Консультация эндокринолога /

Быстрый рост кисты ЩЖ — вопрос №1319447

Здравствуйте. Год назад обнаружили кисту ЩЖ с размером 1 см. Наблюдали. Через пол года на узи размер кисты увеличился до 1,5 см примерно. Внутри кроме жидкости, есть образование полиповидного типа 3 мм. Гормоны/кальцитонин/Пролактин в норме. Сразу Биопсия была взята обычным шприцом, иглой (не знаю точно попал врач в полиповидное образование или нет, должен был, т к целились в него). Заключение Bethesda 2.
Киста продолжает расти. Уже видна невооружённым глазом. Меня настораживает быстрый рост.
1) Можно ли повторить биопсию и выкачать жидкость и проверить ее? Или она неформативна для рака
2) может ли киста превратиться в узел, а в соотвественно в рак?
3) удалять ли кисту с долей (как я поняла без доли ни как просто кисту не удалить) нужно 100%?
4) если сделать скоерозирование, могут ли оставшиеся стенки с полиповидной частью, от капсулы кисты перерасти в рак? Я так понимаю выкачивают жидкость и склеивают мешочек где она была

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время пункции откачали жидкость?
Клиент
Наталия, нет. Я уточнила могут ли откачать сразу?. Специалист ответил, что его жидкость не интересует и он проводит только биопсию

Эндокринолог, Сомнолог
Специалист должен был откачать жидкость, если она жидкая. потому что коллоид бывает и очень густым, и откачать его не всегда возможно. Провожу биопсию уже более 10 лет, поэтому знаю о чем говорю. всегда откачиваю. Это обязательно, чтобы в динамике наблюдать, насколько быстро опять накапливается жидкость. Склерозирование сделать можно. Но вначале сделать повторную биопсию и договориться, чтобы доктор попытался откачать жидкость. Либо ее откачают во время склерозирования.
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 Можно провести биопсию с откачиванием жидкости. Бетесда 2 означает что образование доброкачественное
2 Киста не превращается в рак, она только доброкачественная
3 Удалять не нужно
4 От капсулы кисты в рак не превратится, можно провести эту процедуру
Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию у вас киста, киста по своей природе не может перейти в рак, но расти может
Вам лучше выполнить повторную биопсию с откачиванием жидкости кисты
Склерозирование как метод выбора можно сделать и если ее склерозируют , то в рак это не перейдет
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы:
1. При большой кисте возможно удаление жидкости с помощью шприца (как при биопсии)
2. Киста - это мешочек с жидкостью. Но у вас так же так есть узелочек, как раз и делали его пункцию. По результатами биопсии он доброкачественный и крайне низкий риск озлокачествления (менее 3%)
3. На данный момент не вижу смысла удалять кусту оперативный путем, если можно просто удалить жидкостное содержимое. Если оно опять будет быстро наполняться и мешать, тогда можно решать вопрос об оперативном удалении кисты.
4. Так как по результатам биопсии доброкачественный характер, то вероятность перейти в раз кране низка (менее 3%).

Прикрепите, пожалуйста, последнее УЗИ для сравнения, чтобы я смогла оценить динамику роста узла.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Киста никогда не бывает злокачественной.
Ее надо пунктировать повторно с целью откачивания внутреннего содержимого.
Склерозировать ее можно.
Но пока не склерозировать не удалять смысла нет.
Просто откачать жидкость и наблюдать раз в полгода
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи описывается жидкость и пристеночный компонент , он достаточно большой, поэтому скорее всего при проведении биопсии делали акцент на него, т.к. просто киста это жидкостное образование, которое доброкачественное. Поэтому, по сути повторную биопсию нужно сделать , чтобы убрать жидкость из смешанного узелка ( а это жидкость и ткань).
Оперировать ее , т.е. делать резекцию не очень хорошо, т.к. она с переходом на перешеек, и при этом убирают долю и перешеек. Лучше поговорить с врачом, который будет проводить пункцию, чтобы максимально убрали жидкость, т.к. скорее всего при первой пункции ( судя по описанию) цель была пристеночный компонент максимально посмотреть.