Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной — вопрос №1907750

Доброго дня, в декабре обнаружили узел в щитовидной железе, так же сдавала анализы щитовидной все было в норме, врач назначил прием кэлп на 3 месяца
Сегодня сдала ттг а он по показателям стал очень низкий , может ли это означать что то плохое? Надо ли перелать узи

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит тонзиллит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, такие Бады, как келп могут снижать ТТГ. У вас гормоны были в норме, приём келпа был не нужен. Узел у вас добкачественный, лечение не требуется. Гормоны сейчас тоже в норме. Узи щитовидной железы и контроль ТТГ у вас 1 раз в год. Для профилактики образований в щитовидной железе используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом.
Повышенный холестерин, принимайте омега 3 1000 мг таб 3 раза в день месяц с последующим контролем липидограммы
Клиент
Дарья Вячеславовна, а не мог кэлп спровоцировать рост узла?

Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, на узел он никак не повлияет
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Келп можно отменить.

Проводите профилактику йоддефицита питанием,замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты

Узел мелкий,не опасный. Проводите контроль раз в год

Досдайте вит д.

Антитела в норме,риск развития аутоиммунноо тиреоидит исключен .

Ттг главное в норме,в рамках референса может повышаться/снижаться уровень,да и келп повлиять мог

Холестерин повышен. Принимайте Омега 3(1000мг) 1 раз в чутки 3 мес.
Клиент
Софико Бежановна, Витамин д у меня 70,5
А кэлп не мог повлиять на рост узла?
Эндокринолог, Врач УЗД
Йод в препаратах стараемся при узлах не назначать,тк может провоцировать рост. Келп так же может провоцировать

Профилактику йоддефицита проводим питанием,а именно йодированная соль в пищу+морепродукты
Клиент
Софико Бежановна, тоесть узи повторно все таки не нужно? Или надо раз кэлп мог провоцировать рост
Эндокринолог, Врач УЗД
Через 6 мес после последнего узи повторите
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи объем в норме, узел по описанию доброкачественный, анализы на гормоны в пределах нормы.

В таком случае нужен лишь контроль УЗИ 1 раз в год, контроль ТТГ 1 раз в год.
Часто узлы образуются из-за йодного дефицита, поэтому для профилактики их роста замените обычную соль на йодированную.

АТ к ТПО - норма, аутоимунного процесса нет.
Холестерин слегка повышен, можно соблюдать средиземноморскую диету.

Кэлп - это бад, он не прошел нужных исследований, поэтому неизвестно, что в его составе на самом деле, не рекомендую принимать.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш Ттг по прежнему нормальный.
Но.Вам не нужно никакое лечение,в том числе и йод
Только наблюдение раз в год с узи и ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это не падение ТТГ, а колебания в пределах референса. Это нормально. Келп можно принимать при расширении фолликулов, т.к. это дефицит йода. Но можно просто йод использовать в питании. Узелок доброкачественный, мелкий, наблюдать за ним по УЗИ 1 р в год.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. То есть прием кэлп не мог вызвать рост узла?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не мог вызвать рост однозначно. Наоборот может уменьшить образование кист и расширения фолликулов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
На фоне келп ТТГ снизился, но остался в нормальных значениях, страшного ничего не произошло .
Келп нужно отменить, так как там содержится много йода, может дать рост узелков .В Вашем случае достаточно использовать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Пр узи ничего сильно критичного нет, только узи контроль раз в год.

Повышен уровень холестерина, можно начать прием омега в дозе 1000мг/сутки на три месяца, далее контроль холестерина.