Консультация невролога /

Положительная парацентральная скотома — вопрос №1382129

Добрый день.
Мне 33 года, в середине марта у меня перед глазом возникло пятно, серое, закрывающее обзор. При периметрии нашли парацентральную положительную скотому. Была у невролога, он предположил, что это сосудистое или рассеянный склероз. Для сосудов пока ничего сделать не могу, так как кормлю ребёнка грудью. Сделала мрт головного мозга для исключения рассеянного склероза.
Пятно ни больше, ни меньше. Результаты обследования прилагаю. Что то может быть?
Как избавиться от пятна?
Границы полей зрения в норме.
Заранее огромное спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд, геморрой

Невролог
Здравствуйте. По сосудам все хорошо, единственное есть признаки нарушения венозного оттока, необходимо принять детралекс 1000 мг 1.5 месяца. По осмотру окулиста, у вас деструкция стекловидного тела. РС у вас нет, с сосудами проблем нет, которые могли бы дать симптомы. Диск зрительного нерва в норме абсолютно. А что окулист говорит в отношении лечения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, ничего не говорит. Хотел отправить к невролога.
Невролог
По неврологии не вижу связи пока, проблема на уровне глаза, это не головной мозг абсолютно . Вот изменения с глазом вполне смогли привести к скотоме. Вы же постоянно видите пятно? Нет такого, что она то есть, то нет?
Клиент
Маргарита, да постоянно. Но предположили, что это сосуды. А для сосудов на гв я ничего не могу проделать
Невролог
Это не сосуды, у вас все в норме, кроме венозного оттока, но это не причина скотомы. Если говорить о спащме сосудов, то у вас мерцательная скотома была бы, а у вас она не исчезает, если говорить о микротромбозе , то это может выявить только ангиография с контрастом, остальные причины связаны с глазом, по неврологии все исключено. То есть, вам нужен очень хороший окулист, который сможет найти причину и устранить скотому, с учётом исключенных неврологических причин.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, окулист смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, конечно
Невролог, Терапевт
Деструкцию стекловидного тела исключили?
Клиент
Алана, деструкция есть, но врач сказала, что это пятно не деструкция, она бы его тоже увидела
Невролог, Терапевт
Неврологической причины вашего пятна нет . Обратитесь к другому окулисту . Я не зря спросила про деструкцию. Она как раз и дает такие пятна.