Обнаружили узел в щитовидной железе во время беременности
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с узи щитовидной железы. Обнаружили узел во время беременности, все гормоны в норме, но очень переживаю из-за этого узла. Опасен ли этот узел для меня и для малыша?
Здравствуйте, нужен протокол узи щитовидной железы, чтобы было описание узи и самого узла, хотите перепишите текстом.
Марина, узи не могу прикрепить
Сейчас перепишу
Пока ч его не вижу
Марина, щитовидная железа расположена обычно. Правая доля 58x18x20 мм, V-10,1 куб см, левая доля -48x15x15 мм, V-6,0 куб см перешеек -3,0 мм. Общий V -16,1 куб см. Контуры железы ровные, четкие. Эхогенность обычная. Эхоструктура долей однородная. В нижнем сегменте правой доли определяется гипоэхогенное образование 11x8 мм. Паращитовидные железы не визуализируются.
Марина, осмотр у эндокринолога
Возраст 20 лет
Жалоб нет
Семейный анамнез не отягощен
Результаты анализов
Глюкоза 4,6 ммоль. ТТГ 1.78. Т4 своб 11.25
Результат узи объём 16.1 см куб. В нс правой доли узел 11x8 мм. Гипоэхогенный
При осмотре состояние удовлетворительное . Правильное телосложение, умеренно повышенный аппетит. Кожные покровы обычной окраски, влажности.
Щитовидка не увеличена, эластичная
Узлы пальпаторно не определяются. Клинически эутериоз
Диагноз - беременность 20 недель, узловой эутиреоидный зоб 0 степени
Марина, на данный момент беременность 33 недели
По хорошему нужно сдать кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, и контроль узи щитовидной железы через 3 месяца после родов для оценки динамики роста узелка
Марина, я очень переживаю из-за этого узла
Врач сказала после родов сделать пункцию
Нужно сначала сделать узи щитовидной железы после родов, бывает что узелки во время беременности бывают псевдоузлы, и сделать кровь на кальцитонин.
Если узелок не поменяется, то нужно будет сделать пункцию, но по описанию он больше похож на добрый.
Марина, то есть после того как я рожу нужно подождать 3 месяца и переделать узи?
Да, а сейчас сдать кровь на кальцитонин.
Марина, а то что у меня все анализы в норме, это может быть хорошим знаком с моим узлом?
Анализы показывают только функцию щитовидной железы, а по составу узла кальцитонин и если нужна то, биопсия
Марина, я имею ввиду общий и биохимию крови
Любой анализ не влияет на узел, биохимия показывает работу печени , почек, холестериновый профиль,сахар крови. Общий анализ крови показывает гемоглобин, воспалительные процессы.
А образования смотрятся узи , и если смущает по составу, описанию и т.д., то смотрят состав образования. Кальцитонин нужно сдать
Марина, а на ваш взгляд в моем узле может что-то смущать? Или можно не переживать? Кальцитонин сдам
Ну пока нет, по описанию узи, но без протокола очень тяжело, нужен протокол, если есть фото, кровоток в узле, компоненты узла,где расположен (доли, перешеек), если доктор описывала.По Вашему описанию нет, но его нужно смотреть через 3 месяца после родов, и дальше можно будет говорить о тактике ведения. Если узел останется такой же, то пунктировать и смотреть состав узла, если уменьшиться в размерах, то наблюдение.
Марина, доктор говорил , что гипоэхогенность моего узла небольшая, и он практически не отличается от щитовидной железы, и никаких включений нет, это все по фото узла. В протоколе написано, что находится в правой доли или это не то?
Принятый ответ
В правой доле это хорошо. Перешеек хуже. Если включений в узле нет, тоже хорошо. Поэтому, тут Ваша доктор Вас сориентировала правильно
Марина, спасибо большое за ответ)