Консультация кардиолога /

Последствие дипромета — вопрос №1383248

Здравствуйте я уже задавал вопрос о побочных эффектах с давлением после приёма ДИПРОМЕТА но теперь добавилось частое мочеиспускание практически за 2 часа 5 раз объем выходит средний. Воду пью . Соблюдаю режим .

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сейчас артериальное давление нормализовалось?
По поводу частого мочеиспускания рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину и глюкозу, нужно проверить функцию почек, исключить инфекции мочеполовых органов, гипергликемию.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Помню Ваш вопрос.
Давление стабилизировалось?
Обязательно сдайте общий анализ мочи+микроальбуминурия, калий, натрий, глюкозу, гликированный гемоглобин, пса общ.,креатинин, мочевину. Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, давление все ровно прыгает ещё пульс в норме .
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась, анализ хороший.
Вероятнее, на фоне
повышения давления- учащенное мочеиспускание, но, необходимо исключить и гипергликемию, которая м.б.
Сдвйте вышеперечисленные анализы.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Да, хорошо помню Ваши предыдущие вопросы.
Как сейчас обстоят дела с артериальным давлением? Какие показатели давления и пульса в течение дня?
По поводу учащенного мочеиспускания - такой побочный эффект не характерен после приема Дипромета .
Я думаю , в данном случае необходимо дообследование, нужно сдать анализ крови для определения функции почек : креатинин , мочевина, скорость клубочковой фильтрации ( СКФ) , общий белок , глюкоза крови , калий , натрий крови , PSA, а также общий анализ мочи + анализ мочи на микроальбуминурию , узи почек + мочевого пузыря + предстательной железы, после этого очный осмотр уролога .
Препараты какие то сейчас принимаете ?
Насколько я помню, Вы недавно сдавали анализы крови? На Какие показатели крови Вы сдавали анализ ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, давление прыгает ещё, моча после приёма дипромета есть анализ мочи от 3 мая посмотрите
Клиент
Юлия, давление прыгает ещё, я забыл я в рамках профилактики пью мексидол и пикамилон 3 раза в день, прописал кардиолог .
Кардиолог
Сергей, я поняла. По данным анализа мочи - нет никакой патологии , признаков воспаления нет , относительная плотность мочи в норме .
Вполне вероятно, что учащенного мочеиспускание может быть следствием повышения давления и усиления фильтрации крови через клеточную мембрану почек , это как компенсаторная реакция .
Советую сделать узи почек , узи мочевого пузыря + предстательной железы, после этого очный осмотр уролога , для исключения органической патологии мочевыводящей системы . Пикамилон - отмените , он практически не оказывает действия на давление , Мексидол продолжите курсом до 1 месяца , он стабилизирует тонус сосудов и предотвращает повышение давления, имеет накопительный эффект
Кардиолог
Сергей , кроме того, пикамилон косвенным образом может способствовать усилению и учащению мочеиспускания , так как этот препарат широко назначается в урологической практике (у детей старше 3-х лет и у взрослых с расстройствами мочеиспускания для улучшения адаптационной функции мочевого пузыря (снижение гипоксии детрузора).
Клиент
Юлия, отменить его ?
Кардиолог
Да, Сергей , отмените обязательно пикамилон , вполне вероятно- этот препарат усиливает моторику мочевого пузыря и засчет этого , учащенное мочеиспускание, а Мексидол достаточно принимать 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день, общий курс 1 месяц, больше не надо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализу мочи отклонений нет.

Причиной повышенного мочеиспускания дипромет обычно не является, возможно опосредованно за счёт повышения давления.

Ведите дневник давления, ЧСС, ограничьте соль. Так же причиной жалоб может быть: гиперактивный мочевой пузырь, инфекция, тревожность, прием диуретиков и других препаратов или продуктов питания.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Помню Ваши прошлые вопросы. Анализ мочи в норме - признаков воспаления нет, плотность мочи в норме. Нужно сделать УЗИ мочевого пузыря, возможно повышена его активность, моторика. Маловероятно, что это следствие дипромета, прошло уже много времени. Сахар в крови проверяли? Давление нормализовалось?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прыгает ещё все ровно туда сюда
Кардиолог
Мексидол продолжайте принимать, он действует не сразу, нужно время. Скорее всего учащенное мочеиспускание - это эффект пикамилона ( он влияет на моторику мочевого пузыря), отмените его, в нем нет необходимости в данной ситуации, на давление он не повлияет стабилизирующе. После дипромета прошло уже много времени, он не мог спровоцировать мочеиспускание.
Клиент
Марина, я почитал инструкцию пикамилона ничего не написано про побочный эффект мочеиспускания
Кардиолог
Это не побочный эффект пикамилона. Почитайте в показаниях - использование в урологической практике у детей и взрослых, он влияет на моторику мочевого пузыря.
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего это связано с повышением давления, анализ мочи в норме