Что вас беспокоит?
Нужно ли удалять зуб?
Здравствуйте. У меня выпала полмба, которая была поставлена после лечения карие а. она продержалась полгода. я обратилась к врачу, он сказал, что зуб раскололся вдоль до корневого канала и его надо удалять. Скажите, можно ли сохранить зуб?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,наскоиорм видно ,что корень треснул. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем.
Андрей, прикрепила, посмотрите
К сожалению, Ваш доктор прав ,судя по снимку имеется достаточно глубокая трещина корня и сохранить зуб ,на мой взгляд,нет возможности . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за консультацию
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок зуба для лучшей оценки ситуации
Анна, прикрепила, посмотрите
На мой взгляд, тоже лучше удалить жтот зуб и подумать о протезировании(имплантация, или мост), если оставить так, может возникнуть воспаление, и когда жуете, будет нагрузка на него, модет обломиться совсем
Здравствуйте.Если зуб действительно раскололся(есть перелом корня), то зуб удаляют,все правильно.Что бы убедиться в переломе делают несколько рентген снимков что бы убедиться в отсутствии артефактов на снимке,либо делают КТ зуба,который точно расскажет о состоянии зуба,корня,переломах,воспалений в кости и т д
Здравствуйте, для более точного решения вопроса вам нужно сделать КТ, так как визиография это двухмерное изображение, зачастую накладываются лишние тени, а КТ ЭТО трехмерное изображение, которое позволит определить, действительно это перелом или трещина! А также клинически в полости рта определить степень подвижности зуба или фрагмента!
Здравствуйте
На данном снимко действительно видно, что зуб раскололся
Скажите, пожалуйста, Вам один этот снимок сделали и все? По самому зубу в полости рта видно, что он раскололся?
Можно сделать КТ и уже послойно посмотреть действительно есть ли данная проблема
Принятый ответ
Здравствуйте,
на плоскостном снимке можно только заподозрить продольной перелом корня(КЛКТ точгее), но,если при осмотре при этом- трещина,уходящая глубоко под десну(обычно при этом отломанная часть "держится"на связке зуба, есть болезненность при накусывании, гиперемия десны в месте перелома и т.д.), то перелом действительно есть и это 100%показание к удалению (трещины и переломы зубов не срастаются)
Похожие вопросы по теме
- 11 Мая 20215 ответов
- 4 Ноября 20244 ответа
- 23 Апреля 14 ответов