Что вас беспокоит?
МРТ поясничного отдела позвоночника
Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста по МРТ насколько всё серьёзно, очень переживаю? Семь месяцев назад начались боли внизу живота справа, далее и в пояснице справа, стала обследоваться, прошла УЗИ малого таза, колоноскопию, УЗИ мочевого и почек, вроде бы болей таких не должно быть, все анализы в норме, и сделала МРТ поясницы, сейчас беспояттболиив пояснице и внизу живота, может ли болеть низ живота из за поясницы?
Принятый ответ
? Добрый день
? Да, боли могут быть от спины
? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%
? Поэтому не надо так шутить над своим организмом
? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры
? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с тренером на постоянной основе
? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
? Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга
Александр Александрович, спасибо большое! Скажите пожалуйста могли ли перепутать превральную кисту со зла качественной опухолью? Очень переживаю по этому поводу
? Маловероятно
? Нет перифокалтной реакции - это значит, что чего-то злого в этом нет
? Плотность соответствует ликвору
Александр Александрович, спасибо!
Александр Александрович, подскажите ещё пожалуйста, сейчас мазала поясницу мазью и над ягодицами по середине где крестец опухший квадрат что это может быть?
? Для ответа на ваш вопрос нужен очный осмотр
Александр Александрович, а скажите, может быть что в грудном отделе не так, что даёт такие боли в спине и животе?
? Для исследования болей в животе необходимо обратиться к хирургу
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ нет ничего такого, что могло бы вызывать боли в животе. Оперативные вмешательства не показаны. Протрузия небольшая и не сдавливает нервные структуры. Периневральная киста - скорее всего врожденная и боли в животе вызывать не может. Данные кисты также не оперируют.
Дмитрий Валерьевич, а боли в спине? У меня сейчас боли в пояснице с левой стороны не могу наклониться, или эти боли может что то другое давать?
Дмитрий Валерьевич, и точно ли это превральная киста или может быть что то другое?
Данные изменения могут вызывать боли в пояснице. Лечение только консервативное у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
на мрт описанные изменения могут вызывать боли в поясничном отделе позвоночника, с иррадиацией в нижние конечности
но боли внизу живота данные изменения вызывать не могут
Офелия Игнатовна, спасибо! А что дела с превральной кистой она больше 10 см её нужно удалять?
Офелия Игнатовна, подскажите пожалуйста ещё, сейчас мазала поясницу мазью и над ягодицами по середине опухший квадрат где крестец, что это может быть?
их не удаляют, может 10мм, мало вероятно что 10 см
По поводу «опухшего квадрата» очная консультация хирурга
Офелия Игнатовна, но на снимке четко видно что киста большая она расположена вдоль крестца
Снимки должен смотреть специалист
Обращайтесь очно на консультацию к нейрохирургу
Похожие вопросы по теме
- 17 Мая 202316 ответов
- 30 Апреля 20248 ответов