Гимолитическая болезнь
У ребенка диагноз ГБН. Нам сейчас 2 недели, неделю назад делали перелевание крови гимоглобин былт153 спустя 4 дня снизился 118 сейчас 91, врачь сказала будем ждать пока снизится до 65 и тогда будем делать опять перелевание. Назначили фойлевую кислоту и припарат железа 4 капли будит ли прирост от этой терапии? И разумно ли ждать пока снизится гимоглабин? Что делать чтобы поднять гимоглабин?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Будет ли прирост от этой терапии - это зависит от того, есть ли дефицит железа или фолиевой кислоты. Если есть дефициты, тогда будет, если нет, не будет. Для этого нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина (ориентируемся примерно на цифры 150 и 20% соответственно), фолиевую кислоту.
Возможно, в вашем случае полезна будет терапия эритропоэтином.
При уровне гемоглобина ниже 85 г/л желательно проведение переливания крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показание для переливания эритроцитарной массы является снижение гемоглобина ниже 70 г/л. Препараты железа вам необходимы в случае наличия железодефицита. Если железодефицит присутствует, то терапия будет эффективной. Для этого вам нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщенности трансферрина железом, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, прикрепите ваш анализ крови
Дополнительно вам дополнительно сдать биохимию крови и общий анализ крови с уровнем
Вы кормите грудью ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, если причина в недостатке этих микроэлементах, то будет эффект.
Переливание целесообразно при снижении гемоглобина ниже 75