Консультация эндокринолога /

Заменить лекарство — вопрос №1381392

можно ли заменить Диабетон МВ 60мг-2 т.-утром на Глидиаб 80- -2т.утром? Я принимаю диабетон мв 60-2т.-утро,галвус 50-утро вечер, сиофор 1000- утро вечер, и от АИТ -эутирокс 88-утро. Последних два месяца утром сахар стал 8-10. фОРСИГА мне не подошла ! Инсулин еще не хочется колоть. Было два инсульта, мне 68 лет. Дарья Александровна ,здравствуйте. Что-то мне не отвечают! хотя было 18 просмотров. Мне просто не дойти до поликлиники. Ответьте пожалуйста мне ! Спасибо.

Возраст: 68

Хронические болезни: ИБС,после ишимического инсульта в 2019г..АИТ, гипертония, диабет с 1998г.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лучше замените на более сильный - глимепирид 2 мг 2 р в день (амарил). Какой у Вас креатинин? Форсига не подошла по какой причине?
В течение дня какие сахара? Гипогликемии не бывает?
Клиент
Наталия, глимепирид уже пила по 4мг-2т, сахар-утро-9, после еды 13-15, креатинин 4.8-5.4 , иногда нижняя граница, гипогликемии не бывает, а от форсиги - отекают пол.орг. и зуд.\через две недели после приема\. думала Глидиаб 80 сильнее диабетона ! можно принимать до 320мг в сутки.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, сильнее только инсулин. Глидиаб такой же как и диабетон . Глимепирид сильнее, но дозы. которые Вы принимали, истощили поджелудочную железу. Лучше перейти на базисный инсулин вечером плюс таблетки. Например к той терапии, которую получаете, добавить Левемир или Лантус 8 ед в 21 час. Подбор единиц инсулина по уровню сахара крови каждые 3-4 дня.
От форсиги зуд, т.к. сахара у вас повышены и препарат выводит их с мочой.
Клиент
Наталия, спасибо, а инсулин надо выписывать у эндокринолога ?f а его по льготе не дают ? а можно восстановить немного поджелудочную железу ?!
Эндокринолог, Сомнолог
Восстановить не получится. Инсулин выписывают бесплатно в поликлинике.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, лучше не менять Диабетон на Глидиаб, а Диабетон разделить по 60 мг перед завтраком за 30 минут до еды и 60 мг перед ужином за 30 минут до еды.
Галвус по 1 таб 2 раза в день. Сиофор 1000 мг по 1 таб 2 раза в день ( нужно при приеме этого препарата посмотреть креатинин кроаи, если он повышен, то препараты приниаать не рекомендуется).
Если Форсига не подошла можно заменить на Джардинс 25 мг утром ( дело в том, что эта группа препаратов обладает нефропротективным и кардиопротективным эффектом, т.е. поддерживает работу почки и сердца).
Клиент
Марина, здравствуйте! креатинин понижен 4.8 -5.4, а глидиаб думала сильнее диабетона и сут.доза до 320 мг.а от форсиги - отек пол.органов и зуд после двухнедельного приема. А т.к. после инсульта левая рука и нога не восстановились, не могу часто в ванну забираться.
Клиент
Марина, а сниженный креатинин что показывает ? Спасибо.
Эндокринолог
Тогда я бы попробовала Диабетон 60 мг перед завтраком и перед ужином за 30 минут до еды. Или Амарил 3 мг перед завтраком и перед ужином за 15 минут до еды ( лучше оригинальные препараты работают на снижение сахара, Глидиаб к ним не относится).
Сиофор 1000 мг утром и вечером. Можно вместо Форсига попробовать Джардинс 25 мг утром ( он лучше переносится и меньше у кого вызывает зуд), если не подойдёт, то тогда Галвус 50 мг утром и вечером.
Эндокринолог
А прикрепите референтные интервалы лаборатории по креатинину. Обычно его снижение от недостаточного количества жидкости
Клиент
Марина, 52 при норме\58-96\, 48, 53 я сдаю 2 р\год в гемотесте
Клиент
Марина, да ,действительно я пью не2 литра воды ,но стараюсь.
Эндокринолог
Да небольшое снижение креатинина, чаще всего из за снижение водной нагрузки . Пить побольше чистой воды ( насколько кардиологи разрешают)
Принятый ответ
Клиент
Марина, а чем можно немного восстановить поджел.железу ? Или лучше перейти на инсулин ! Ведь сахар утром не 13-15 и после еды не 20-25?!
Клиент
Марина, Я принимала диабетон МВ 60мг по 2т.-утром. А теперь поняла что можно принимать по 1т.- утро-вечер ! и обязательно за 30 мин до еды ?!!!
Эндокринолог
Да, принмать перед завтраком и ужином, чтобы прикрыть и завтрак и ужин. У препаратов Диабетон, Амарил, Глимепирид, Голда, Гликлазид, Глимепирид есть эффект ускользания, да они истощают секрецию инсулина в поджелудочной железе. Поэтому, попробуйте соблюдать диету ( не перегружать орган потреблением углеводов, на них большая потребность в инсулине). И добавить все таки попробовать к терапии Джардинс 25 мг утром.
Сиофор 1000 мг утром и вечером и Диабетон 60 мг перед завтраком и ужином
Эндокринолог
Здравствуйте. Уже принимали препарат глимепирид в максимальных дозах, приёма глидиаба не будет снижать сахар.
У вас истощается запас инсулина в организме. Нужен инсулин. Можно начать вечером лантус 6 единиц. Каждые 2-3 дня менять дозу с шагом в 2 единицы под контролем сахара натощак. В некоторых поликлиниках для этого требуется стационарное лечение чтобы подобрать. Бывает эндокринологи сразу выписывают.
Клиент
Ленар, спасибо. Надо подготовиться морально к переходу на инсулин !
Эндокринолог
Он абсолютно безопасен
Клиент
Ленар, а его колоть надо один раз в день ? или подсчитывать колории все время . И побочек на него нет ? спасибо.
Эндокринолог
Калорий не нужно считать. Делать 1 раз в день вечером постоянно как и все сахароснижающие препараты