Консультация психолога /

Как вести себя — вопрос №1383058

Здравствуйте. У меня такая проблема. Сижу в декрете 2 года и перестали понимать с мужем друг друга. У него появилась увлечение-охота, так он готов проводить все дни на охоте, не думая, что мне тоже нужен отдых. Сегодня была такая ситуация. Он собирался на охоту, а тау как я немного занимаюсь маникюром то позвонила клиентка и попросила её принять. Я спросила у мужа сможет он посидеть с ребёнком, не ездить на охоту. На что он ответил что настроился. Я отказать не могу, поэтому сказала хорошо езжай сами справимся. И пошли психи. Он психанул на меня, слово за слово поругались. У него график 4/2раньше работала только в его выходные, потом он начал высказывать своё недовольство, что я в выходные работаю, он меня не видит. Я перестала принимать в выходные, но он пропадает на охоте, в гараже, где-нибудь , но не дома. получается что ему нужно было, что бы я не работала а сидела с ребёнком, либо работала с дочерью. У меня складывается впечатление что ему интересны только его увлечения, но никак не мои. Мы 11 лет живём вместе. Всегда везде ездили вместе, просто другого смысла в жизни небыло. Сейчас жизнь поменялась, а видимо он этого не понимает. Характер у меня не сладкий я терплю до последнего, но когда чаша переполняется, то меня прорывает.Может я не права, подскажите как быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день! В целом по Вашему описанию именно такое ощущение и складывается, что муж избегает появления дома, потому что, видимо, приелся быт, потому что в декрете женщины с детьми проводят практически 100% времени дома: детские капризы, не всегда доделанные дела по хозяйству, домашний вид жены и так далее.

Зачастую мужские ожидания от семейной жизни и тем более от декретной жизни жены с ребенком - не совпадают с реальностью, мужчины не выдерживают. И ищут возможности не появляться дома.

НО это в корне не верно. Отец в равной степени с матерью должен уделять время ребенку прежде всего. И помогать Вам в уходе за ребенком и домом.

В свою очередь Вы имеете право на то, чтобы работать так, как Вам удобно в декретный период.

Поэтому поговорите с мужем, укажите ему на его обязанности, которых он всячески избегает.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Нет правых и не правых. Есть две разные позиции в семье и отсутствие компромисса и понимания между вами.

Вот с этого нужно начинать и обсуждать с мужем в спокойной обстановке. В целом общий язык всегда можно найти, если оба партнёра хотят сохранить семью.
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Ребёнок не посещает детский сад? Можно нанять няню, чтобы всем было комфортно и каждый занимался работой.
Также важно сблизиться Вам и мужу вновь. Важно решить причину ссор, поговорите друг с другом, без обид и обвинений.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять. Муж любит охоту. А Вы? Можно съездить с мужем, если Вы готовы на это, а ребёнка оставить с проверенной няней.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.