Кашель у ребенка
Добрый вечер. Ребенок 5 лет переболел ОРВИ. У него была осиплость голоса и лающий кашель. Без температуры. Лечились ингаляциями с Пульмикортом и сиропами: 3 дня Аскорил, 5 дней Флуифорт , обильное питье. Через дней 10 ребенка выписали с небольшим кхеканьем. Сказали, что это остаточное явление. Пройдет. За почти две недели не прошло. Стало хуже. Кхеканье было постоянным. Иногда переходило в сухой кашель. Стало закладывать нос, но ничего не высмаркивалось. Обратились к другому врачу. Ребенка посмотрели, послушали. Врач объяснила так, что симптомы сняли, а спазм бронхов остался. Дыхание жесткое. ( Осмотр прикладываю). Лечение назначила на 5 дней ингаляции с Беродуалом, Сиалор в нос, Зиртек на ночь 10 капель, Лизобакт, обильное питье Ребенку стало легче. Кхекать стал значительно меньше. По утрам немного прям откашливается и хватает надолго. В основном, кхекает после активных игр. Через 5 дней лечения, врач осмотрела, сказала, что всё ещё дыхание жесткое. Оставила ингаляции только вместо трех- два раза в день. Зиртек и обильное питье. Скоро ещё пять дней пройдут, а ребенок все ещё кхекает. Один день больше и чаще, другой почти нет ничего. На лето планировали уехать. Вот теперь не знаем как быстрее помочь ребенку. Как долго этот спазм может сниматься?
Здравствуйте, Екатерина!
Гнусавости голоса, храпа во сне нет?
Зульфия, здравствуйте. Нет. Спит спокойно. Нос закладывало сначала, после Сиалора дышит хорошо и выделений нет
Екатерина, рекомендую обратиться к ЛОРу, чтобы исключить аденоидит.
В целом, после выздоровления покашливание может сохраняться до нескольких недель.
Если сейчас нет сухих свистящих хрипов в лёгких, одышки, то ингаляции с Беродуалом не показаны
Здравствуйте,вы как давно были у Лора,у вас нет аденоид?
Анна, здравствуйте. У Лора были в январе. Все было хорошо. Аденоиды в норме
Аллергии ни на что нет? Сдавали ОАК?
Анна, аллергии нет. Но Зиртек продолжаем пить. Нет не сдавали.
Вам нужно сдать обязательно кровь,посмотреть есть воспаление или нет и кровь покажет есть аллергия или нет.
Здравствуйте.
Продолжайте лечение. И рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Наталья, спасибо. Сдадим. Уточните пожалуйста что нам даст этот анализ?
Екатерина, для определения общего состояния организма. Можно посмотреть какая у вас инфекция вирусная/бактериальная, или у вас аллергическая реакция идет.
Здравствуйте, Екатерина, кашель часто сопровождает паразитозы. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо
Добрый вечер!а после того как вас выписали домой с улучшением, чем вы дома лечились?(до осмотра врача)
Елена, добрый вечер. Ничем. Полоскали горло ромашкой и пили много теплого.
Елена, нас в сад выписали. Температуры нет, нос сухой, дышит. Только кхеканье. Потом оно стало чаще и сильнее.
Принятый ответ
Поняла вас. Смотрите то что описывает доктор в осмотре -хрипов нет ,нотставит бронхообструктивный синдром мне не понятно на основании чего
У вас действительно остаточный кашель после перенесенного ларинготрахеита
Кашель мог сохраниться до 3х недель и это считается нормальным, специально его лечить не нужно.На отдых можно))
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, кашель после вирусной инфекции может сохраняться до 1 месяца, это остаточный кашель возникает при активных играх, по утрам и это вполне нормально, рекомендую обильное тёплое питье, ингаляции продолжайте. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!