Тахикардия — вопрос №1383615
После коронавируса стала замечать перебои в сердце ( будто кувырок ),пошли на узи ,но нечего критичного не нашла ( врожденно имею пролапс,и блокаду правой ножки пучка гиса ) . Сказали что ловить нужно холтером. Не ставила. Вроде прошли,но переодически редко редко возникают именно в лежачем положении,исключительно в лежачем . Но последний месяц стала появляться тахикардия,побежала сделала ЭКГ ( приложила результат),напугалась расшифровку. врач сказал страшного нечего. Но начиталась в интернете что это плохо. Говорит тахикардия не от этого.
Пульс может быть в спокойной состоянии до 120,в этом момент тяжело и кружится голова. Но стала замечать что есть блок в Шейном отделе( она у меня проблемная ),и когда его массирую становится легче,будто нарушено кровообращение,а потом запускается снова. Вообще для меня это частое явление,постоянно пережимает.
P.s. Имеется повышенная тревожность по вечерам ,панические атаки были,но сейчас уже научилась с ними справляться.
Страшно. Не могу понять связано это с вегетатикой,или искать проблему в сердце и сосудах ?
Возраст: 28
Хронические болезни: Гайморит ГастритНа сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Поскольку Вы уже научились справляться с паническими атаками, я могу предположить, что состояние это длится у Вас довольно давно, не менее года. При таком течении событий у Вас неизбежно повышен норадреналин. Норадреналин - это катехоламин, медиатор вегетативной нервной системы, который относится к числу наиболее важных нейромедиаторов мозга. Так же его называют "гормон ярости", или гормон "бей или беги". В аспекте Вашего вопроса, среди прочих свойств норадреналина необходимо выделить то, что он обладает довольно сильным сосудосуживающим и прессорным действием, сильнее, чем скажем у адреналина. Так же он обладает стимулирующим влиянием на β-адренорецепторы сердца. Вам 28 лет, как следует из Вашего вопроса, а значит Ваши сосуды ещё эластичны, а значит в большей степени эти факторы повлияют именно на пульс, а не на давление. И вот здраствуй, тахикардия. То, что состояние возникло после болезни ковидом, только укрепляет в таком мнении, ковид - это стресс, а на стресс организм реагирует в манере "бей или беги", т.е. повышает в том числе и норадреналин. Осмелюсь предположить, что у Вас иногда болит голова, чаще, чем у окружающих. Так вот, если Вы прислушаетесь к большинству высказавшихся тут докторов в стиле "это нормально", то Вас ждут не самые хорошие последствия. С высокой вероятностью это выльется в какую то форму первичной головной боли, или мигрень, или ГБН. Уверяю Вас, Вам оно не надо. Поэтому нужно обязательно и срочно лечить эти тревожные состояния. Надо идти к психиатру и просить выписать правильную таблетку. Препаратом первого выбора я назвал бы Паксил, ориентируясь на Ваши показатели сказал бы, что хватит дозировки 20-30 мг. Препаратом второго выбора, если Паксил не подойдет, я бы обозначил Эсциталопрам (Селектра, Элицея), так же в умеренных или средних дозировках. Есть любители лечить ПА трициклическими антидепрессантами, или СИОЗСН, ни в коем случае не соглашайтесь.
И еще раз, ЭТО - НЕ НОРМАЛЬНО! Выздоравливайте...