Консультация рентгенолога /

Лимфатические узлы в кишечнике — вопрос №1380957

Добрый день! На КТ грудного отдела обнаружены дивертикулы ободочной кишки (они есть, я год назад делала колоноскопию и узнала о них), а в кишечнике на КТобнаружены множество лимфатических узлов, которые увеличены, причем один узел достиг размеров 15х6х20. Что мне делать? Какие исследования предпринять, чтобы выяснить, что с лимф узлами не так. Хочу добавить, что у меня метеоризм, который я лечу, но он переодически обостряется. Сейчас вроде затишье. Может такое быть от метеоризма? И вообще насколько опасны увеличенные лимфоузлы в кишечнике

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония

Рентгенолог
Добрый день!
На КТ есть признаки и дивертикулеза и дивертикулита - это значит, что дивертикулы с признаками воспаления. Соответственно, лимфатические узлы отреагировали, но они не увеличены - их просто много, соответственно у Вас только количественная мезентериальная лимфоаденопатия. Также есть единичные увеличенные лимфатические узлы в воротах печени, которые также могут говорить о воспалительном процессе, учитывая то, что у Вас хронический панкреатит.
Обратитесь к гастроэнтерологу в плановом порядке - ничего критичного у Вас нет.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте, Надежда. Лимфоузлы- это «биологические фильтры» организма, и они увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление. Например, подчелюстные увеличиваются- если была ангина/фарингит/кариес/пульпит, подмышечные увеличиваются,если проблемы с молочными железами. В данном случае лимфоузлы увеличены из-за дивертикулеза,не из за метеоризма. По описанию, по характеристике это именно лимфатические узлы, они могут оставаться увеличенными очень долгое время. не переживайте
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!

Лимфатические узлы реактивно увеличиваются на любую вирусную или бактериальную инфекцию, воспаление и могут сохраняться в таком состоянии длительно. Диаертикулит может быть причиной увеличенных лимфоузлов. Также, как одна из самых частых причин увеличение лимфоузлов может быть вызвано носительством герпетической инфекции - герпес 6 тип, вирус Эпштейн Барр или ЦМВ. Дополнительно можно проконсультироваться с инфекционистом.