Как избежать запор при приеме палексии

Супруг в связи с болями вынужден принимать палексию ретард 100 по 2 раза в день. Удалена прямая кишка, есть колостома. Нарушено выделение стула, он выходит редко, в веди плотных кусочков, при этом тяжесть в желудке и животе, обильная отрыжка воздухом, урчание в животе, ест очень плохо, говорит, что желудок быстро наполняется и трудно глотать. Как с этим бороться? Возможно ли использовать итоприд, мотилиум, тримедат? Утром пьет 1 таб омепразола. Пробовали пить форлакс, после него были сильные колики, теперь боится, не хочет. Что делать?

Гипертония, онкология, нефропатия
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По инструкции эти препараты не противопоказаны при вашей ситуации. Все же все препараты лучше обговаривать с доктором, который Вас наблюдает по основной патологии.
По возможности не ложиться 3 часа после еды, чтобы не было рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы больше схожи с побочными эффектами от палексии, рекомендуется обсудить с лечащим врачом замену препарата, если это не возможно, рекомендуется- нормализовать питание(увеличение клетчатки в рационе, каши, овощи фрукты, кисломолочные продукты при нормальной переносимости, нежирные сорта мяса и рыбы, исключение острого, жирного, жареного, газообразующих продуктов), водный режим(1.5 л воды в день), и физическую нагрузку ( начать с ходьбы, т.к физ нагрузка улучшает перестатику кишечника, остальное с позволения лечащего врача). При наличии данных симптомов рекомендуется прием курсом пробиотиков(Линекс или Максилак), итоприд 1 таб*3 р в день перед едой, 14 дней.