Консультация педиатра /

ОРВИ (простуда) — вопрос №1381435

Ребёнку 2.8 простыл. Три дня тепмература 37.6 -37.8 первый день была 38.5, болеем пятый день. Кашель, не частый но влажный не сплевываете конечно, мокроту ребёнок, горло красноватое, высасываем сопли они прозрачные и бывает немного жельоватые, не текут но их достаточно, ребёнок просыпается с кашлем и давится от соплей в носоглодке получается. Врач смотрел, сказал ОРВИ послушал лёгкие, не очень понравилось, кпк бульваре что-ли сказал. Выписал в горло ангидак 3 раща в день и питье обильно, в нос полидекса три раза в день, сперва высосать ,затем если совсем не дышит нос то снуп и через минут 5 полидексу, цитовирЗ 2 раза в день, зодак 2 раза в день, антибиотик Зинат 250 два раза в день 5 дней. Не много ли ребёнку? Что-то боязно немного за антибиотик, большая доза кажется и никаких пробиотиков.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нет врач даже не назначила оак и мочи

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для того, чтобы начинать антибиотик нужно сдать анализ крови, без него антибиотик не начинаем принимать
Цитовир это бездоказательный препарат
Полидекса антибактериальный
И зодак от аллергии, данные препараты вам не показаны

По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
Кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке, поэтому акцент в Лечение делаем на носик
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте
Спреи не рекомендуются до 3-х лет из-за риска ларингоспазма (в том числе и ангидак)
Цитовир не имеет доказанной эффективности, вреда не нанесет , но и пользы тоже
Антибиотик мы не назначаем без анализа крови и подтверждения бактериальной инфекции
Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Сейчас:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, слизь убирать аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Антибиотик назначается после анализа крови или мочи. По описанию Ваших симптомов без анализов он не показан.
Цитовир- препарат без доказательного эффекта; ангидак, как и другие спреи в горло противопоказаны детям первых 3 лет из- за риска развития ларингоспазма.
При вирусной инфекции температура тела может повышаться до 7 дней.
На данный момент до сдачи анализов-Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель. Сон ребёнка с приподнятым головным концом. Можно делать вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Интервалы между повышением температуры тела удлиняются ?
Как общее состояние ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Цитовир использовать не нужно, это препарат без доказанной эффективности.
Показаний к антибиотику по Вашей ситуации не вижу, всегда, прежде чем принимать антибактериальный препарат, нужно сдать общий анализ крови.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

По самочувствию есть улучшения?
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Прежде, чем начинать антибактериальную терапию, необходимо сдать ОАК и его оценить. Антибиотик по результату крови, если есть показания. Вы правы, Зиннат по 250 мг. в этом возрасте - это много, рекомендуемая дозировка 125 мг. 2 раза в сутки. И пробиотик обязательно на весь период приема антибиотика и плюс 10 дней после его отмены. Цитовир не нужен. Полидекса тоже при бактериальном характере крови. А еще необходимо теплое обильное питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно на весь период заболевания, особенно в температурный период.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, антибиотик назначается после сдачи анализа крови если есть бактериальная инфекция, судя по описанию у ребенка вирусная инфекция, лечение симптоматическое, цитовир препарат без доказанной эффективности, ангидак противопоказан до 3х лет (риск ларингоспазма), полидекса зодак не показаны, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, при заложенности капайте називин не более 5дн,от кашля делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, сиропы до 5лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции. Будьте здоровы!