БАС или рассеянный склероз?
Добрый вечер! Два месяца назад проснулась с головной болью и мутным зрением на один глаз. Офтальмолог проверил все, периметрию, ОКТ, ЭФИ, МРТ глаз -все отлично, зрение -0,5. Невролог предположил оптикомейлит или РС. Появились онемения, опьянение, потеря баланса. Невролог положил в больницу, сделали мои головы с контрастом, ничего нет, мрт всего позвоночника тоже чисто, не считая протрузий и экструзий кое где. Зрение восстановилось до 0,8. Решили прокапать диксаметозон, ничего не изменилось, выписали с остеохондрозом и спазмом аккомодации глаза ( хотя такой проверки не было). Дома уже прошло опьянение, прошло нарушение баланса, глаз у окулиста показал почти 1( немного размытая). Но появились дерганья пальцев рук, самих рук, ног, мышц в разных местах, даже немного дергался язык, губы. Заметила, что одна нога худее другой на 1 см и это визуально очень видно. Началась сильнейшая паника насчет БАС. Стало еще сильнее все дергаться, онемения, покалывания «иголками» по всему телу. Глаз снова расфокусировался. Ноги стали казаться слабыми и ватными. Появился кашель, увеличилось слюноотделение, челюсть и язык будто дрожат, ноги тоже, болят колени. Ищу каждый малейший симптом. Вся в панике, думаю, что это БАС. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть так по симптомам?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас однозначно есть генерализованной тревожное расстройство, его нужно лечить, а то сейчас ваш организм в постоянном стрессе, и это влечёт за собой появление новых симптомов, обратитесь за помощью к психотерапевту. Что касается подергиваний, иголок по всему телу- нужно дообследоваться-исключить дефициты ( анализ крови на вит Д, ферритин, вит В12, калий, магний, кальций), проверьте гормоны щитовидной железы и сделайте ЭНМГ( игольчатую) конечностей
Татьяна, Спасибо за ответ! Тревожное расстройство точно есть, я и сама это понимаю((( к психотерапевту записалась. Анализы на гормоны щитовидной железы в норме. Дефициты сдам. На энмг стимуляцилнную записалась, но она не скоро( игольчатой в нашем городе нет. Нужно подумать куда съездить
Может ли это быть БАС?
А по поводу глаза что можете сказать? В нашем городе офтальмолог и невролог подимают плечами отчего это произошло.
Нет, на БАС не похоже. А насчёт глаза, раз всё чисто по МРТ, офтальмолог не нашёл патологию, значит это вероятнее всего-ложная близорукость ( спазм аккомодации) односторонняя
Татьяна, а по какой причине одна нога могла стать в объеме тоньше?
Это заметно? Можете прикрепить фото? Физиологическая асимметрия до 1см это может быть нормой
Заметно. Фото прикрепила.
По фото может не очень понятно, в живую сильнее видно
А если чуть больше, чем 1 см?
Есть асимметрия,но небольшая, и самое главное что внешне незаметно что есть атрофия мышц( по фото нет), поэтому счас не переживайте заранее, просто ждите, когда пройдёте обследование (ЭНМГ) и закинете потом туда заключение, хорошо?
Хорошо, обязательно прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет никаких очагов в головном и спинном мозге, то рассеянный склероз исключен.
Для синдрома БАС не характерны глазные нарушения.
Ваша клиника больше похожа на проявление Генерализованного тревожного расстройства- подёргивание мышц по всему телу, поиск все новых симптомов .
Для окончательного исключения БАС пройдите ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Так же сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4,
сахар крови, электролиты- калий, кальций, магний, натрий.
Витамины В12 и Д.
УЗИ щитовидной железы.
Пройдите он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия.
Светлана, спасибо за ответ! Тревожное расстройство точно есть, я сама это понимаю. Два месяца мне никто не может поставить диагноз, я всю себя измотала, накручиваю, ищу болезни сама, хотя понимаю, что делать этого не нужно. К психотерапевту записалась.
Анализы сдам. На энмг записалась, но ждать долго(
очень переживаю, что это Бас(((
Глазные симптомы для БАС не характерны.
Они могут быть за счёт спазма аккомодации либо сосудистых нарушений .
Выполните так же УЗИ сосудов головы и шеи.
Так же для БАС не характерна такая распространенность подёргиваний.
УЗИ сосудов делала, они в норме.
Светлана, а по какой причине могла одна нога стать в объеме меньше?
За какое время это произошло?
Отеков и варикозного расширения вен на другой ноге нет?
При ЬАС обычно бывает не диффузное похудание конечностей, а атпофия отдельных групп мышц.
Если окружность одной ноги просто меньше окружности другой на 1см, а мышцы развиты равномерно, то такая разница может быть в норме .
Точно не знаю за какое время, но раньше были одинаковые. Варикоза нет.
Такое может быть и при корешковом синдроме при поясничном остеохондрозе.
А если разница чуть больше , чем 1 см?
Такое может мыть за счёт повышения тонуса мышц с одной стороны.
Прикрепила фото, как выглядят ноги. По фото может не так сильно видно, как вживую, но заметно.
Внешне не очень большая разница .
А можно сделать снимок сзади!
Прикрепила снимок сзади
Спасибо .
У Вас сзади складочки на разных уровнях.
Такое бывает при функциональном укорочении ноги за счёт изменения мышечного тонуса или перекоса таза.
Все дело в мышечно- тоническом синдроме.
К проявлениям ЬАС это не относится .
Причина в поясничном остеохондрозе или ортопедических проблемах .
Спасибо! Пусть это будет так!??
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Здравствуйте! Да, по данным теста получилось , что тревога клинически выражена.
Я и сама осознаю, что она сейчас сильная. К психотерапевту записана, жду приема. Но симптомы дерганья мышц и наличие того, что одна нога худее другой не дают покоя ( это видно визуально всем и придумать этот симптом точно я не могла, в отличие от других((