Грудничок простуда

Подскажите пожалуйста как быть , я заболела ( горло и нос ), температуры нет , малышу 2 месяца , начал почихивать и покашливать !!! Как быть ? И как лечить малыша теперь ? Может покапать в нос гриппоферон и виферон свечи повставлять ? Воздух в квартире увлажняю и проветриваю .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ГВ ребенок?

Сейчас актуально прочищать носик с физ раствором 3-4 р в день.
Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
По климату в квартире вы все верно делаете. Виферон никакой роли не сделает .

Следим на температурой малыша.

Анастасия, на гв . А какая температура у грудничка считается нормой ? А аспиратором электрическим можно пользоваться или нужен только механический ( всасывать ) ?

В норме температура в диапазоне 36,6-37,5. Выше уже не норма.

Очень хорошо, что на ГВ, чаще малыша прикладывайте.
Носик можно закапать и перевернуть на животик,чтобы все естественным путем выходило.
Если же много отделяемого, то любым аспиратором убирать можно.

Анастасия, я до этого как то делала аспиратором электрическим отсасывать пыталась , он тогда он не болел( хрюкал , это было месяц назад , мне потом сказали что похрюкивать это естественно из-за узких проходов носа) , и без капель я это делала , я могла навредить малышу ? ((( перепонку какую-нибудь повредить или подтянуть могла ?( когда не было соплей и без капель ) а то один врач мне сказала , что я могла навредить и какую -то перепонку подтянуть ((((((((( ушную что ли ?((( и что делать ?

Ребенок бы забеспокоился, если бы на барабанную перепонку повлияли, но да, доктор прав, без капель делать этого не стоит.
У малышей действительно может быть физиологический ринит на фоне узости Носовых ходов , обильной васкуляризации

Принятый ответ

Здравствуйте
- малыша чаще прикладывайте к груди
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать
-витамин д в профилактической дозировке

Галина, а гриппоферон в носик не нужно покапать ему ?

Галина, а аспиратором электрическим можно пользоваться или нужно именно механическим ( отсасывать ) , а то я электрическим пытаюсь это сделать ..Или достаточно только капать аквалор в нос ?

Гриппферон/виферон не имеет доказанной эффективности

Аспиратором Любым можно убирать слизь , только после того как промоете носик!
Промываете носик препаратами в виде капель (не спреи)

Галина, я до этого как то делала аспиратором электрическим отсасывать пыталась , он тогда он не болел( хрюкал , это было месяц назад , мне потом сказали что похрюкивать это естественно из-за узких проходов носа) , и без капель я это делала , я могла навредить малышу ? ((( перепонку какую-нибудь повредить или подтянуть могла ?( когда не было соплей и без капель )

Нет, не волнуйтесь!
Во-первых малышу было бы дискомфортно и больно в момент повреждения (вы бы это точно заметили), во-вторых , сейчас современные аспираторы сделаны полностью безопасно для детей , и чтобы повредить нужно «очень постараться»

Галина, он кричал ((( а проверить никак нельзя теперь это ?

Вы можете показать ребенка очно Лору.
Но , я думаю плач ребёнка связан с неприятными ощущениями, а не повреждением.

Галина, а на прогулку нам выходить с ним можно ? Или сейчас не стоит ? А при температуре ,если будет , что делать нам ?

Галина, немножечко крови было мизер , но может это сосудик ?

Галина, ну так он дома на речь мою реагирует …..

На прогулку выходить можно!
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Да, возможно вы повредили сосудик, так как сосуды расположены близко в слизистой носа

Галина, подскажите пожалуйста , а горлышко чем нибудь смазывать можно ?

Нет!
Спреи противопоказаны до 3-х лет
Чаще прикладывайте к груди малыша

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Гриппферон и виферон- препарат без доказательного эффекта, применять его не нужно.
На данный момент- Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.

Валентина, подскажите пожалуйста , а горлышко чем-нибудь смазывать можно ?

Горлышко отрабатывать не нужно , ребёнок хорошо кушает? Активно сосет ?

Валентина, кушает хорошо , сосет активно , но я так увидела небо вверху красновато ( ну мне так показалось , может это норма я не знаю ) , он подкашливает днём и ночью немножко , и чихает .

Наталья, если кушает хорошо , это отлично, горло его не тревожит

Валентина, насморка нету .

Принятый ответ

Здравствуйте
Интерфероны без доказательной эффективности Носик промываем аквалором бэби 3-4 р в день.