Категория здоровья
Подскажите, пожалуйста, к какой категории здоровья могут отнести с такими показателями зрения: OD 0.04 c sph +1.5D cyl -5.5D ax20=O.6. В ГД 16мм. OS 0.05 c sph -3.25D cyl -2.5D ax170=0.8 ВГД 16мм .
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Категорию годности выставляют по показателям на широкий зрачок.
У Вас категорию будет В. Статья 34 пункт б. по астигматизму. от 4 до 6 дптр. У вас на правый глаз 4.75 дптр
Александра, спасибо! А по по показателю 0.04 и 0.05 (острота зрения, кажется, называется). Или я путаю что-то
на правый глаз у Вас гиперметропия и сильный астигматизм. На левый - миопия слабой степени и астигматизм. Но по этому статьи не будет. Острота зрения оценивается с коррекцией. С коррекцией у Вас 6 и 8 строчек. Это много. Стать не будет.
А по астигматизму, как написала выше, статья 34 - б. Категория В - не годен к срочной военной службе, но годен к мобилизации
Александра, спасибо большое!
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!По результатам рефракции по статье 34 у вас категория В-не годен к срочной службе в мирное время.По мобилизации определяем по другому столбцу,так как это идет как служба по контракту,и в этом случае будет категория Б-годен с ограничениями.
Анна, спасибо!
Не за что.Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным авторефрактометрии у вас разница рефракции между меридианами больше 4д, а именно 5.5д
Это относит вас к кат В по статье 34 б в расписании болезней. Не годен в мирное время
Вера, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - на военно-врачебной комиссии при военкомате принимают во внимание только данные скиаскопии или авторефрактометрии на широкий зрачок, по представленным вами данным ст 34 б - при первичном призыве категория годности В (не годен в мирное время к строевой службе, но подлежит мобилизации) - так как на правом глазу разница между двумя главными меридианами (сила цилиндра) 4.75 диоптрии, если вы до этого служили и при мобилизации или собираетесь подписать контракт, то освидетельствование будет по графе 3 - категория годности Б (индивидуально В)
Ольга, спасибо большое за подробный ответ. А 3 графа для всех служивших ранее, или для офицеров и контракников?
Да, вы правы - графа 3 для офицеров и контрактников, для служивших срочную службу, не имеющих офицерского звания, графа 2 - по ней у вас категория годности В
Принятый ответ
Здравствуйте будет категория В
Иван, спасибо!
Пожалуйста