Консультация гинеколога-эндокринолога /

Повышенный пульс на фоне приема эутирокса — вопрос №2022808

Здравствуйте! У меня ровно 36 недель беременности , у меня сублинический гипотериоз , я принимаю эутирокс 75. Мне от него очень плохо , часто пульс в состоянии покоя больше 120 , а то и 137 бывает. Ходила к кардиологу , он сказал это на фоне приема эутирокса . Сдала ЭКГ все ок кроме того что тахикардия ( на фоне эутирокса) . Некоторое время назад мне было плохо и я два дня пила 50 а потом два дня вообще не пила ( оч хорошо себя чувствовала) сдала ттг он показал 2.75. Помогите , скажите , что мне делать ?

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятно частое сердцебиение связано с латентным дефицитом железа. Начните прием ферретаб по 1 капсуле или другой препарат железа (ферлатум фол, ферумлек) перед сном 2 месяца.
ТТГ в норме, передозировки нет, поэтому можете принимать 50 мкг. Сейчас у плода уже работает своя щитовидная железа и ему нужен йод. Обязательно принимать йодомарин 200 мкг всю беременность и ГВ.
Какой был ТТГ до приема тироксина?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, на 12 неделе ттг был 4,9 поэтому назначили эутирокс 75 исходя из веса ( тогда был 73 кг ,сейчас 85кг)
Пью сорбифер три месяца , т к сдала ферритин и он был 9,5 … Сейчас поднялся , но все равно ниже нормы. Еще мне советуют пить масло вечерней примулы для шейки матки и для нервной системы ) скажите , она действительно работает ? Еще пью фемибион 2. Не много таблеток ? Боюсь перегруза на почки свои и малышки
Клиент
Наталия Владимировна, и вот в фемибионе 150 мгк йода , этого недостаточно ? Добавить ещё пол таблетки йодомарин 100?
Эндокринолог, Сомнолог
Сорбифер слабоват, плохо усваивается. Лучше ферретаб или тардиферон по 1 таб перед сном.
На такой ТТГ достаточно 50 мкг тироксина. тем более как повысится ферритин. потребность в тироксине должна снизиться.
Йод да добавить 100 мкг, он нужен плоду.
Эндокринолог, Сомнолог
перегрузки не будет. Масло не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! принимайте железо препараты как Биофер по 1 к 2 р в день. валерьяне по 2 таблетки утром и вечером с глицином по 1 таблетки 2 раза в день