Консультация лора /

Жжение в носу и оранжево-желтые сопли через месяц после операции помогите — вопрос №1380950

Здравствуйте! Мне делали операцию на нос 4 апреля , удаляли кисту и перегородку чистили , хирург лор сказал, что пришлось еще дополнительно вскрывать все пазухи , так как было много тканей отечных. Я так понимаю соскребали все там. После этого я дня 4 чихала сильно, Глаза слезились, в носу сильное жжение было. Делали мне уколы , от аллергии , как подумал лор синупрет вроде бы (3 дня) особо улучшений не видела .. Потом постепенно все прошло …
Отправил к аллергологу.после выписки. У него я была назначила она анализы на пыль и плесень . По опросу ничего не выявила у меня . Я по жизни вообще не аллергик . И вот сейчас у меня случилось вот что: дня 4 назад начало болеть горло и стекать по задней стенке слизь, я пектусин рассасывала, горло при этом не было красным особо . И даже миндалины не увеличены. Из одной ноздри изредка высмаркивалась эта слизь. Из правой (где раньше была нормальная перегородка, это левая была уже )
Вчера вообщем подтекать как то нос стал. Сегодня льет водой как из ведра, сидишь, начинает стекать само, сморкаться начинаю чуть желтоватая, прозрачная …( я еже дезринит уже около месяца прыскаю как было велено …) промываю нос долфином и выходит не сразу конечно, но в процессе промывания из глубины желто оранжевые сопли, особенно после ночи, и сейчас вот днем до сих пор течет и желтоватая такая вода … Под глазами вот как отечность, глаза слезятся, жжет, чихаю потому что в носу горит все (уже раз 50 чихнула)… выпила лоратадин и синупрет 50 капель. Трамицент прыскаю. Но все мне кажется не усваивается потому что постоянно течет и сморкаюсь . Сейчас температура 37,2 . Раньше не было до операции таких проблем … может слизистая еще не пришла в порядок и так реагирует …
Боюсь осложнений , не знаю чем лечить . Страшно после операции … помогите !!!

Возраст: 29

Хронические болезни: Риносинусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сейчас скорее всего у вас симптомы орви: в нос добавьте ксимелин экстра или отривин комплекс по 2 дозы 3 раза в день на 3-4 дня- хорошо уменьшают жидкие выделения из носа и отек, затем орошайте нос аквамарисом , затем в чистый дышащий нос продолжайте дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Продолжайте лоратадин по 1 таб 1 раз в День на 5-7 дней.
Сдайте общий анализ крови, мазки из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е - для исключения аллергии и выполните рентген пазух носа если проблема затянется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! Рентген пазух носа можно так часто делать? Можно ли узи обойти если вдруг что?
Клиент
Анна, вместо аквамариса можно долфином промывать? Просто аквамарис не вымывает с пазух эту желтизну оранжевую...
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, доза облучения маленькая у рентгена- у вас прошло почти 2 месяца с момента выполнения ркт.
Клиент
Анна, а трамицент не прыскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент не требуется, местные антибиотики не работают в носу.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно долфином.
ЛОР
Здравствуйте! В нос сосудосуживающие препараты, можно Снуп по 2 впр 3 раза 4-5 дней , промыть солевым раствором, затем Момат рино адванс либо Дезринит по 2 впр 2 раза длительно , Аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней .
Обязательно сдайте анализ на аллергены .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, на какие ? Я сдавала у аллерголога
Клиент
Мадина, с какой стати может быть аллергия? По симптомам?
А вариант что после операции слизистая не восстановилась ?
Клиент
Мадина, я у аллерголога была. Она назначила сдать только на пыль и на плесень и еще клещей . Все остальное она посчитала нужным мне не назначать, после большого опроса .
Сказала если не обнаружится ничего, то я клиент лор врача .
Со своим тонзиллитом фарингитом …
ЛОР
Общий анализ крови - эозинофилы , иммуноглобулин Е .
ЛОР
Мы по симптомам можем предположить аллергию , но пока вы не пройдёте полное обследование мы не можем поставить такой диагноз .
( слезотечение , чихание , выделения из носа И так далее.) Вполне возможно , что слизистая не пришла ещё в норму ( у вас объём хирургического вмешательства очень большой)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна !
По описанию у вас вирусная инфекция
Сейчас снимайте отек в носу сосудосуживающим спреем на основе ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день, 5/7 дней
Минут 10 подождите, отек уйдёт и промывайте нос морской водой или аккуратно Долфином , отсморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос Нозефрин спрей 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней минимум
Лоратадин по 1 т 1 раз в день, 10 дней
Полечитесь, если в течении 5 дней не лучше, то возможно нужен будет рентген пазух носа
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на общий иммуноглобулин Е
Всего доброго)
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. На аллергию я сто раз сдавала ...никогда не обнаруживалось... даже когда с кистой ходила и слизь текла постоянно в горле ... у меня вот когда горло болело сильно уши 3аложеныв были
Клиент
Марина, у меня после операции пару дней тоже так глаза и нос жгло. может у меня еще слизистая не восстановилась???
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, возможно что слизистая не полностью восстановилась, конечно индивидуально все. Если сдавали на аллергию то конечно не нужно больше. Уши сейчас не заложены ?
Клиент
Марина, нет, как горло отпустило, перешло вверх на нос и вот началось это все...
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдайте кровь, приложите посмотрим. Конечно рентген бы посмотреть. Сейчас рентген аппараты новые, нет нагрузки какой то агрессивной. Пока лечение которое написала. Если Долфином моете то аккуратно очень на не отечный нос
Клиент
Марина, что даст рентген?
Детский ЛОР, ЛОР
Прояснит есть ли жидкость воспалительная в пазухах либо отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По описанию похоже на аллергический процесс.
Сдайте из носа мазки на риноцитограмму, анализ крови на IgЕ и эозинофильный катионный белок.

В нос добавьте Ксимелин экстра 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте солевым раствором, затем Дезринит продолжайте по 2 дозы 2 раза в день, его можно применять до 6 месяцев без перерыва