Снижение ТТГ и Т4 при беременности

При контроле щитовидной железы, всегда наблюдался ТТГ по нижней границе. Был высокий пролактин, несколько лет. В ноябре, на фоне терапии достинексом, в течение 1.5 мес наступила беременность. В декабре анализы щитавидной железы были в норме. 1 триместр прошел предельно обессиленно, без токсикоза. Ждала наступление 2 триместра, чтобы хотя-бы вставать с постели. Наступил 2 триместр, заканчивается пятый месяц беременности, 20 неделя. Я все также без сил! Выйти на улицу для меня такое достижение! Я кушаю дома и ложусь, жалуюсь своему гинекологу, она говорит беременность долгожданная. Терпи! С 3.5 месяца появилась тахикардия, яеммания не придавали. Сменила терапевта, и наконец-то мне назначили проверить гармоны ЩЖ. Имеем, ТТГ 0.05 (0.4-4) СТ4 = 9.75 УЗИ ЩЖ прилагаю также, оно в норме. Жалобы: невыносимое бессилие, отсутствие аппетита, эмоциональная неустойчивость, тахикардия. К эндокринологу меня записали лишь на 1 апреля. Прошу вашего совета по моему состоянию? Насколько это могло повлиять на моего малыша? Я предельно переживаю.

Миопия, гастрит, пролактинемия в анамнезе
35 лет

Здравствуйте.
Для уточнения причины снижения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, АТ к рецептору ТТГ.
т4 какие референсы лаборатории?
Ферритин в крови смотрели? Такое состояние часто бывает при дефиците железа.

Реф значения не указали..... завтра пойду в платную сдам все что вы написали. Ферритин в фев подечлся до 60, гемоглобин был 118. Пью тотему продолжаю. Скажите пожалуйста, каково влияние снижения ттг ребёнку?

при нормальном уровне Т4 никакой опасности ни вам, ни плоду такой уровень ТТГ не несет.
Сдайте дополнительно общий Т4, во время беременности у св.Т4 есть особенности определения.

Мне нужно предупредить перед сдачей о беременности? Или как отследить эти особенности? Моя обессиленность на фоне низкого ТТГ?

предупреждать не нужно. Врач обычно знает, что при беременности т4 св. может быть немного снижен.
Обессиленность при нормальном Т4 вряд ли будет при низком ТТГ, но все индивидуально. Ферритин сдайте повторно, возможно снова снижен. нужно исключать другие причины такого состояния. Давление низкое?

Мое давление 110 -70 сейчас стало 118-80 в основном. Но просыпаюсь с низким. Что посоветуете еще проверить, кроме анемии и ЩЖ?... Не сказала, с 2017 года нашли микроаденому, но по мрт от дек 2024 с контрастом, она исчезла....

Сдать кровь на биохимию - АЛТ, АСТ, кальций общий, глюкозу.
Показаться очно терапевту. И выяснить причину снижения ТТГ, потом уже решать, лечить низкий ТТГ или только наблюдать.

Поняла, спасибо!!!

Пожалуйста. будьте здоровы!

Наталия, а мне йод то пить можно? 200 мг идет в комплексе витаминов....

Принятый ответ

Можно принимать препарат йода в этой ситуации. Йод нужен для развития плода и не ухудшает гормональный фон беременной женщины, так как доза йода профилактическая.

Принятый ответ

Добрый день
Рекомендуется анализ крови на АТ-рТТГ, АТ-ТПО, ферритин, глюкозу крови натощак, клинический анализ крови, Т4 общий.
Снижение ТТГ с нормальным уровнем Т4 не влияет на течение беременности, ребёнка. Маловероятно, что симптомы связаны со снижением ТТГ.

Спасибо, доктор! Я возобновлю вопрос, как получу рещультаты анализов.