. Слабит (стимулирует перистальтику) грубая клетчатка: овощи семейства крестоцветных, сырые и бобы, рекомендую мягкую клетчатку, тушенные овощи (запеченные) с мясом, рыбой.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Замечала раньше, что слабит даже от кабачка или картошки в супах. Поэтому уже не знаю чем кормить, чтоб стул был не жидкий.
Сколько дней пить новые ферменты, если получется их давать?
И в пробиотике нет необходимости?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферменты на 2-3 недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пробиотики применять рекомендую, только пробиотики с лактобактериями слабя стел, а с бифидобактериями закрепляют стул.
Клиент
Михаил, спасибо. Какой тогда пробиотик посоветуете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть частый стел, то препарат Пробифор, если есть запор, то Лактобактерин или Биогая.
Клиент
Михаил, подскажите еще в какой дозировке и сколько раз в день микрозим давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1 капсулу 10 000 ЕД, во время самого крупного приёма пищи
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам всё в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
Фермент не нужен.
Разжижение стула и появление слизи при дентации это нормальная реакция.

Сколько раз в день стул?
Реьенка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. Ходит один или 2 раза в день, бывает запор на 1 день( думаю запоры потому что любит хлеб, но мало пьет жидкости помимо моего молока). Беспокоят газики, иногда болит животик. Сегодня очень неспокойно ночью спала, видимо болел живот, утром сходила кашеобразным стулом.
Педиатр
Нужно ограничить простые углеводы, убрать на время хлеб , хлебцы, печенье.
Затем ограничивать, хлеб не более 1 кусочка, 1 хлебец, 2 печеньки- это максимум в день.
А вот овощи и фрукты стоит вернуть в рацион.

Стул может быть от 3 раз в день, до раза в 3 дня( если не твёрдый) это норма.
Клиент
Ангелина, сейчас снова дочь сходила второй раз за день жидковато с большим содержанием слизи. У нее стул стал оформленным ( хотя тоже со слизью), как только пить Аципол начали 3 недели назад( но тогда была йодофильная флора в анализе) и ограничили овощи, даже от картошки и кабачка слабит. Сечас Аципол уже не пьем.
Сейчас нет необходимости в приеме пробиотика и ферментов? Есть ли вероятность, что появилась вторичная лактазная недостаточность на фоне прорезывания зубов, ведь помимо прикорма она грудное молоко часто пьет еще.
Педиатр
Пробиотики и ферменты не нужны.
Лактазная недостаточность возможна.
Нет раздражения вокруг ануса?
Урчание и повышение газообразования после сосания груди появляется?
Клиент
Ангелина, раздражения сейчас нет, вчера замечала покраснение.. Урчание и повышение газообразования в последнее время часто наблюдаю, но не сказала бы, что всякий раз, когда молоко пососет. Вчера и позавчера жаловалась, что живот болит, даю ей укропную воду в таких случаях.
Сколько такая ситуация с пищеварением может продолжаться еще? Уже 1,5 месяца где-то длится.
Что должно насторожить?
Ограничиться пока только тем, что убрать из рациона хлеб, печенье и хлебцы?
Вернуть в рацион кисломолочные продукты и яйца?
Педиатр
Да, попробуйте вернуть кисломолочное и варёные овощи.
Уберите хлеб и хлебцы совсем на 5-7 дней и посмотрите динамику
Можно давать препараты эспумизана, чтобы снизить газообразование
Педиатр
Здравствуйте Ирина, копрограмма ребенка в пределах нормы, воспалительного процесса нет дрожжеподоные грибы считаются нормой у детей ничего страшного нет, рекомендую начать приём примадофилус реутери препарат с доказанной эффективностью курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, также щадящая диета, необходимо исключить из рациона питания ребенка мучное, сладкое, молочное на время, как нормализуется стул по немного добавьте кисломолочные продукты.
Добавьте в рацион фрукты, овощи богатой клетчаткой, каши на воде, супы, обильное тёплое питье обязательно, компоты, чаи. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!