Узел щитовидной железы, ti-rads 4 — вопрос №1384321
Результаты узи:
Перешеек контур ровный, четкий. Эластичность сохранена.
Глотательная подвижность сохранена.
Размер, толщина 1,9 мм (в норме 2-5мм)
Эхоструктура среднезернистая с множественными мелкими гипоэхогенными очагами и изоэхогенными линиями. Эхогенность понижена. Звукопроводимость снижена. Кровоток в режимах ЦДК и ЭДК резко усилен.
Правая доля контур ровный, четкий. Эластичность сохранена. Глотательная подвижность сохранена
Размер: 51,5 х 15 х 11 мм
Объем 4,4 см3
Эхоструктура среднезернистая с множественными мелкими гипоэхогенными очагами и изоэхогенными линиями. Эхогенность понижена. Звукопроводимость снижена. Кровоток в режимах ЦДК и ЭДК резко усилен.
В средней трети правой доли визуализируется гипоэхогенное солидное образование с четкими неровными контурами, размерами 6,3 х 5,6 х 5,3 мм, при ЦДК с перинодулярным кровотоком (TI-RADS 4); в верхней трети изоэхогенное образование с нечеткими ровными контурами размерами 4,7 х 3,1 мм, с периферическим кровотоком (псевдоузел?).
Левая доля контур ровный, четкий. Эластичность сохранена. Глотательная подвижность сохранена
Размер: 49х17х11мм
Объем 4,8 см3
Эхоструктура среднезернистая с множественными мелкими гипоэхогенными очагами и изоэхогенными линиями. Эхогенность понижена. Звукопроводимость снижена. Кровоток в режимах ЦДК и ЭДК резко усилен.
Суммарный объём 9,2 см3
В норме объем у женщин =от 4,4-18 см3, у мужчин = 8-25 см3.
Регионарные лимфоузлы: в проекции перешейка визуализируются 3 лимфатических узла размерами 3,4 х 1,6 мм; 3,2 х 1,3 мм и 3,0 х 1,2 мм, контуры ровные, четкие, структура дифференцируется, кровоток в воротах не усилен.
Топографо-анатомическое соотношение щитовидной железы с мышцами и органами шеи не изменено. В проекции паращитовидных желез с обеих сторон патологических изменений не выявлено.
Заключение:
Ультразвуковые признаки диффузных изменений паренхимы железы (вероятнее всего по типу аутоиммуного тиреоидита), узловых образований правой доли щитовидной железы. Регионарная лимфоаденопатия. Справа TI-RADS 4, слева TI-RADS 1. В сравнении с УЗИ от 26.10.2022 г без отрицательной динамики.
Кальцитонин в норме, гормоны в норме. Диагноз еще аутоиммунный териоидит.
Первый раз делала узи в июне прошлого года, с тех пор делала 4 узи, узел не меняется.
Какая дальнейшая тактика? ТАБ или наблюдать в динамике?
Возраст: 34
На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!