Шишка в ухе авчарки
Добрый вечер. У нашей собачки была незначительная в цвет кожи с ухом похожа на поднявшеюся кожу как водянка мягкая, около месяца. Два дня назад это место надулось и стало бордового цвета и дотрагиваясь ей больно, сводили к врачу, врач проколол, от дуда стала выходить как сукровица. Вроде сначала спухла немного, но сейчас тоже самое даже больше, прописал антибиотик три дня колоть. Очень переживаю за неё.
Здравствуйте! Антибиотик обязательно курсом пройти. Должно после пройти.
Прикрепите фото
Здравствуйте. Это скоре всего отогематома. Возраст, порода, вес собаки. Какой препарат назначили?
Фото постарайтесь приложить.
Александра, порода авчарка возрос 4.5 года вес 40 кг
Здравствуйте! Похоже на гематому. В таком случае нужно поставить дренаж, и надеть воротник собаке чтобы не трепала ушами и не чесала их. Антибиотик обязательно курсом нужен.
Дренаж на третий день снимают
Здравствуйте , Татьяна !
Под кожей воспалена фасция, постоянно имеет место сукровичное отделяемое. Опорожнение жидкости проведением пункции не поможет не поможет даже если будете сочетать это дачей антибиотиков!
Необходимо вскрытие и открытое лечение раны с местным применением антисептиков, антибиотиков. При таком лечении жидкость перестанет выделяться и рана закроется недели за 2 .
Само вскрытие небольшое , 3 - 4 см., делается под местной анестезией.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, сукровица пошла после прокола ветеренаром уха. Так ран на шишке нет.
Принятый ответ
Татьяна ,я знаю , что раны пока на шишке нет !
Ветеринар оттуда шприцем удалил сукровицу, а она снова там скопилась и снова появилась шишка !Так будет продолжаться неопределённо долго ! Нужно шишку вскрыть ( т. е. сделать разрез на шишке длиной 4 - 5 см., опорожнить жидкость , поставить дренаж и открыто лечить рану ).
Это не страшно, всё будет хорошо !
Транексам 500мг По 1 таблетке 2раза в день 5дней.
Преднизолон 5мг 4 таблетки 1раз в день, 3дня.
Одеть воротник на неделю.
Уши чешет? Если чесала до образования гематома надо исключать отит.
Если опять наберется, то надо опять проколоть, спустить жидкость и ввести в полость дексафорт например. Если опять наберется, Ее надо прошить под общим наркозом.
Можно если она не будет набираться большая и беспокоить животное, ничего с ней не делать, но ухо со временем искривится.
Здравствуйте. На собаку наденьте воротник, чтобы уши не чесала, нужно ставить дренаж, антибиотик продолжайте.