Консультация терапевта /

Недостаток витамина Д — вопрос №1383772

Здравствуйте! Принимаю витамин Д ,вигантол ,полгода уже , по 8 капель (4000 единиц), и все равно недостаток витамина д. Подскажите , пожалуйста,какую дозировку нужно принимать ? Последний анализ прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический герпес на теле

Терапевт
здравствуйте, Виктория.
правильно принимать лучше витамин Д в жирорастворимых формах (Вигантол, Детримакс) 7000 МЕ первый месц, далее профилактическую дозу 2000 МЕ/сут на длительное время
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 6 недель . Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. Если показатели будут в норме, тогда продолжать по 2000 МЕ ежедневно. Если недостаток, тогда так же по 14 капель еще 4 недели и повторный контроль.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца в сочетании с магнием - магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса. Магний помогает лучше усваиваться витамину Д.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу есть небольшой дефицит витамина Д.
Попробуйте принимать по 7000 ме (14 капель) вигантола 1 месяц, затем 2-3 в профилактической дозе 2000 ме.
В летнее время года старайтесь чаще бывать на улице, солнечный свет источник витамина д.
Принятый ответ
Терапевт
Если у вас нормальная переносимость витамина Д, то можно принимать по 10000 МЕ, в течение 3 месяцев. После нормализации показателя в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки с периодичностью контроля 1- 2 раза в год
Принятый ответ
Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Какие симптомы Вас беспокоят?
Витамин Д наиболее эффективен в форме аквадетрим. Советую попробовать прием его.
Достаточно по 5 кап с утра натощак и через месяц проверить уровень вит Д в крови. Если повышения не будет, то нужно учитывать, что есть врождененные формы дефицита вит Д. И никакие препараты Вам не помогут. Это Ваша индивидуальная особенность.
Вообще вит Д принимают кратким курсом, максимум 3 мес. Долго принимать его нельзя.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Частые простуды и рецидивы герпеса , поэтому пытаюсь восполнить все дефициты витаминов
Терапевт
Виктория, понятно.
Частые герпесы, орз действительно требуют устранения дефицитов.
Нужно, чтобы ферритин был в норме.
Проверяли ферритин?
Также Вам рекомендую посетить иммунолога. Вам назначат иммунограмму, которая позволит понять в чëм причина пониженного иммунитета.
Клиент
Светлана, да ,ферритин сдавала , поднимаю тоже на данный момент. Спасибо за рекомендации
Терапевт
Виктория, и еще важный момент при частых орз, это недостаток в организме вит С. Поэтому обсудите с Вашим лечащим врачом возможные инъекции аскорбиновой кислоты. В рацион добавьте морсы из брусники , клюквы, облепихи, цитрусовые, квашенную капусту.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас если есть лишний вес - смело можете ежедневно принимать по 10 000 МЕ во время завтрака, контроль через 8 недель. Попробуйте другую форму витамина - капсулы, например, таблетки.
Если нет лишнего веса, то возможно есть какие-то проблемы с рецепторами к витамину Д или ферментом, образующим активную форму, и тогда уровень в крови не отражает истинную картину обмена витамина Д в крови.