Консультация психотерапевта /

Всд тревожное расстройство — вопрос №1382385

Как понять что у меня нет проблем с сердцем, и все боли это все из-за тревожного расстройства, всд.
Чувствую себя разбитым постоянно, обессиленным, не могу сосредоточиться на чем-то, не могу расслабиться, сразу нападает тревога и паника.

Возраст: 21

Психиатр, Психотерапевт
Иван доброй Вам ночи! Это симптомы тревожного расстройства.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
Всего Вам доброго, доброй ночи!

Принятый ответ
Клиент
Мария, доброй ночи.
Сегодня в 20:00 выпил корвалол, потому что испытывал тревогу.
Сейчас спустя 3 часа началась паническая атака. Что можно сделать сейчас чтобы отпустило? И что выпить?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, обсследоваться: патопсихологическое обсследование+ЭЭГ+УЗИ сердца.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Иван!
По вашему сообщению, можно предположить, что ваши жалобы на проблемы с сердцем имеют психосоматическую природу. Такое случается, когда происходящие стрессовые события в жизни не отреагированы экологичным способом и накапливаются в подсознании. Чтобы разрешить эту ситуацию необходимо проанализировать причину этого расстройства, подробно рассмотрев все стрессовые факторы, предшествующие вашему расстройству. Если не получается это сделать самостоятельно, тогда вам может понадобится консультация у психолога. или психотерапевта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,Иван. Для начала рекомендую вам пройти обследование, если вы их ещё не проходили, например УЗИ сердца/холтер, чтобы быть спокойным, и понимать, что все в порядке. А в целом вы описываете ипохондрию/тревожное расстройство, лечат это психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Так понимаю, все обследования вы уже прошли, анализы крови, гормоны, экг…? Если там нет патологии, такие состояния бывают при психосоматизации,- ваши чувства и эмоции выливаются в тело. Нужно проработать это с психологом или психотерапевтом, медикаментозно это корректировать необходимости нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, доброй ночи.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам нужно пройти все обследования назначенные кардиологом. И если кардиолог исключит проблемы то Вероятно то стояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, кардиолог отмахнулась от меня, сказала что боли не сердечные. Экг в норме, узи сделал, предсердия левое и правое, немного увеличены. Но сказали что изза давления и курения.
Пил тофизопам месяц по 2 таблетки в день.
Вроде стало лучше, но потом опять все вернулось.
Сейчас пью мебикар 2 таблетки в день. Было лучше по началу, сейчас же опять все возвращается. Тревога, непонятные ощущения в сердце, необъяснимые.
Почему так происходит? Как избавиться от этого? Хочется жить как нормальный, адекватный человек….