Консультация кардиолога /

Увеличение пролапса митрального клапана — вопрос №1382085

Сегодня сделал узи сердца. Ранее также проводил данное исследование всегда ставили пролапс митрального клапана 1 степени.
Но сегодня мне сказали, что у меня есть небольшое изменение недостаточности митрального клапана. Осенью сильно болел (видимо ковидом) с отягощением в виде бактериальной инфекции в корне зуба (в итоге удалили зуб). В последние полтора года страдал паническими атаками и тревогами, с повышением давления во время тревоги и панических атак.
Неделю назад начал принимать флуокситин, ламитриджин и кветиапин, если не могу уснуть. На фоне приёма усилилась тревога. ЭХО-КГ делал на фоне сильной тревоги и тахикардии.
1. Может ли из-за сильной тревоги и тахикардии увеличиться пролапс митрального клапана во время исследования?
2. Моё состояние обратимо? Можно ли уменьшить пролапс митрального клапана?
3. Хочу пропить курс витаминов магния для сердца. Можно ли их совмещать с приёмом флуокситина, ламитриджина и кветиапина?
4. Может ли постоянная тревога и панические атаки увеличить пролапс митрального клапана?

Прикладываю результаты эхо-кг от 2019 года и сегодняшнее.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство, пыленоз, пролапс митрального клапана 1 степени

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению узи сердца описан вариант нормы, динамика в cравнении несущественная, пролапс митрального клапана 1 степени, анатомическая особенность сердца, в лечении не нуждается, наблюдение в динамике 1 раз в год по узи, желательно в одной и той же клиники у одного специалиста, чтобы исключить погрешность при исследовании.
Ответы на вопросы:
1. Нет, не может.
2. Пролапс митрального клапана невозможно уменьшить консервативными методами.
3. Можно, магний совместим с названными препаратами.
4. Нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Узи от 2019 и сегодняшнее проходило у одного и того же врача на одной и той же аппаратуре. Подскажите, а в чём может быть причина увеличения пролапса митрального клапана за несколько лет? Насколько вообще часто 1 степень пролапса может прогрессировать в следующие степени?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно не прогрессирует.
У вас 1 степень пролапса по обоим протоколам.
Увеличение пролабирования на 1 мм не рассматривается как явная отрицательная динамика.
Тахикардия может затруднять визуализацию клапанов сердца при ультразвуковом исследовании, по этой причине возможна небольшая разница.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пролапс митрального клапана по обоим УЗИ - с митральной недостаточностью 1 ст.

На фоне тахикардии может усиливаться недостаточность клапана. Это не серьезное отклонение

На фоне урежения ритма - недостаточность уменьшится.

Можно принимать магний, он не взаимодействует.

Недостаточность уменьшится на фоне урежения ритма.

Все хорошо, без отрицательной динамики
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Константин.
1. Из-за сильной тревоги ( повышенной активности симпато-адреналовой нервной системы) возникает тахикардия и на ее фоне может увеличиться пролабирование створки клапанов ( был 4,2, стал 5,5).
2. Но это обратимо, не переживайте! Когда уменьшится тахикардия на фоне психотропных препаратов, уменьшится и проляпс и соответственно недостаточность клапана. Также принимайте препарат магния курсами для укрепления створок клапанов ( магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, курсы 2-3 раза в год). Магний также способствует уменьшению тахикардии
3. Да, они хорошо совмещаются
4. см. пункт 1.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Зравствуйте!
На предоставленных ЭхоКГ - ПМК 1 ст, без особой динамики.
-На фоне тревожности, тахикардии, м.б.
-Да, если степеть пролапса была на фоне тахикардии/ после вирусных заболеваний.
-Можете принимать препараты магния.
-да( как следствие тхикардии на фоне ПА)
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Константин.
1. Да, совершенно верно, из-за сильной тревоги (происходит гиперактивация работы симпатического отдела вегетативной нервной системы и поэтому , тахикардия) , а тахикардия в свою очередь, может усиливать пролабирование створок митрального клапана в полость левого предсердия.
2. Да, конечно , такой минимальный пролапс- гемодинамически не значимый и не опасный ! Никакой опасности не представляет!
Кроме того , с возрастом , по мере уплощения диафрагмы , этот пролапс исчезнет !!
Для уменьшения пульса и предотвращения тахикардии , советую курсом принимать препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнелис В6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, магний укрепляет створки митрального клапана.
3. Да , все эти препараты совместимы с препаратом магния
4. Да , конечно , все это взаимосвязано ! Поэтому , очень важно нормализовать работу вегетативной нервной системы, уменьшить тревожность и на этом фоне стабилизируется пульс и исчезнут панические атаки.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь