Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови и мочи — вопрос №1384436

В процессе комплексного обследования обнаружились плохие анализы крови и мочи. 04 мая сдала анализы были плохие анализы, 18 мая пересдала анализы такие же плохие. Начиталась интернета - панически боюсь онкологии

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, менопауза 3 года

Терапевт
Здравствуйте, сейчас все посмотрю ?

1. По общему анализу крови: тромбоциты не повышены, не обращайте внимание на жирный шрифт, их норма до 400.

2. в общем анализе признаки вирусной инфекции: нейтропения и лимфоцитоз. Это вирусная инфекция, возможно бессимптомная, организм мог встретиться с вирусным агентом и иммунитет среагировал без симптомов.

3. У вас хронический пиелонефрит, но в моче белка нет. Контейнер для мочи был новый? Возможно тут попало из влагалища что то при мочеиспускании. Белка нет в моче, бактерии и лейкоциты. Склоняюсь либо к уретриту, либо больше к вагиниту, гинекологической патологии.
я бы порекомендовала пересдать мочу через некоторое время.
Ни о какой онкологии по анализам нет речи. Не переживайте
Клиент
Сафия, спасибо за ответ. Я в первый раз сдавала мочу 04 мая ( анализ антологичный) бактерии лейкоциты, 17 мая сдала анализы ( результат вы видели) . Но главное у меня нет ни каких симптомов

Терапевт
пожалуйста ?
Сдайте лучше анализ мочи по Нечипоренко, он гораздо точнее. При сборе анализа влагалище прямо прикрыть, чтобы ничего не попало при мочеиспускании.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы (ответ дополню).
Сразу хочется сказать, что данных за онкологию НИКАКИХ!!

По крови:
1) Анемии нет, железодефицита нет
2) Тромбоцитоз
3) Перенесенная вирусная инфекция в анамнезе.
4) Высокое СОЭ

ОАМ:
1) Повышена плотность
2) Лейкоциты, бактерии
3) Нитриты

Вопрос- сбор мочи согласно все правилам с соблюдением туалета наружных половых органов?

По УЗИ жировой гепатоз:
1) Какие препараты принимаете на постоянной основе?
2) Рост и вес?
Клиент
Алена, вес 58, рос 166, принимаю фемостон 2/10 - 3 года
Терапевт
Спасибо за уточнение.

Причина жирового гепатоза- как один из вариантов- прием гормонального препарата.

У Как давно были у гинеколога? Зуда/жжения во влагалище нет? Мазок на цитологию как давно сдавали?
Клиент
Алена, у гениколога была 10 дней назад, мазки все хорошие, и на онкоцитологию тоже хорошие.
Терапевт
Рекомендую сдать ОАМ по Нечипоренко - более информативный метод исследования.

Жалобы со стороны мочеиспускания имеются?
Клиент
Алена, нет жжения нет. У меня нет никаких жалоб. Я хорошо себя чуствую
Терапевт
Думается мне про дефект забора...При отсутствии жалоб и нормальной клинической картины крови (воспаления нет).

Правила сбора мочи соблюдали?
Клиент
Алена, а можно вас спросить? Вы единственный кто обратил внимание на узи печени. Мне впервые поставили кисту печени это может быть связано с приемом фемостон?
Клиент
Алена, дважды знавала с интервалом 10 дней, анализы одинаковы плохие
Терапевт
Да, гормональные препараты могут быть причиной образования кист. За ней остается только наблюдать ( УЗИ 1 р в 6 месяцев)
Терапевт
Бак посев мочи нужно сдавать в таком случае . С последующей консультацией уролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данных за онкологию нет по вашим анализам.
В общем анализе крови отклонения связанные вирусной инфекцией, возможно недавно болели или контактировали.
По анализу мочи наиболее вероятна инфекция мочевыделительных органов.
Нужно сдать анализ мочи на бак посев, пройти узи почек и мочевого пузыря, решить вопрос с назначением антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте.
Данных за онкологию нет.
По анализу крови признаки вирусной нагрузки, вероятно перенесли вирусную инфекцию.
По анализу мочи - признаки урологической инфекции.
В плане обследования - анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога.
В плане лечения - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, коррекция лечения по результатам обследования.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Узи почем не делали, я закрепила результат посмотрите пожалуйста
Терапевт
Пожалуйста!
УЗИ почек без патологии.
Клиент
Сергей, значит инфекция скорее всего в мочевом пузыре? Скрытый цистит? Симптомов то нет
Терапевт
Для уточнения наличия\отсутствия патологии рекомендую пересдать общий анализ мочи (строго по правилам - легко найти в интернете) с тщательным туалетом наружных половых органов и тампонадой влагалища, кроме того сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови - все признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, тромбоциты, нейтрофилы, СОЭ).

По общему анализу мочи - бактерии и лейкоциты указывают на инфекцию мочевыводящих путей.

Необходимо сдать мочу на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам в случае их обнаружения, пройти УЗИ почек.

Об онкологии ни один показатель не свидетельствует.

Рекомендую для восстановления иммунитета начать прием витамина Д - 2000 МЕД в сутки и обильное питье.

В связи с отклонениями в анализе мочи: Канефрон - 2 таб 3 раза в сутки 10 дней.
Остальная коррекция лечения после анализа мочи на бак посев и УЗИ почек.
Клиент
Альбина, спасибо за ответ ! Узи почек закрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
УЗИ почек без патологии.

Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко и анализ мочи на бак посев с целью выявления бактерий и определения правильной эффективной терапии.

Боль, зуд или жжение не испытываете при мрчеиспускании?
Клиент
Альбина, спасибо за ответ. Ни жжения, ни зуда не испытываю
Терапевт
Это может быть скрытая инфекция, и вижу, вы указали в хронических заболеваниях хронический пиелонефрит, следовательно, чтоб избежать обострения заболевания, сдайте анализ мочи на бак посев для назначения вам правильного антибиотика в случае необходимости, иначе при малейшем снижении иммунитета хронический пиелонефрит перейдет в стадию обострения.