Непонятное красное уплотнение под мышкой

Здравствуйте, уважаемые доктора помогите понять хотя бы визуально на что это похоже , что это может быть, у мужа неделю назад внезапно появилось уплотнение утром под мышкой , есть дискомфорт при нажатии говорит больно , ну и при движении рукой , температуры нет , самочувствие хорошее , думала может это фурункул зреет , но уже неделя прошла , отрабатываю ему хлоргексидином и мажу Левомеколь , пожалуйста помогите разобраться что это может быть ? Никаких орви или чего то такого на кануне не было , не простывал вроде ( если только незаметно как-то ) а так все хорошо , очень жду вашей помощи (Фото прилагаю )

51 год

Здравствуйте! Как давно появилось образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, я там написала , неделю назад уже

Визуально это может быть гидраденит/карбункул.
Для уточнения:
1) ОАК - для верификации бактериального обсеменения и необходимости проведения антибактериальной терапии.

2) УЗИ мягких тканей подмышечной области - для верификации образования

3) Лечение, вероятнее, будет консервативное - назначение антибиотика. Вскрывать - маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, хорошо , я вас поняла , только по анализу крови нужно принимать решение о антибиотикотерапии ? Можно ли местно наносить мазь Офломелит?

Место- наносите. Оно минимально всасывается в кровоток.

По крови должен быть лейкоцитоз ( увеличение общего количесвтва лейкоцитов), повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, высокое СОЭ. Если признаки совпадают- бактерия как причина и лечить нужно антибиотиками.
(Это я на будущее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла , спасибо вам большое Алена Юрьевна за консультацию и помощь ?

На здоровье! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, здравствуйте, сегодня мужу вскрыли эту шишку , я фото записи хирурга прикрепила , посмотрите пожалуйста

Гидраденит правой подмышки

Антибиотики назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, нет, я вот думаю может быть их нужно все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, хирург только посмотрел и сразу сказал надо вскрывать , вставил дренаж , завтра на перевязку, но антибиотики не назначил

Может, он их завтра собирался назначить.,. Не могу сказать.
Вообще, даже если была выполнена санация области, то в посторерационном периоде нужны антибиотики .?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Юрьевна напишите пожалуйста какие антибиотики пропить ? я тоже думаю что нужно , все таки инфекция по организму была , мало ли, и повторов боюсь

Можно на выбор - Амрксиклав 1000 мг 1 р/сум 7 дней или Азитромицин 500 5-7 дней или Ципрофлоксацин 400 мг 10 дней.

4. Параллельно- Баксет по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, Азитромицин 1 раз в сутки 5-7 дней правильно ?

Да-да

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, спасибо вам большое , начнем их, думаю хуже не будет , муж просто не хочет пить, говорит мол врач здесь не назначил значит не надо , а я говорю а я думаю что надо , насколько я знаю , что в таких случаях антибиотик назначают

Вот был очаг- его вскрыли. Если хоть одна бактерия осталась, все повторится заново. Объясните так супругу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, уже объяснила , запихала ему азитромицин ?выпил , теперь уже начал будет пить , знает что их бросать нельзя, спасибо вам еще раз ??

Пожалуйста ?

Здравствуйте, это может быть гидраденит или лимфоденит. Лучше все-таки сделать УЗИ мягких тканей в этой области и показаться с результатами хирургу очно. По фото сложно оценить, что это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, хорошо, а если это одно из того что вы написали это опасно ? Это вскрывают или что? Либо лечение возможно наружное

Иногда лечат без вскрытия, антибактериальными препаратами.Но нужно посмотреть, что на узи.

Здравствуйте! Вам следует сделать УЗИ мягких тканей и с результатам проконсультироваться очно у хирурга. Визуально больше похоже на гидраденит, но нужно видеть, какие структурные изменения в мягких тканях. Также следует сдать ОАК для решения вопроса о антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, здравствуйте, сегодня мужу вскрыли эту шишку , я фото записи хирурга прикрепила , посмотрите пожалуйста

Оксана, доброе утро!
Вашему мужу выставили гнойный гидраденит( воспаление потовых желез). Под местной анестезией вскрыли и дренировали гнойное содержимое, обработали антисептиком, поставили турунду и резиновую полоску для оттока гноя( дренажа).
Антибиотики назначили? Перевязки в поликлинике будут делать, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, да завтра на перевязку , но вот антибиотики почему-то не назначали , как думаете может начать все таки самим пить ? Потому что гноя было много, хирург сказал, хочеться чтобы все зажило хорошо и не было инфекции этой, а то в больнице даже анализ крови не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, и еще очень хотелось бы знать от чего такое возникает , мужу 50 лет и за всю жизнь впервые вскрывали что-то с гноем, в прошлом году только тоже в мае лежал в больнице с гайморитом , делали 2 прокола, и вот опять май и теперь под мышкой , хотелось бы знать от чего это возникает , и как избежать возникновение таких гидраденитов

Антибиотики чаще назначают в самом начале процесса, когда есть воспаление тканей и не дошло до гнойного расплавления тканей, в Вашем случае произвели вскрытие и дренирование, сейчас будут продолжать промывать полость антисептиком, делать перевязки. Вы можете сдать анализ крови(отреагировала ли кровь на локальный гнойный процесс) и понаблюдать ближайшие дни за отделяемым по дренажу, если динамика будет положительная и скоро достанут дренаж и ничего добавлять по терапии не придется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, да я так и думала что отправят на кровь его, но нет. Врач сказал ничего не надо , перевязки поделаем и все ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, и еще очень хотелось бы знать от чего такое возникает ? Чтобы в дальнейшем избежать подобных случаев

Чаще гидраденит возникает при повышенной потливости или ослаблении иммунной системы и недостаточность защитных сил при контакте с инфекцией.
Из профилактических мер- принимать душ дважды в день, не пользоваться бритвой, чтобы не создавать травматизации кожных покровов, также не использовать дезодоранты. При повторных случаях следует проконсультироваться у иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, а если дезодоранты нельзя то как быть с запахом пота ? Муж только ими спасался , очень потливый да и запах , что делать теперь ? и насчет антибиотиков все таки , думаете тогда не пить , или все таки надо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, я вас завалила вопросами ? но ещё маленький вопрос , пожалуйста посоветуйте какие хорошие витамины можно пропить для поднятия иммунитета, для общего укрепления организма, просто никто конкретно не может сказать , говорят что в аптеках все витамины это пустышки ?

Если без дезодоранта никак не справляется, остаётся душ принимать чаще, а после него пользоваться дезодорантом( рассмотреть безтальковый вариант).
Не приверженец поливитаминных комплексов, но сама принимала только Алфавит классик, также есть Алфавит для мужчин, приём витаминов и микроэлементов разделен в разные приемы, чтобы лучше было усвоение(более подробно будет указано в инструкции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, спасибо большое, поняла вас))) ???

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина,

Здравствуйте, Оксана, как давно посещали ЛОРа, Стоматолога? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь. Рекомендую УЗИ, ОАК, СРБ, и консультацию Хирурга
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, муж лежал год назад с гайморитом в больнице , делали прокол , зубы есть конечно погрешности , кариес

Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию уплотнения (лимфоузел?) наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. УЗИ, ОАК рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, здравствуйте, сегодня мужу вскрыли эту шишку , я фото записи хирурга прикрепила , посмотрите пожалуйста

Посмотрел фото записи. Почерк, трудно читаемый. Но диагноз поставлен точно, Не понял какое лечение назначил? Можно наносить Офломелид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, никакого , просто завтра перевязка , может антибиотики нужно начать ? Просто все говорят что нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, выставили гнойный гидраденит( воспаление потовых желез). Под местной анестезией вскрыли и дренировали гнойное содержимое, обработали антисептиком, поставили турунду и резиновую полоску для оттока гноя( дренажа). Вот у меня сомнения что нужен де наверное антибиотик все таки

Если температуры нет, то достаточно местное лечение, а если есть то рекомендую Азитромицин на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, нет температуры и не было, и самочувствие хорошее, ! Говорят это из-за ослабленного иммунитета случится могло, скажите какие можно витамины пропить ? А то говорят эти витамины сейчас пустышки

Мульти табс классика на месяц.

Здравствуйте!
По фотографиям могу предположить гидраденит.
При гидрадените нельзя принимать ванну, только душ и сильно место воспаления не тревожить и не мочить.
Обрабатывайте кожу йодом 1-2 раза в день.
Кроме Левомеколя можно использовать мазь Банеоцин.
Плюс обязательно очный осмотр у хирурга.
Самостоятельно не давить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, здравствуйте, сегодня мужу вскрыли эту шишку , я фото записи хирурга прикрепила , посмотрите пожалуйста! Перевязки будут делать , завтра с утра уже на первую, но не назначили антибиотики, может их все таки нужно нвчатт пить ? Что вы посоветуете

Здравствуйте!
Если гнойный процесс локализованный, все прочистили и убрали. Поставлен дренаж и будут продолжать перевязки и обработку т.е. все под наблюдением врача, то антибиотик не требуется.
Не переживайте.
Гной был в локализованном месте, дальше по тканям не прошел.
Хорошо, что не стали затягивать и сразу обратились к специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, да и так неделю ждали , побоялась что хуже будет, сегодня заставила ехать к хирургу

Здравствуйте, клинически гидрааденит.нужно не затягивать и очно обратиться к дежурному хирургу