Консультация терапевта /

Непонятное красное уплотнение под мышкой — вопрос №1381893

Здравствуйте, уважаемые доктора помогите понять хотя бы визуально на что это похоже , что это может быть, у мужа неделю назад внезапно появилось уплотнение утром под мышкой , есть дискомфорт при нажатии говорит больно , ну и при движении рукой , температуры нет , самочувствие хорошее , думала может это фурункул зреет , но уже неделя прошла , отрабатываю ему хлоргексидином и мажу Левомеколь , пожалуйста помогите разобраться что это может быть ? Никаких орви или чего то такого на кануне не было , не простывал вроде ( если только незаметно как-то ) а так все хорошо , очень жду вашей помощи
(Фото прилагаю )

Возраст: 51

Терапевт
Здравствуйте! Как давно появилось образование?
Клиент
Алена, я там написала , неделю назад уже
Терапевт
Визуально это может быть гидраденит/карбункул.
Для уточнения:
1) ОАК - для верификации бактериального обсеменения и необходимости проведения антибактериальной терапии.

2) УЗИ мягких тканей подмышечной области - для верификации образования

3) Лечение, вероятнее, будет консервативное - назначение антибиотика. Вскрывать - маловероятно.
Клиент
Алена, хорошо , я вас поняла , только по анализу крови нужно принимать решение о антибиотикотерапии ? Можно ли местно наносить мазь Офломелит?
Терапевт
Место- наносите. Оно минимально всасывается в кровоток.

По крови должен быть лейкоцитоз ( увеличение общего количесвтва лейкоцитов), повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, высокое СОЭ. Если признаки совпадают- бактерия как причина и лечить нужно антибиотиками.
(Это я на будущее).
Клиент
Поняла , спасибо вам большое Алена Юрьевна за консультацию и помощь ?
Терапевт
На здоровье! ?
Клиент
Алена, здравствуйте, сегодня мужу вскрыли эту шишку , я фото записи хирурга прикрепила , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Гидраденит правой подмышки

Антибиотики назначены?
Клиент
Алена, нет, я вот думаю может быть их нужно все таки
Клиент
Алена, хирург только посмотрел и сразу сказал надо вскрывать , вставил дренаж , завтра на перевязку, но антибиотики не назначил
Терапевт
Может, он их завтра собирался назначить.,. Не могу сказать.
Вообще, даже если была выполнена санация области, то в посторерационном периоде нужны антибиотики .?‍♀️
Клиент
Алена Юрьевна напишите пожалуйста какие антибиотики пропить ? я тоже думаю что нужно , все таки инфекция по организму была , мало ли, и повторов боюсь
Терапевт
Можно на выбор - Амрксиклав 1000 мг 1 р/сум 7 дней или Азитромицин 500 5-7 дней или Ципрофлоксацин 400 мг 10 дней.

4. Параллельно- Баксет по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )

Клиент
Алена, Азитромицин 1 раз в сутки 5-7 дней правильно ?
Клиент
Алена, спасибо вам большое , начнем их, думаю хуже не будет , муж просто не хочет пить, говорит мол врач здесь не назначил значит не надо , а я говорю а я думаю что надо , насколько я знаю , что в таких случаях антибиотик назначают
Терапевт
Вот был очаг- его вскрыли. Если хоть одна бактерия осталась, все повторится заново. Объясните так супругу.
Клиент
Алена, уже объяснила , запихала ему азитромицин ?выпил , теперь уже начал будет пить , знает что их бросать нельзя, спасибо вам еще раз ??
Терапевт
Пожалуйста ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть гидраденит или лимфоденит. Лучше все-таки сделать УЗИ мягких тканей в этой области и показаться с результатами хирургу очно. По фото сложно оценить, что это.
Клиент
Ирина, хорошо, а если это одно из того что вы написали это опасно ? Это вскрывают или что? Либо лечение возможно наружное
Терапевт, Функциональный диагност
Иногда лечат без вскрытия, антибактериальными препаратами.Но нужно посмотреть, что на узи.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Вам следует сделать УЗИ мягких тканей и с результатам проконсультироваться очно у хирурга. Визуально больше похоже на гидраденит, но нужно видеть, какие структурные изменения в мягких тканях. Также следует сдать ОАК для решения вопроса о антибиотикотерапии
Клиент
Ирина, здравствуйте, сегодня мужу вскрыли эту шишку , я фото записи хирурга прикрепила , посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Терапевт
Оксана, доброе утро!
Вашему мужу выставили гнойный гидраденит( воспаление потовых желез). Под местной анестезией вскрыли и дренировали гнойное содержимое, обработали антисептиком, поставили турунду и резиновую полоску для оттока гноя( дренажа).
Антибиотики назначили? Перевязки в поликлинике будут делать, верно?
Клиент
Ирина, да завтра на перевязку , но вот антибиотики почему-то не назначали , как думаете может начать все таки самим пить ? Потому что гноя было много, хирург сказал, хочеться чтобы все зажило хорошо и не было инфекции этой, а то в больнице даже анализ крови не делали
Клиент
Ирина, и еще очень хотелось бы знать от чего такое возникает , мужу 50 лет и за всю жизнь впервые вскрывали что-то с гноем, в прошлом году только тоже в мае лежал в больнице с гайморитом , делали 2 прокола, и вот опять май и теперь под мышкой , хотелось бы знать от чего это возникает , и как избежать возникновение таких гидраденитов
Врач УЗД, Терапевт
Антибиотики чаще назначают в самом начале процесса, когда есть воспаление тканей и не дошло до гнойного расплавления тканей, в Вашем случае произвели вскрытие и дренирование, сейчас будут продолжать промывать полость антисептиком, делать перевязки. Вы можете сдать анализ крови(отреагировала ли кровь на локальный гнойный процесс) и понаблюдать ближайшие дни за отделяемым по дренажу, если динамика будет положительная и скоро достанут дренаж и ничего добавлять по терапии не придется
Клиент
Ирина, да я так и думала что отправят на кровь его, но нет. Врач сказал ничего не надо , перевязки поделаем и все ?
Клиент
Ирина, и еще очень хотелось бы знать от чего такое возникает ? Чтобы в дальнейшем избежать подобных случаев
Врач УЗД, Терапевт
Чаще гидраденит возникает при повышенной потливости или ослаблении иммунной системы и недостаточность защитных сил при контакте с инфекцией.
Из профилактических мер- принимать душ дважды в день, не пользоваться бритвой, чтобы не создавать травматизации кожных покровов, также не использовать дезодоранты. При повторных случаях следует проконсультироваться у иммунолога
Клиент
Ирина, а если дезодоранты нельзя то как быть с запахом пота ? Муж только ими спасался , очень потливый да и запах , что делать теперь ? и насчет антибиотиков все таки , думаете тогда не пить , или все таки надо ?
Клиент
Ирина, я вас завалила вопросами ? но ещё маленький вопрос , пожалуйста посоветуйте какие хорошие витамины можно пропить для поднятия иммунитета, для общего укрепления организма, просто никто конкретно не может сказать , говорят что в аптеках все витамины это пустышки ?
Врач УЗД, Терапевт
Если без дезодоранта никак не справляется, остаётся душ принимать чаще, а после него пользоваться дезодорантом( рассмотреть безтальковый вариант).
Не приверженец поливитаминных комплексов, но сама принимала только Алфавит классик, также есть Алфавит для мужчин, приём витаминов и микроэлементов разделен в разные приемы, чтобы лучше было усвоение(более подробно будет указано в инструкции)
Клиент
Ирина, спасибо большое, поняла вас))) ???
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления мужу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, как давно посещали ЛОРа, Стоматолога? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь. Рекомендую УЗИ, ОАК, СРБ, и консультацию Хирурга
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, муж лежал год назад с гайморитом в больнице , делали прокол , зубы есть конечно погрешности , кариес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию уплотнения (лимфоузел?) наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. УЗИ, ОАК рекомендую.
Клиент
Михаил, здравствуйте, сегодня мужу вскрыли эту шишку , я фото записи хирурга прикрепила , посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел фото записи. Почерк, трудно читаемый. Но диагноз поставлен точно, Не понял какое лечение назначил? Можно наносить Офломелид.
Клиент
Михаил, никакого , просто завтра перевязка , может антибиотики нужно начать ? Просто все говорят что нужно
Клиент
Михаил, выставили гнойный гидраденит( воспаление потовых желез). Под местной анестезией вскрыли и дренировали гнойное содержимое, обработали антисептиком, поставили турунду и резиновую полоску для оттока гноя( дренажа). Вот у меня сомнения что нужен де наверное антибиотик все таки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если температуры нет, то достаточно местное лечение, а если есть то рекомендую Азитромицин на 3 дня.
Клиент
Михаил, нет температуры и не было, и самочувствие хорошее, ! Говорят это из-за ослабленного иммунитета случится могло, скажите какие можно витамины пропить ? А то говорят эти витамины сейчас пустышки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мульти табс классика на месяц.
Терапевт
Здравствуйте!
По фотографиям могу предположить гидраденит.
При гидрадените нельзя принимать ванну, только душ и сильно место воспаления не тревожить и не мочить.
Обрабатывайте кожу йодом 1-2 раза в день.
Кроме Левомеколя можно использовать мазь Банеоцин.
Плюс обязательно очный осмотр у хирурга.
Самостоятельно не давить.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня мужу вскрыли эту шишку , я фото записи хирурга прикрепила , посмотрите пожалуйста! Перевязки будут делать , завтра с утра уже на первую, но не назначили антибиотики, может их все таки нужно нвчатт пить ? Что вы посоветуете
Терапевт
Здравствуйте!
Если гнойный процесс локализованный, все прочистили и убрали. Поставлен дренаж и будут продолжать перевязки и обработку т.е. все под наблюдением врача, то антибиотик не требуется.
Не переживайте.
Гной был в локализованном месте, дальше по тканям не прошел.
Хорошо, что не стали затягивать и сразу обратились к специалисту.
Клиент
Екатерина, да и так неделю ждали , побоялась что хуже будет, сегодня заставила ехать к хирургу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, клинически гидрааденит.нужно не затягивать и очно обратиться к дежурному хирургу