Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1383615

После коронавируса стала замечать перебои в сердце ( будто кувырок ),пошли на узи ,но нечего критичного не нашла ( врожденно имею пролапс,и блокаду правой ножки пучка гиса ) . Сказали что ловить нужно холтером. Не ставила. Вроде прошли,но переодически редко редко возникают именно в лежачем положении,исключительно в лежачем . Но последний месяц стала появляться тахикардия,побежала сделала ЭКГ ( приложила результат),напугалась расшифровку. врач сказал страшного нечего. Но начиталась в интернете что это плохо. Говорит тахикардия не от этого.
Пульс может быть в спокойной состоянии до 120,в этом момент тяжело и кружится голова. Но стала замечать что есть блок в Шейном отделе( она у меня проблемная ),и когда его массирую становится легче,будто нарушено кровообращение,а потом запускается снова. Вообще для меня это частое явление,постоянно пережимает.
P.s. Имеется повышенная тревожность по вечерам ,панические атаки были,но сейчас уже научилась с ними справляться.

Страшно. Не могу понять связано это с вегетатикой,или искать проблему в сердце и сосудах ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит Гастрит

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
здравствуйте! по экг все в порядке, синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки п. Гиса- как вариант нормы, пульс не высокий, нормальный. синдром ранней реполяризации желудочков может быть на фоне электролитного дисбаланса. узи сердца не проводили ? также порекомендовала бы проверить узи сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Алиса, узи сердца проводилось 2 года назад ( по причине «кувырков») но там было все в порядке. А с тахикардией еще не обращалась на узи.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг нет нарушений ритма сердца и патологических изменений в целом, возможен электролитный дисбаланс.
В диагностических целях пройдите суточный мониторинг экг и узи сосудов шеи, если ранее не проводились эти исследования.
Проверьте электролиты - калий, магний, натрий, хлор, функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, ферритин.
По результатам я думаю причина прояснится.
При чрезмерной тревожности целесообразна консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, узи щитовидной железы в порядке,гормоны поэтому и не сдавала.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гормоны проверьте.
Отсутствие структурных изменений щитовидной железы не исключает гормональный дисбаланс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг без острой кардиологической патологии.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Рекомендую провести суточное мониторирование и узи щитовидной железы.
Уздг сосудов шеи.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, возможно это на нервной почве, сдайте еще кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, благодарю. Но тахикардия измучила. Утром иногда встаю а пульс 120,ноги ватные. Через время отпускает. Сегодня прям целый день уже как. Лежу отпускает немного,встаю снова зашкаливает. И голова от этого кружится,и состояние будто упадешь сейчас .
Кардиолог
Сдайте анализы и если они в норме, то будет необходим приём успокоительных препаратов
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, действительно ничего страшного нет.Так как вы отмечаете тахикардию,перебои в работе сердца,тревожное расстройство, то нужно пить анаприлин 10 мг в день +магне б6 форте по 1 таб 3 раза в день месяц. Желательно проверить уровень т3,т4,ттг,ферритин, витамин Д, магний, калий.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследования уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное курсом.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?