Консультация невролога /

Бас, правильный диагноз? — вопрос №271509

Здравствуйте. Мне 58 лет, в конце 2017 года началась слабость в ногах, нарушена координация движений, болей нет. В России делали ЭМГ, поставили диагноз Полиневропатия. Лечение не помогло. В Бельгии так же делали ЭМГ и поставили БАС. Написано ,что при БАС человек очень быстро (за год- три ) превращается в овоща ,а у меня все 2,5 года все на одном уровне. Говорит ли это ,что диагноз не верный?

Невролог
Здравствуйте. Вы заключения прикрепить можете? Какое лечение проходили? Как слабость проявляется? Ходить можете, ноги подворачиваются, шлепают по полу?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! ЭНМГ делали с применением тонких игл? Есть ли изменения в биохимических анализах крови (креатинкиназа,алт)?
Какое лечение получаете?
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, что беспокоит на данный момент? Есть ли прогрессирование симптомов?
Принятый ответ
Невролог
Несмотря на то, что результаты на французском-вае равно приложите, обычно прочитать не проблема. МРТ спинного мозга?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Только лишь по результатам ЭНМГ диагноз БАС установить невозможно. Да, действительно заболевание протекает с относительно быстро нарастающей симптоматикой. Скажите кроме слабости подёргиваний мышц нет? При приеме пищи не попёрхиваетесь ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,делали ли вам МРТ позвоночника, биохимический анализ крови ( показатели КФК, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза)?
Вы можете прикрепить результат ЭНМГ?
Невролог
БАС как диагноз довольно серьезное заключение. Как я понимаю, по стимуляционной миографии признаки нарушения проводимости по нервам, по игольчатой поставили поражение нервной клетки.
Проблема в том, что БАС может быть как отдельное заболевание, неизлечимое, прогрессирующее и с неизменным исходом; так и синдромом других заболеваний, поддающихся лечению и с другим прогнозом.
Без качественного дообследования (минимум МРТ для исключения курабельных заболеваний) о достоверном подтверждении диагноза говорить преждевременно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Диагноз не верный. Рекомендую Вам попробовать препарат ЦЕРАКСОН, хорошо держит мозг.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.