Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1383387

Добрый вечер. Ребенок 5 лет переболел ОРВИ. У него была осиплость голоса и лающий кашель. Без температуры. Лечились ингаляциями с Пульмикортом и сиропами: 3 дня Аскорил, 5 дней Флуифорт , обильное питье. Через дней 10 ребенка выписали с небольшим кхеканьем. Сказали, что это остаточное явление. Пройдет. За почти две недели не прошло. Стало хуже. Кхеканье было постоянным. Иногда переходило в сухой кашель. Стало закладывать нос, но ничего не высмаркивалось. Обратились к другому врачу. Ребенка посмотрели, послушали. Врач объяснила так, что симптомы сняли, а спазм бронхов остался. Дыхание жесткое. ( Осмотр прикладываю). Лечение назначила на 5 дней ингаляции с Беродуалом, Сиалор в нос, Зиртек на ночь 10 капель, Лизобакт, обильное питье Ребенку стало легче. Кхекать стал значительно меньше. По утрам немного прям откашливается и хватает надолго. В основном, кхекает после активных игр. Через 5 дней лечения, врач осмотрела, сказала, что всё ещё дыхание жесткое. Оставила ингаляции только вместо трех- два раза в день. Зиртек и обильное питье. Скоро ещё пять дней пройдут, а ребенок все ещё кхекает. Один день больше и чаще, другой почти нет ничего. На лето планировали уехать. Вот теперь не знаем как быстрее помочь ребенку. Как долго этот спазм может сниматься?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Гнусавости голоса, храпа во сне нет?
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Нет. Спит спокойно. Нос закладывало сначала, после Сиалора дышит хорошо и выделений нет

Педиатр
Екатерина, рекомендую обратиться к ЛОРу, чтобы исключить аденоидит.
В целом, после выздоровления покашливание может сохраняться до нескольких недель.
Если сейчас нет сухих свистящих хрипов в лёгких, одышки, то ингаляции с Беродуалом не показаны
Педиатр
Здравствуйте,вы как давно были у Лора,у вас нет аденоид?
Клиент
Анна, здравствуйте. У Лора были в январе. Все было хорошо. Аденоиды в норме
Педиатр
Аллергии ни на что нет? Сдавали ОАК?
Клиент
Анна, аллергии нет. Но Зиртек продолжаем пить. Нет не сдавали.
Педиатр
Вам нужно сдать обязательно кровь,посмотреть есть воспаление или нет и кровь покажет есть аллергия или нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Продолжайте лечение. И рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Наталья, спасибо. Сдадим. Уточните пожалуйста что нам даст этот анализ?
Педиатр
Екатерина, для определения общего состояния организма. Можно посмотреть какая у вас инфекция вирусная/бактериальная, или у вас аллергическая реакция идет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, кашель часто сопровождает паразитозы. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!а после того как вас выписали домой с улучшением, чем вы дома лечились?(до осмотра врача)
Клиент
Елена, добрый вечер. Ничем. Полоскали горло ромашкой и пили много теплого.
Клиент
Елена, нас в сад выписали. Температуры нет, нос сухой, дышит. Только кхеканье. Потом оно стало чаще и сильнее.
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас. Смотрите то что описывает доктор в осмотре -хрипов нет ,нотставит бронхообструктивный синдром мне не понятно на основании чего
У вас действительно остаточный кашель после перенесенного ларинготрахеита
Кашель мог сохраниться до 3х недель и это считается нормальным, специально его лечить не нужно.На отдых можно))
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, кашель после вирусной инфекции может сохраняться до 1 месяца, это остаточный кашель возникает при активных играх, по утрам и это вполне нормально, рекомендую обильное тёплое питье, ингаляции продолжайте. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!