Обострение ХП?

В анамнезе имеется хр.панкреатит (+киста головки ПЖ 4см),колит тяжелого течения, сепсис, хр.гастит от октября 2022 года. 2 дня назад на празднике, после того как съела много запрещенной еды (отошла от стола 5П)+пара бокалов вина, резко заболел живот в районе желудка, дальше боль пошла по кругу, заходя под ребра взяв в болевое кольцо. Далее боль распространилась по всему животу. Живот вздулся, очень болезненный, даже ладонью больно прикасаться. Глоток воды словно бомба для организма, вызывает ужасный приступ боли. 2 для не ем, не пью, холод к животу прикладываю. Пью кетонал, боль купирует, но совсем не много, и не надолго. Что это? Обострение ХП? Что с этим можно слетать? Как облегчить боль?

Хр.панкреатит, хр.гастрит, гипотериоз, хр, пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, похоже на обострение ХП- была провокация относительно еды + характерная боль опоясывающая.

Температура в норме? Стул ?
К приему:
1) спазмолитики ( ношпа, Дюспаталин, Тримедат)
2) Ферменты ( креон 25000 ЕД на каждый прием пищи)
3) строгая диета!

 - отвечает  СпросиВрача –
Luky219@mail.ru
Клиент

Алена, температуры нет. Со стулом проблемы еще со времен острого колита. То нормальный то нет. Пока пью линекс - норма. Перестаю - диарея.
Дюспаталин пью, не могает., ношпа тоже.

На клостридии кал не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Первое, что немедленно нужно перестать делать - принимать кетонал. Купируя боль, анальгетики вызывают смазывание клинической картины, ложно делая временно легче клиническую картину и течение начала болезни. Если даже поверхностная пальпация живота вызывает резкие боли, необходимо немедленно обратиться к хирургу или вызвать бригаду скорой помощи. Необходимы анализы крови с определением в первую очередь уровня лейкоцитов и уровня амилазы, а также выполнение ультразвукового исследования органов брюшной полости. Даже простая пальпация живота профессионалом даст многое в оценке тяжести Вашего заболевания и позволит своевременно принять необходимые меры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Luky219@mail.ru
Клиент

Антон, значит лучше все же вызвать скорую, чтобы перестраховаться?

Однозначно. Любое обострение хронического панкреатита может протекать по совершенно разному сценарию: от болевого синдрома с комплексом расстройств пищеварения до развития панкреонекроза, что является уже экстренной хирургической патологией, требующей незамедлительных мероприятий, которые дома Вы получить не сможете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Luky219@mail.ru
Клиент

Антон, спасибо большое. Тогда вызываю!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Luky219@mail.ru
Клиент

Антон, спасибо вам еще раз за ответ. Госпитализировали в больницу. Анализы плохие, плюс отметили желтушность глаз и живота.

Принятый ответ

ЗДравствуйте.
По Вашему рассказу у Вас острый панкреатит. Вам срочно надо стационарное лечение и именно в хирургии.
Так и не долго дойти по панкреонекроза, а это уже совсем плохо.
Так что лечитесь и выполняйте строго все рекомендации докторов.
В динамике надо смотреть анализы, УЗИ ОБП.
Желтуха может быть как от сдавления отеком головки поджелудочной железы, так и от наличия конкрементов в холедохе.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Что это? Обострение ХП?
Да Вы правы , это именно так ! А какова именно степень воспаления это должны показать УЗИ , по возможности МРТ , уровень амилазы , наблюдение за динамикой процесса !
Степени обострения могут быть самые разные : ОТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО КАТАРАЛЬНОГО ВОСПАЛЕНИЯ ДО ПАНКРЕОНЕКРОЗА !

Что с этим можно слетать?
У Вас наверное опечатка , Вы летать не собираетесь , Вас интересует , что можно сДЕлать !
Нужно начать с очного обращения к хирургу в поликлинику либо в приёмный покой больницы ! То ,что Вы не едите и прикладываете холод , это хорошо , правильно , но при значимом воспалении этого может оказаться
недостаточно , понадобится внутривенное капельное вливание солевых раствором , протеолитических ферментов (КОНТРИКАЛ или ГОРДОКС ), ИПП (КВАМАТЕЛ ) введение антибиотиков, спазмолитиков !
Нужно начать с обращения и тогда всё будет хорошо !
Удачи Вам !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать