У ребёнка 4 года киста на ЩЖ
Здравствуйте! Мальчику в 4,5 года, га УЗИ щитовидной железы нашли небольшую кисту, 5мм. Отчего она могла появиться и что делать дальше? Наблюдать? Нужно лишь дополнительно принимать йод? В пищу уплтоебляем йодированную соль.
Здравствуйте
Кисточки это следствие йододефицита, ничего страшного нет , у многих встречается
Йодированной соли достаточно
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св
Что нибудь беспокоит ребёнка?
Дарья, ничего не беспокоит. Выявили её случайно, делали УЗИ сосудов шеи. Невролог назначал, лечим у невролога дизартрию.
Хорошо
Узи 1 р в год достаточно
Дарья, спасибо?
Принятый ответ
Пожалуйста. Не болейте ??
Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет, йодлефицитное состояние , контроль узи 1 раз в год планово.
Сдать крови на ттг, т4 св, ат к тпо, с профилактикой. Так же сдать ферритин и вит д, так как из снижение может влиять на щитовидную железу.
Принимать йодомарин 50мкг, 1 раз в день в течение 3х мес, курс 2-3 раза в год.
Ульяна, спасибо. Ферритин и витамин Д сдадим. Йодомарин уже начали пить.
Хорошо, молодцы.
Здравствуйте. Киста в щитовидной железе доброкачественная, причина может быть в дефиците йода
Сдайте кровь на ТТГ, т4св, анти ТПО чтобы посмотреть как работает щитовидная железа
Дополнительно можно проверить ферритин, витамин Д, они могут влиять на развитие
Можно давать йодомарин 50 мкг в сутки, утром после еды, узи можете повторно сделать через 6 месяцев у этого же специалиста
Ленар, спасибо за подробный ответ ?
Будьте здоровы