Узел щитовидной железы, ti-rads 4

Результаты узи: Перешеек контур ровный, четкий. Эластичность сохранена. Глотательная подвижность сохранена. Размер, толщина 1,9 мм (в норме 2-5мм) Эхоструктура среднезернистая с множественными мелкими гипоэхогенными очагами и изоэхогенными линиями. Эхогенность понижена. Звукопроводимость снижена. Кровоток в режимах ЦДК и ЭДК резко усилен. Правая доля контур ровный, четкий. Эластичность сохранена. Глотательная подвижность сохранена Размер: 51,5 х 15 х 11 мм Объем 4,4 см3 Эхоструктура среднезернистая с множественными мелкими гипоэхогенными очагами и изоэхогенными линиями. Эхогенность понижена. Звукопроводимость снижена. Кровоток в режимах ЦДК и ЭДК резко усилен. В средней трети правой доли визуализируется гипоэхогенное солидное образование с четкими неровными контурами, размерами 6,3 х 5,6 х 5,3 мм, при ЦДК с перинодулярным кровотоком (TI-RADS 4); в верхней трети изоэхогенное образование с нечеткими ровными контурами размерами 4,7 х 3,1 мм, с периферическим кровотоком (псевдоузел?). Левая доля контур ровный, четкий. Эластичность сохранена. Глотательная подвижность сохранена Размер: 49х17х11мм Объем 4,8 см3 Эхоструктура среднезернистая с множественными мелкими гипоэхогенными очагами и изоэхогенными линиями. Эхогенность понижена. Звукопроводимость снижена. Кровоток в режимах ЦДК и ЭДК резко усилен. Суммарный объём 9,2 см3 В норме объем у женщин =от 4,4-18 см3, у мужчин = 8-25 см3. Регионарные лимфоузлы: в проекции перешейка визуализируются 3 лимфатических узла размерами 3,4 х 1,6 мм; 3,2 х 1,3 мм и 3,0 х 1,2 мм, контуры ровные, четкие, структура дифференцируется, кровоток в воротах не усилен. Топографо-анатомическое соотношение щитовидной железы с мышцами и органами шеи не изменено. В проекции паращитовидных желез с обеих сторон патологических изменений не выявлено. Заключение: Ультразвуковые признаки диффузных изменений паренхимы железы (вероятнее всего по типу аутоиммуного тиреоидита), узловых образований правой доли щитовидной железы. Регионарная лимфоаденопатия. Справа TI-RADS 4, слева TI-RADS 1. В сравнении с УЗИ от 26.10.2022 г без отрицательной динамики. Кальцитонин в норме, гормоны в норме. Диагноз еще аутоиммунный териоидит. Первый раз делала узи в июне прошлого года, с тех пор делала 4 узи, узел не меняется. Какая дальнейшая тактика? ТАБ или наблюдать в динамике?

34 года

Здравствуйте. При Ти-радс 4 пункция делается при размере узла >1.5 см. В остальных случаях - наблюдение. Повторите УЗИ через 6 месяцев.

Здравствуйте. Прикрепите фото узла, по описанию на 4 степень не похоже или Вы не все переписали. Размер узелка небольшой, требует только динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, здравствуйте! Узи описание скинула все, что написано. Фото прикрепила

Да, ориентация узелка вертикальная, поэтому тирадс 4, наблюдать пока по УЗИ каждые 6 месяцев, т.к. характеристики узла не изменились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, простите, а ориентация это что? По размеру узла он шире, чем выше. Ширина 6.3 толщина 5,3 длина 5,6

По фото он вертикальный, а не горизонтальный.

Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 9.2 см3, по узелку , который в правой доли и который доктор функциональный диагност описывает как TIRADS 4, немного с этим не согласна узелок небольших размеров, он плотной консистенции, кровоток не смешанный ( т.е. по периферии и внутри узелка, а только по периферии , как у Вас и эта хорошая характеристика узелка, в нем нет никаких кальцинатов или кист он абсолютно однородный. Пункционная биопсия не нужна точно, просто наблюдение. По описанию узелок спокойный и никак не смущает. Узи щитовидной железы 1 раз в год и гормоны щитовидной железы ТТГ 1 раз в год.
Кальцитонин в норме, это исключает медулярный рак щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, здравствуйте! А фото тоже посмотрите, пожалуйста

По фото он округлой формы, поэтому доктор поставила Tirades 4, но он абсолютно однородный и без кровотока, поэтому нужно только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Узел требует пока только динамическое наблюдение, УЗИ щж раз в полгода, и кровь на ТТГ . Сдайте кровь на кальцитонин-.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, здравствуйте. Кальцитонин в норме. За год делала узи 4 раза, отрицательной динамики узла нет

Замечательно. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо!

Добрый день.
Такой маленький узел пропунктировать не удастся.Поэтому пока наблюдение раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Здравствуйте. По описанию действительно не похоже на тирадс 4, кальцитонин не повышен значит медуллярного рака нет.
Главное нет отрицательной динамики и образования не растут. Пока пункция не нужна. УЗИ щитовидной железы повторите через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, спасибо за ответ! Просто переживаю может выращиваю что-то «злое».. он за год не поменялся, поэтому нет определенности..

злокачественные узлы растут, пока ничего плохого нет, можете для себя сделать узи в другом месте так же с описанием по системе тирадс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, мне просто сказали для наблюдения динамики лучше делать у одного врача узи и на одном аппарате… вот я год и хожу к одному врачу.. надеюсь ничего плохого! Спасибо за Ваши ответы

раньше какой тирадс писали? но сейчас волноваться нет причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, всегда тирадс 4, по размерам и всем описаниям такой же..

тогда пока только наблюдение, узи через 6 мес