Консультация нейрохирурга /

Результат МРТ — вопрос №1383018

Добрый день. Объясните, пожалуйста, заключение МРТ. МРТ картина распространенных дегенеративно-дистрофических изменений сегментов пояснично-крестцового отдела позвоночника, секвестрированной грыжи диска L-4, L-5 с компрессией левого бокового корешка и корешков конского хвоста, деформирующего спондилоартроза.

Возраст: 37

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Боль от поясницы в переднюю поверхность бедра отдает?
Принятый ответ
Клиент
Отдает только сзади над левой ягодицей и при ходьбе бывает небольшой дискомфорт в левой ноге. Иногда чувство онемения в верхней части стопы, но невролог иголкой тыкал, я все чувствую. Обязательно ли делать операцию?

Невролог, Функциональный диагност
консервативно пытались лечиться ?
Клиент
Владимир, вообще я лечилась полтора месяца назад. Ходила к неврологу, она назначила МРТ. Встала в очередь на бесплатное от работы и сегодня мне его наконец сделали. Невролог просто прописала таблетки и уколы обезболивающее, но как курс лечения прошла, практически сразу боль вернулась. А после результата МРТ я еще очно никуда не ходила. Ко врачам.
Невролог, Функциональный диагност
Тогда с диском МРТ к нейрохирургу
Пусть посмотрит, если бы была просто грыжа, то было бы все проще, но у вас частичка оторвалась и попала в канал
Клиент
Владимир,ок, спасибо.
Рентгенолог
Добрый день!
У Вас сформировалась грыжа межпозвонкового диска, а затем ее «фрагмент» отделился и сместился в позвоночный канал, поддавив корешок.
Это хирургическая патология - рекомендую обратиться к нейрохирургу в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за простое объяснение, это очень ценно для человека без медицинского образования ???. А как Вы считаете, это только операцией вылечить можно или есть другие варианты?
Рентгенолог
Не за что)
Можно попробовать консервативное лечение, но обычно оно малоэффективно, болезненно и продолжительно - лучше обратитесь к грамотному нейрохирургу, чтобы забыть об этой проблеме.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ есть секвестрированная грыжа, т.е. кусочек грыжи сместился в позвоночный канал и сдавил нервный корешок. Вам необходимо очно обратиться к нейрохирургу с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо.
Невролог
Здоровья Вам и всего доброго!
Нейрохирург
Добрый день. Наличие такой грыжи и сохранение симптомов более 1,5 месяцев является показанием к оперативному вмешательству. Следует обратиться на консультацию к нейрохирургу, с собой взять диск МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
У вас произошла секвестрация грыжи, поэтому нужна очная консультация нейрохирурга с определения дальнейшей тактики.
До консультации можно в качестве обезболивания применять препарат Амбениум, он вводится внутримышечно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.