Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №769501

Здравствуйте. Лежим с ребенком в стационаре. Ребенку 8 месяцев, ковид, два очага пневмонии в одном лёгком. 01.02 поднялась температура 39,5 и мы легли а стационар. К вечеру температуру сбили. 02.02 температуры нет, ребенок хорошо себя чувствует. Вечером по результату рентгена- пневмония, на ночь колют антибиотик Цифраксон. 03.02 с утра снова колют антибиотик, к обеду ребенка начинает тошнить, состояние вялое. Ставят капельницу. Дают порошки Регидрон и Полисорб. 04.02 ребенка тошнит, капельницы, порошки. Начинается жидкий жёлтый слизистый стул. 05.02 тошноты нет, жидкий стул, капельница, порошки 06.02-08.02 тошноты нет, беспокойство перед стулом, стул жидкий жёлтый сплошная слизь. Капельницы уже не делают, продолжаем пить Регидрон, Полисорб, добавили Энтерофурил. Кроме этого ставили свечи Виферон и капаем гриппферон, ежедневно продолжают с утра колоть антибиотик. Врачи не обращают особого внимания на жалобы про стул, а для меня это кошмар, такого никогда не было. Это действительно вариант нормы при приеме антибиотика или настаивать на дополнительных анализах?

Педиатр
Здравствуйте.
А какая кратность стула в течение дня? Энтерофурил доктора добавили к терапии?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вчера например было 8 раз но по немногу. Сегодня 4 раза, но объемно. Энтерофурил добавили доктора да, 4 дня его пьем уже по три раза а день. Два дня давали лактобактерин ещё, но как началась рвота его убрали.

Педиатр
Просто энтерофурил обычно назначают в том случае, когда есть подозрение на диарею бактериального характера. то есть держится температура тела, например. А сейчас и так микрофлора кишечника нарушена, плюс принимает еще кишечный антибиотик, тем самым еще больше нарушаем состав микробиоты.
Такой стул может быть следствием проведения антибактериальной терапии, поэтому нужно будет добавить пробиотический препарат, стул постепенно восстановится.
А поскольку кратность еще большая, то регидрон обоснован, только, конечно, принимать лучше регидрон био, адаптированный под детский возраст
И вместо полисорб смекту, она дает больший антидиарейный эффект
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Вряд ли диарея - результат лечения антибиотиков. Скорее всего, это сопутствующий вирусный гастроэнтерит.( ротавирус, норовиоус и. пр). Специфического лечения таких диарей нет. Но пробиотики не помешают ( бак сет, линекс и пр.).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Вы нам когда-то помогли вылечить инфекцию мочевыводящих путей! Пошли мы потом к главному нефрологу в городе и она Ваше назначение оставила, сказала хорошо, что во время начали лечить. Спасибо Вам огромное. Про нынешнюю ситуацию, скорее всего здесь в больнице ротовирус да. Потому что тошнит всех и детей и взрослых, и тех у кого есть антибиотик и тех у кого нет. Но врачи все равно говорят что это симптом ковида. Про прибиотик у врача спросила, она говорит что сначала нужно пропить Энтерофурил, закрепить стул, а потом уже прибиотик. Не знаю что делать даже. Сколько вообще можно пить Энтерофурил? Мы уже пять дней его пьем и никаких изменений по стулом.
Педиатр
Татьяна , спасибо за тёплые слова. Рада, что помогла. Энтерофурил на энтеровирус не действует, но и не бесполезен. Он препятствует активации другой условно- патогенной флоры кишечника. Совмещать энтерофурил и пробиотик можно и нужно. Только не чисто на лактобактериях , лучше комбинацию с бифидобактериями. Бак сет очень хорошо работает в таких ситуациях. И не забудьте по выздоровлению сдать анализ мочи, так как после диареи, возможна провокация.
Клиент
Лариса, тоже думала про бак сет. Не знаю почему не добавляют прибиотик. Врач говорит сначала нужно Энтерофурил пропить. На свой страх и риск хочу давать сама начать.
Клиент
Лариса, ещё почему то сильно стала потеть голова у него во сне. Раньше такого не было
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Потение может быть проявление интоксикации. Самочувствие не ухудшилось? Насчет Бак сет, Вы совсем ничем не рискуете.
Клиент
Лариса, сегодня врач убрала Энтерофурил, добавила неосмектин. Сказала завтра начнут давать Лактобактерин.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Как сегодня со стулом? Энтерофурил, наверное, уже 5 дней пропили, можно закончить. Насчет лактобактерина, вопрос спорный. С одной стороны, это пробиотик, с другой стороны, на лактобактериях часто стул разжижается, не очень сильно, конечно, но всё таки.
Клиент
Лариса, сегодня два раза стул был но по многу, так же вода, слизь, кашица. Бак посев кала пришел там золотистый стафилококк и клебсиела.
Педиатр
Татьяна, это сопутствующая флора. Основной возбудитель скорее всего,вирус. Брали на них анализы?
Клиент
Лариса, а что это должен быть за анализ? Кровь? Мазок?
Педиатр
Кал на ротавирус, норовирус. Обычно берут, если есть диарея.
Клиент
Лариса, сегодня был рентген. В правом лекгом появились дополнительные очаги. Левое чистое. Антибиотик отменили. Назначили два новых суспензия клацид и бакцефорт в уколах. Я в шоке конечно. Не знаю как его организм выдержит такую нагрузку.
Клиент
Лариса, нет такого не назначали. Брали кал на бак посев. Обнаружен золотистый стафилокок и клебсиела.
Педиатр
Ничего себе, а кашель сохраняется? Температура?
Клиент
Лариса, кашель очень редко. Температура днём бывает 37. Но чаще 36,6-36,8
Педиатр
Здравствуйте, у детей не редко коронавирусная инфекция протекает по типу кишечной инфекции, плюс воздействие антибиотика.
К Вашему лечению желательно добавить пробиотик( аципол, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Почему то врач пока не хочет добавлять прибиотик. Говорит нужно сначала Энтерофурил пропить, пьем его уже 6 дней и без результатно. Думаю уже на свой страх и риск начать давать бак сет.
Педиатр
При вирусной инфекции энтерофурил и не должен помогать.
Клиент
Ангелина, сегодня врач убрала Энтерофурил, добавила неосмектин. Сказала завтра начнут давать Лактобактерин.
Педиатр
Хорошо, потому что бактерии нужны!
Педиатр
Не то чтобы норма, но вполне вероятная вещь, ну и тут главное убрать очаги пневмонии, стул это уже вторично.
В данном случае я бы добавил Энтерол и смекту.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Энтерофурил пьем 6 дней. Энтерол это не тоже самое?
Педиатр
Нет, разные вещи