Кашель

Добрый день,29июня у ребёнка начался ночной кашель в одно и то же время, два дня назад подключились сопли и кашель дневной! Делаем ингаляции с 12-го числа... кашель не проходит . ЛОР смотрел ,легкие чистые

Здравствуйте! Оак делали?

Маргуба, да все в норме

Здравствуйте, сколько лет ребенку?

Дарья, 2,3

Аллергия у родителей ребенка есть на что то?

Дарья, нет

Здравствуйте
Что из препаратов применяете?
Кровь сдавали?

Юлия, кровь в норме,до сегодняшнего дня был зиртек ,синевой и назонекс

Ингаляции чем? Температура какая?

Маргуба, беродуал и натрия хлорид

Здравствуйте! Кашель сухой или влажный? Ингаляции с какими препаратами?

Аида, сухой ,беродуал и хлорид натрий

здравствуйте,противовирусное даете?

Елена, нет

Здравствуйте. Вы имеет ввиду, что кашель начался 29 мая? то есть ребенок кашляет почти 3 недели без повышения температуры тела? Значит показания для обследований: общий анализ крови, рентгенография органов грудной клетки, ИФА крови на коклюш IgM, IgA, IgG, мазок на M.pneumoniae из задней стенки глотки (методом РИФ).

Руслан, да температуры не было,сдали только мазок из горла,завтра должны быть анализы

Нужно делать рентген грудной клетки

Принятый ответ

В лечение подключите антибиотик - азитромицин по 10 мг/кг 1 раз в сутки - 5 дней. Если кашель сухой - можно дать синекод в каплях.

Руслан, сегодня нам дали новые рекомендации флюдитек,ринофлуимуцил,полидекса,наживёт и мирамистин

Руслан, на рентгене чисто

Привит по календарю ?

Маргуба, да

Начинайте виферон и сумамед 10 дней

Согласна насчёт Азитромицин а .

Ребенка нужно дообследовать, сдать общий IgE, кал на паразитов(аскариды, острицы, лямблии, токсокары, описторхи) ирехкратно методом обогащения, мазок из зева и носа(сдали, резульиат можете щагрузить сюда). В лечении я бы добавила ингаляции с Флуимуцил антибиотиком. Хотя бы с Беродуалом Пульмикорт 0,25/2мл физ.раствора 2р/д.

Аида, как анализы кала влияют на кашель?

Здравствуйте, проведите дообследование, на коклюш, паракоклюш.
Попробуйте отменить все препараты и просто сделать горячие ножные ванны.

Екатерина, спасибо

Аскаридоз и лямблиоз(паразитозы) могут провоцировать кашель.

Аида, спасибо

Прекратите беродуал. Если легкие чистые,то какое к нему показание? Беродуал работает в нижних отделах дыхательных путей. Флюдитек и другие отхаркивающие вообще противопоказаны детям до 5 лет,потому что они не ещё не способны отхаркивать мокроту,продуцируемую в ответ на эти препараты. В результате получите бронхит или пневмонию. Сдайте мазок из Зева ПЦР на микоплазма и бакпосев. Делайте ингаляции с пульмикортом и давайте антигистаминные, увлажняйте воздух. Повторите ОАК.

Лариса, спасибо

Принятый ответ

На здоровье! Можете загрузить завтра результат мазка сюда(напишите).

Аида, хорошо

Здравствуйте. А как с носовым дыханием? Обычно ночной кашель характерен для аденоидов. Если сможете, сделайте фото глотки с помощью ложечки и пришлите мне в личку или на электронную почту.

Татьяна, аденоиды ? Поясните?

Здравствуйте!Дома нет сырости,влажности?

Софья, нет

Аденоид-гипертрофия глоточной миндалины. Ребенок часто дышит ртом, особенно ночью, похрапывает,длительные насорки в анамнезе, покашливание в течение дня, длительно во время сна и под утро. На фоне "чистых лёгких".
Аденоид слизь продуцирует, онаможет быть скудной, но все равно раздражает глотку. На обычном осмотре глотки и носа не видно их, только с зеркалами. Но у вас маленький ребенок, с зеркалами не получится посмотреть. Поэтому есть другие методы.

Татьяна, назначили флюдитек ринофлуимуцил ,полидекса и ингаляции. Общее лечение,аллерголог подтвердил

Принятый ответ

Ингаляции какие?

Татьяна, беродуал с хлоридом натрия

Здравствуйте. Если кашель сухой и беродуал не помогает. Необходимо принимать синекод в каплях или сироп. На ночь давайте ребёнку антигистаминные препараты(Зиртек или зодак 10 капель) но с сине кодом нельзя принимать отхаркивающие препараты. Если уже начинает откашливать мокро у можете попробовать сироп аскорил по 5 мл 3 раза в день пропить. На коклюш сдавали анализы?