Консультация рентгенолога /

Сравнить результаты ренгена легких — вопрос №202729

Здравствуйте.
Дочь, 36 лет, в декабре прошлого года переболела орз. Осложнение - пневмония. Выявлена по КТ. Пролечилась антибиотиками - амоксиклав и сумамед.. Улучшение общего самочувствия на фоне их. Температуры нет, кашля нет, слабости нет. В январе, на повторном снимке КТ улучшения нет.
Прошу расшифровать заключения КТ.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Вам ну руки дали только снимки или описание тоже есть?
Клиент
Дарья, есть описание снимков. Как мне их вам показать?
Рентгенолог, Терапевт
Сфотографируйте и приложите также как и предыдущие фото
Надо понять что вам там пишут
Клиент
Дарья, все прикрепила. Спасибо.
Клиент
Дарья, Спасибо. Все сделала.
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста vj. ссылку ниже. Там компьютерная томограмма в 3D. Прошу вас, потому как вы тут единственный ренгенолог.
Клиент
Дарья,посмотрите пожалуйста и опишите КТ на диске. К сожалению, здесь могу только ссылку дать. Файл с записью на диске можно отправить только по почте.
https://drive.google.com/file/d/1K5og3bLlpaxhTaUPud636t8IyGMbHKjt/view?usp=drivesdk
Рентгенолог, Терапевт
Сейчас посмотрю откроется или нет
Клиент
Дарья, Если ссылка не откроется, то можно вам на почту прислать файл с записью томограммы на диске?
Рентгенолог, Терапевт
Скиньте мне на почту,я посмотрю. Надо зайти с компьютера mag_dari@mail.ru
Клиент
Дарья, спасибо" Отправила.
Рентгенолог, Терапевт
Хорошо! Посмотрю сегодня
Принятый ответ
Педиатр
Прикрепите заключения свежего последнего kt тоже.
Клиент
Наталья, прикрепила.
Педиатр
Здесь хорошая динамика. Почему вы решили что динамики нет? У вас полисегментарная пневмония на первом кТ, и Один узел в легком и перибронхиальная от утолщение на втором. Тут хорошая динамика остаточное явление
Клиент
Наталья, Спасибо! Вы меня успокоили.
Клиент
Наталья, как вам отправить ссылку на цифровую запись результатов КТ? Я имею ввиду сюда, на сайт. Как ее прикрепить к моему вопросу?
Педиатр
Можете сюда zanoska18@yandex.ru
Клиент
Наталья, спасибо, Наталья! Отправила. Очень жду ответа! Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Возможно,были население пневмонии на прежний хрон бронхит- раз, рассаывается поствомпалительного инфильрата тоже может затягиваться, тем более, что был захвачен не один сегмент, а несколько( пишут- полисегментарная) - это два .
И что в свежем оак? Срб?
Клиент
Маргуба,Спасибо вам! к сожалению свежих анализов нет. Дочка в Тайланде сейчас, там и сделала повторный снимок. Но у нее и на первом ОАК не было никаких изменений.
То есть, это все остаточные явления пневмонии?
Педиатр
Да,конечно. Все рассосется со временем .
Будьте здоровы!)
Рентгенолог, Терапевт
По снимкам :может быт бронхопневмония, туберкулёз, фиброз.
Сложно сказать по фото, так как чтобы значить наверняка неоьходимо измерять плотность очагов.
Я бы со своей стороны сказала, что они плотноваты для пневмонии, нельзя исключать туберкулёз.
Неоьходимо сделать диаскин тест, сдать анализ мокроты на мбт и на консультацию к фтизиатру.
Также не исключены и фиброзные изменения после перенесённой пневмонии либо того же туберкулёза, но без клинических проявлений, такое тоже может быть. Но больше говорит об более менее активном процессе, с которым нужно разбираться.
Клиент
Дарья, спасибо! На онкологию нет подозрений?
Рентгенолог, Терапевт
Нет, на онко подозрений нет)
Клиент
Дарья, на туберкулез обследована. Консультирована фтизиатром.Все нормально.
Рентгенолог, Терапевт
Отлично! Значит переживать особо не стоит, идёт процесс заживлением и восстановления)
Рентгенолог, Терапевт
Анализы на туберкулёз неоьходимо сделать чтобы его исключить, никогда не нужно про него забывать.
Также, может показаться, что динамика слабая. Это возможно потому, что часто на месте пневмонии в лёгком образуется фиброз, то есть участки рубцевания, за счёт которых и может показаться, что заживлением идёт медленно.
Хирург
Здравствуйте, Зинаида !
По видимому, бронхит и увеличение лимфузлов были задолго до присоединения пневмонии и пока что сохраняются после её исчезновения !
Необходимо продолжить лечение у терапевта пульмонолога в течение месяца с одновременным обследованием на туберкулёз: диаскин тест, анализ мокроты на БК !
Контрольная МРТ лёгких ! МРТ , хоть и немного уступает по характеристикам КТ, но, эта разница не так существенна и учитывая то, что Вы уже дважды перенесли КТ , то дополнительное облучение через месяц было бы не желательно !
Нет повода для паники !
Необходимо продолжить наблюдение и обследование !
Клиент
Яков, Спасибо!
Еще вопрос: можно ли ей проходить лечение и обследование в Тайланде, куда она улетела с семьей неделю назад? Или лучше вернуться домой?
Хирург
Если она уехала ненадолго, не более 2 - х недель, то можно лечение продолжить там , а обследование , - после возвращения!
Клиент
Яков, Она с семьей улетела туда на три месяца. А лечение вы можете назначить?
Клиент
Яков, Дочка же пропила курс антибиотиков. Может, поменять на более мощные? Плюс рассасывающая терапия?
Хирург
При назначении лечения , необходимо находится в постоянном контакте, чтобы откорректировать дозы препаратов , оценить результат , эффективность !
Я бы порекомендовал ей согласовывать с своим пульмонологом приём РИФАМПИЦИНА , но не уверен ,что в Тайланде сможет приобрести этот препарат !
Клиент
Яков, То есть, ей нужно возвращаться домой? Конечно, вопрос риторический, извините.
Хирург
Моё мнение такое, что если туберкулёз пока не исключен, то отсрочить это исключение на 3 месяца , не самое верное лечение!
Она до отъезда в Таиланд была консультирована фтизиатром, мне не известно ! На мой взгляд, было бы правильнее срок нахождения в Тайланде согласовать с ним !
Клиент
Яков, Да, была консультирована фтизиатром, анализ крови мокроты сдавала. Все чисто.
Хирург
Зинаида, здравствуйте !
В таком случае, она может спокойно отдохнуть ,если не будет иметь никаких жалоб, все 3 месяца , но с обязательным МРТ или КТ контролем после возвращения !
Клиент
Яков, Спасибо! Загрузила компьютерную томограмму. Посмотрите пожалуйста!
Клиент
Яков, https://drive.google.com/file/d/1K5og3bLlpaxhTaUPud636t8IyGMbHKjt/view?usp=drivesdk
Хирург
Зинаида, просмотрел КТ !
При отсутствии жалоб , пусть продолжает отдых , но я Всё же порекомендовал приём Рифампицина по 2 капсулы 2 раза в день, в течение 2 - х недель и по приезду в Россию контрольную КТ или МРТ !
Клиент
Яков, а описать кт по этой ссылке можете?
Хирург
Мы, хирурги описывать КТ не имеем права , можем лишь иметь собственное мнение !
А мнение такое , что после курса лечения имеется положительная динамика , но без радикальных изменений в рентгенологической и КТ картине !
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, у вашей дочки спорная картина рентген - исследования. Была пневмония. Сейчас фаза так называемого обратного развития. Но по рентгену немного затягивается и некоторые моменты не очень укладываются в картину пневмонии. Нередко случается, что под пневмонией на рентгене прячутся очаги или туберкулезные инфильтраты. То есть, тубпроцесс под пневмонией. Надо сделать обязательно рентген-контроль через 2-3 недели. Если и дальше будет процесс рассасывания (обратного развития пневмонии), значит, болезнь была достаточно серьезной и длительной и организму надо также более длительное время, чтобы полностью справиться с ней. Если предложат продолжить курс антибиотиков, постарайтесь не принимать препараты, направленные на лечение туберкулёза. Во-первых, туберкулёз ещё надо доказать. Во-вторых, одним-двумя препаратами туберкулёз лечить ни в коем случае нельзя : быстро развивается устойчивость микобактерий к препаратам и в дальнейшем лечение туберкулёза (при доказанном диагнозе) часто вызывает сложности и затягивается. Через 2-3 недели дочь делает рентген-контроль и если действительно, подозрение на туберкулёз подтверждается : вам назначают комплексное обследование или сразу направляют к фтизиатру. Сейчас обследование на туберкулез пока не имеет смысла. Основные анализы (кровь, моча, мокрота) вы сдавали. Надо подождать 2-3 недели.
Клиент
Елена, Спасибо большое Вам! Все понятно. Нужно обследоваться очень серьезно.
Педиатр
Здравствуйте исключите туберкулез персистирующие инфекции
Клиент
Елена, спасибо!
Пульмонолог
Зинаида,добрый вечер! У Вашей дочери ,судя по описанию КТ лёгких от 27 декабря 2019 года Полисегментарная пневмония в верхней,средней и нижней долей. Плюс увеличены подмышечные лимфатические узлы с обеих сторон. Необходима госпитализация в стационар с правильным подбором антибиотикотерапии. УЗИ лимфатических узлов . Рентгеноконтроль через 10 дней в динамике,консультация фтизиатра. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо!
Пульмонолог
Зинаида, доброе утро! Скорейшего выздоровления ,Вашей дочери! С уважением, Ольга
Фтизиатр
Зинаида, сделайте сначала рентген-контроль. А там видно будет. Может быть ещё один контроль месяца через 2-3. И дочка будет здорова. Здоровья вам, удачи.
Педиатр
Ну я скажу вам тоже самое, динамика есть, динамика хорошая. Остаточные явления в легких могут быть как клинические рассасывающимися процессом, так и туберкулёзом. Но в настоящий момент данных за туберкулез я не вижу, потому что всё-таки динамика то есть. При туберкулезе на антибиотиках её бы не было. Но это не должно вас совершенно успокаивать. Вам нужно просто переделать рентген через 2 месяца, Когда ваша дочь вернется в россию. Только не кт, уже 2 лучевые нагрузки это очень много. Сделать рентген в двух проекциях. К если там будут изменения уже думать о кт.
Клиент
Наталья, спасибо