Испытываю двоение в глазах ,порвана мышцы в левом глазу ,сильно ухудшилось зрение
Могу ли я рассчитывать на категорию здоровья "д" ? Опишите понятным языком заключение ,о чем говорит аппаратная диагностика в данном случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По этому заключению Вам положена категория Д , согласно статье 35 пункт а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
Алена Олеговна, а о чем тут в заключении в новом описывает заключение аппаратная диагностика
Распечатка чека- это Ваша рефракция ( оптика глаза- миопия высокой степени) и внутриглазное давление указано
Алена Олеговна, А, а как доказать порваную мышцу в 2016 году в глазу и как это выявить с помощью чего ? От чего так глаз может не двигаться как второй ещё ?
Можно сделать:
-УЗИ глаза (В-сканирование)– позволяет увидеть состояние мышц и их креплений.
- МРТ орбиты (с высоким разрешением)покажет разрыв мышцы, рубцовые изменения.
- Электромиография (ЭМГ) глазных мышц- проверяет их нервно-мышечную проводимость.
Алена Олеговна, спасибо вам ,вы просто супер
Очень приятно слышать😊
Всегда рада помочь 🙏
Алена Олеговна, просто видите я сделал МРТ орбит просто заключение дали без патологий как такое может быть ?
Сложно сказать почему так описали(
На это не будут смотреть в ВВК. По статье 35 Важны только зрительные функции, а у Вас они очень сильно снижены. Плюс двоение, атрофия. Не должно быть сомнений по поводу выставления категории Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас низкая острота зрения даже с коррекцией. Менее 0.09 на одном и на втором
По статье 35а в расписании болезней: " острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже" будет кат Д бесспорно. НЕ ГОДЕН.
Вера Анатольевна, а вот там данные в заключении в чеках прикреплённые они что вообще там показывают и указывают ?
Уровень вгд.
Значения рефракции и кривизны роговицы.
На этих распечатках нет отклонений , они не берутся во внимание при определении годности.
В вашем случае самое главное это острота зрения, очень низкая, поэтому освидетельствование по 35 п в расписании болезней. К тому же диплопия и ЧАЗН
Вера Анатольевна, а как доказать порваную мышцу в 2016 году в глазу и как это выявить с помощью чего ? От чего так глаз может не двигаться как второй ещё при просмотре в низ ?
Узи глазных яблок с оценкой состояния глазодвигательных мышц и/или мрт орбит
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с данными обследования.
В Вашем случае будет действовать 35 статья постановления, пункт а: острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже.
Это основание для присвоения категории Д.
По поводу аппаратной диагностики: есть чек с изменением глазного давления - норма.
И показания рефракции, где указана миопия высокой степени, миопический астигматизм.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Вы не годны, так как острота зрения меньше 0,09 даже не на одном, а на обоих глазах. Так же по результатам авторефрактометрии у вас выявлен сложный миопический астигматизм обоих глаз
Павел Сергеевич, а что вот эти цыфры там значат на этих чеках?
Эти цифры говорят о вашей рефракции глаза( в данном случае они говорят об астигматизме)
Рекомендую сделать исследование- ЭФИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Да, вы можете рассчитывать на признание Вас не годным. Даже с исключением с воинского учета. Статья 35. Пункт А. Не годен к военной службе с исключением с воинского учета в мирное и в военное время. Острота зрения менее 0.09. по обследованию ещё, есть измерение внутриглазного давления, но по нему всё хорошо.
Здравствуйте, Дмитрий! С прошлого вашего вопроса ничего не изменилось, все также вам положена категория "Д"
То, что чеки распечатанные - это ваша рефракция на узкий и широкий зрачок, а так же внутриглазное давление. Это нужно чтобы определить рефракцию и максимальную коррекцию. Но даже с такое коррекцией ваше зрение остаётся плохим, потому что дело в зрительном нерве, врач пишет нисходящая атрофия зрительного нерва , т. е.клеток , которые вопринимают информацию мало и за счёт этого вы плохо видите. Консультация невролога и МРТ это как дополнительные методы обследования, чтобы найти/исключить причину , если она органическая - допустим обьемный процесс который сдавливает зрительный нерв. Ну и возможно подпишут уколы неврологи, чтобы посмотреть будет ли лучше зрение .
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!
Александра Эдуардовна, а эти чеки и аппаратная диагностика получается полностью подтверждают мое плохое зрение ?
Эти чеки нужны для того,чтобы уточнить ваш диагноз и причину низкого зрения. Они не подтверждают ваше плохое зрение, потому что человек с такой рефракцией как у вас ( минусом ) может видеть 100% , а может вот как вы, потому что у вас другая патология, патология связанная со зрительным нервом и клетками которые вопринимают информацию и передают в мозг...
Для подтверждения чазн, должны были направить на обследование окт ( ост) дзн и / или зпв чтобы как раз посмотреть ,что клеток мало и сколько их. В вашем случае именно это обследование и данные будут глазными. Но иногда бывает так , что нет такой возможности и выставляется диагноз на основании клин картины
Александра Эдуардовна, а если клеток нормально ,что может быть тогда ,в чем ещё проблема может быть ?
Если с органикой все хорошо, т.е. сетчатка хорошая и зрительный нерв хороший ( значит нет чазн) ,то ещё причина такого низкого зрения может быть амблиопия допустим - это ситуация когда не вовремя назначили очки, слишком поздно и мозг привык видеть предметы так и не смог перестроиться на более четкое зрение. Но как правило там редко бывает такая низкая острота зрения, тогда скорее всего было бы косоглазие с детства из-за плохой фиксации.
Александра Эдуардовна, у меня есть косоглазие из за травмы так как левый глаз не может поворачиваться так же как второй ,от этого так же идёт двоение при просмотре в низ
Александра Эдуардовна, я просто готовлюсь к ВВК и смотрю как они могут мне ставить хорошее зрение вопреки моему плохому зрению и на что будут ссылаться ,все детально разбираю
Да, Дмитрий , это косоглазие появилось в следствии травмы во взрослом возрасте и появилось двоение, это будет отягощающим фактором. Но только косоглазием нельзя объяснить ваше снижение зрения , поэтому врач пишет Частичная атрофия зрительного нерва, возможно она возникла тоже из-за травмы. Поэтому вам посылают на МРТ и к неврологу. Ну я бы направила ещё на окт дзн, если вам не делали
Если они поставят вам хорошее зрение , вопреки тому ,что вы видите - это называется фальсификация медицинских документов... На ВВК должна быть независимая оценка, тем более у вас есть на руках заключения нескольких офтальмологов ,что подтверждает факт вашего низкого зрения.
Александра Эдуардовна, а как доказать порваную мышцу в 2016 году в глазу и как это выявить с помощью чего ? От чего так глаз может не двигаться как второй ещё ?
Именно давность травмы никак кроме выписок. Но если у вас была травма в 2016г, то двоение должно было быть с того момента и вы на это должны были указывать при поступлении на СВО . Глаз не двигается вероятно из-за того ,что парализовало мышцу, произошло нарушение в иннервации, т.е. в результате травмы нерв , который отвечал за движение этой мышцы повредился
А так именно отрыв мышцы может быть видно вот как раз по МРТ , если будут голову с глазницами делать
Александра Эдуардовна, а эту формулировку как выявить с помощью чего ?Глаз не двигается вероятно из-за того ,что парализовало мышцу, произошло нарушение в иннервации, т.е. в результате травмы нерв , который отвечал за движение этой мышцы повредился
Вот если сейчас по МРТ отрыв мышцы не подтвердится , то значит пострадал нерв. Невролог посмотрит по клинике и результатам МРТ и уже выставит диагноз, либо оставят как есть парез мышц , либо напишут отрыв мышц.
Александра Эдуардовна,
Что из этого будет более актуально для выявления и подтверждения нарушений ?
Смотрите, это все может сказать о том повреждена ли структура мышцы, т.е. как вы предполагаете отрыв мышцы; если этого не обнаружат, то значит проблема с иннервацией мышцы и поэтому она не работает, т.е. парез/паралич мышцы.
Из этого всего самое доступное это МРТ и УЗИ глаза, единственное при выполнении этих обследований врачу нужно прям сказать / написать на что обратить внимание.