Шишка на внешней поверхности ступни
Здравствуйте. Сегодня вечером заметила небольшую шишечку (твёрдая, как кость) на внешней поверхности ступни. Травм не было. Не болит, ощущение в ноге, как будто потянула мышцу. Ежедневно делаю кардио тренеровки по часу. Подскажите, что это может быть? Переживаю за опухоль. Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно по локализации и учитывая ваши кардионагрузки это гигрома она же синовиальная киста, доброкачественное образование, формируется из оболочек сустава, внутри синовиальная, суставная жидкость.
Но для окончательного диагноза все таки лучше посетить травматолога ортопеда и ещё можно сделать УЗИ образования.
Елизавета, поняла спасибо ?
Здравствуйте.
Если шишку Вы заметили только сегодня, а допустим 1-2 дня назад ее не было, то скорее всего данное образование появилось на фоне физических нагрузок.
В первую очередь надо исключать гигрому.
Можете сразу провести УЗИ образования и обратиться к травматологу-ортопеду или сначала посетить врача, а далее действовать по ситуации.
Здоровья Вам.
Андрей, поняла, спасибо ?
Здравствуйте. Вероятнее отек небольшой после физической нагрузки, но возможно и гигрома. Покажитесь доктору травматологу ортопеду на прием , а если сделаете УЗИ мягких тканей данной области то будет отлично. Пока же просто ограничьте нагрузку и если есть выраженный дискомфорт то можно использовать любую противовоспалительную мазь гель например диклофенак Кетонал Найз и ТД. Будьте здоровы!
Владислав, спасибо ?
Здравствуйте. Если после нагрузки появилась, то, скорее всего, гигрома. Просто сходите к травматологу на консультацию.