Консультация акушера /

Тонкий хорион — вопрос №1384502

Здравствуйте, на протяжении беременности (6,5 недель) дважды было кровотечение, заканчивалось сразу же. На узи все хорошо, кроме тонуса матки и тонкого хориона. Сердцебиение есть, ктр 7 мм. Очень переживаю за тонкий хорион, может мне предпринимать что то?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас живот болит у вас?
Сердцибиение есть беременность развивается, это прекрасно. Прикрепите Узи пожалуйста
Клиент
Наталья, прикрепила. ПЯ из за тонуса овальной формы, 2,74 на 0,8

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас по Узи нормальный хорион, волноваться не о чем. Контролируйте Узи в динамике, учитывая что ранее был неблагоприятный исход. Все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Марина.
Вы принимаете какие-то препараты на данный момент? Это ваша первая беременность или ранее были беременности и роды?

Тонкий хорион-не патология, далее хорион превратится в плаценту. Главное, что эмбрион растет, значит ему питания, поступающего из хориона, хватает
Клиент
Элина, принимаю дюфастон каждые 8 часов, Магне В6. Живот иногда тянет. 7 месяцев назад была замершая беременность на сроке 4 недели. Сердцебиения и эмбриона не было видно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае, если прогестероновые препараты принимаете, это хорошо. Единственное, я бы добавила фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно весь 1 триместр + йод 250 мкг ежедневно всю беременность.
В паховых областях живот может тянуть -это тянутся маточные связки растущей маткой.
Половой жизнью можно жить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Что Вы имеете ввиду под тонким хорионом?
У Вас по узи беременность развивается- есть сердцебиение у плода.
Клиент
Екатерина, врач на приеме сказала что тонкий хорион. В узи не прописала
Акушер, Гинеколог
Вы коллегам пишите про овальную форму плодного яйца. Из- за этого хорион может выглядеть немного вытянутым.
Такая деформация плодного яйца может быть из- за субмукозной миомы матки.
Клиент
Екатерина, это опасно? Да, действительно есть такие миомы(
Акушер, Гинеколог
Обычно перед беременностью такие миомы удаляют.
Если беременность уже наступила, то повлиять на ее развитие этот узел уже не должен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хорион - ни гладкий, ни ворсинчатый - при беременности не измеряют и никакой коррекции его параметры не подлежат.
Полученные данные могут говорить о том, что вы получаете узи не по установленному плану, и, следовательно, ультразвуковое сопровождение беременности не в учреждении, лицензированным по этому профилю, а в каком-то другом. В настоящем случае это безобидно, но в некоторых обстоятельствах может быть и более важно.
Проходите узи в ЖК, РД, ПЦ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина!В заключении УЗИ у Вас не указана толщина хориона. Толщина хориона и плаценты в миллиметрах должна соответствовать сроку беременности в неделях,однако возможны небольшие отклонения в обе стороны.В Вашем сроке беременности главное, что беременность прогрессирует и определяется сердцебиение эмбриона. Рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки, поливитаминный комплекс для беременных Элевит 1-й комплекс 1 таб в день.