Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов узи — вопрос №1384227

Добрый день. Сегодня моя мама ездила на узи сердца. И когда спросила уличив, будет ли она жить, он ответил - я вам сказать этого не могу. Напугал маму и меня. Пожалуйста расскажите, что и как. Опасно это или нет.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, под контролем.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста.
Клиент
Алена, прикрепила
Терапевт
Увидела, спасибо.

По результатам:
1) Эксцентрическая гипертрофия ЛЖ- увеличение миокарда в толщине за счет гипертонической болезни.

2) Митральная регургитация - обратный заброс крови из левого желудочка в предсердие.
В норме кровь из предсердия переходит в желудочек, однако, с учетом возраста, гипертрофии миокарда ЛЖ ( он утолщен) часть крови возвращается обратно, тк левый желудочек "стал сильнее" и протолкнул часть крови назад, а клапан митральный не способен полностью противостоять.

3) ФВ в норме- это самое главное!!

По заключению- серьезных и грубых нарушений нет!
Имеются изменения, связанные с возрастом и длительным протеканием гипертонической болезни!

Не переживайте!!!
Клиент
Алена, поняла. Спасибо большое.
То есть к кардиологу срочно не нужно идти?
Тк узист сказал, нужна консультация. Изменения в сердце. С плохой интонацией. Напугал немного и маму и меня.
Терапевт
Я в шоке с таких специалистов, которые только запугивают, не аргументировав!
Я постаралась объяснить доступно.
Патологии острой нет и срочная консультация кардиолога не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо Вам большое, успокоили??
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ - гипертрофия миокарда левого желудочка, это может быть на фоне гипертонии.

Небольшая митральная и аортальная недостаточность на клапанах может быть на фоне возрастных изменений.

Жизнеугрожаемых изменений нет, прогноз благоприятный.

Нужен контроль давления,ЧСС .
Какие препараты от давления принимаете?
Клиент
Елена, вамлосет 10/160 принимает. Лет 10
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Давление какое на фоне приема?
Клиент
Елена, не измеряет. Чувствует себя хорошо. Может 120/130 на 80/90
Иногда может повышаться, если перенервничает.
Иногда болит со спины грудь, но думает на остеохондроз.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужно вести дневник давления, измерять утром и вечером в течение двух недель.

Если давления будет более 130/80, то нужна коррекция терапии.
Клиент
Елена, поняла. Будем делать. Попробую заставить. Не измеряет, не хочет, говорит хорошо чувствует себя.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это важно, чтобы оценить эффективность терапии, попробуйте. Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена, спасибо большое ??
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии
Клиент
Гульнара, больше ничего нет? Это не опасно? Жить будет?)
А то узист сказал не знает. Обидно было