Ингасалин применялся длительно

Здравствуйте, маме поставлен диагноз бронхиальная астма, пульмонологом был назначен ингасалин 1 неделю по 1 ампуле 2 раза в день, но мама решила, что будет делать месяц по 1 ампуле (делала месяц в январе и месяц в апреле 2024г) Теперь, по ее мнению, солью "забиты" все легкие и из-за этого в организме все нарушилось: легкие распирает, проблемы с суставами - выпот сустава. Можно ли связать данные проблемы с длительным применением ингасалина? И может ли соль до сих пор присутствовать в легких?

Бронхиальная астма, артроз, возрастные изменения сердца, печени
71 год

Здравствуйте. Жалобы не связаны с приёмом Ингасалина.
Сделайте спирометрию, ЭХО- КГ, посетите терапевта для осмотра очно.
Какой у мамы базовый ингалятор для лечения Астмы?

Добрый день.
Ингасалин не дает подобных реакций.
Но может провоцировать бронхоспастический синдром. Поэтому при астме его нужно использовать только с предварительной ингаляцией беродуала или другого бронхолитика. ( ингасалин увеличивает кодичество мокроты а через суженные бронхи она плохо отделяется. Препарат не является приоритетным в контроле бронхиальной астмы.
Расскажите какие ингаляторы вы используете