Консультация невролога /

Дергаются пальцы — вопрос №1384859

Здравствуйте. Скажите пожалуйста отчего могут дергаться пальцы на левой руке?Началось дня два назад,дергался указательный и иногда большой, сегодня периодически дергается все по очереди. Это не постоянно,но часто

Возраст: 32

Нарколог, Невролог
Добрый день! У вас невротический тик пальцев рук.
Встречается данное заболевание после перенесенных стрессов, переутомления.
Факторами, способствующими развитию заболевания, может быть шейный остеохондроз с нейродистрофическийм синдромом или ущемлением корешка шейных нервов, травма руки, тиреотоксикоз, сахарный диабет.
Лечение- применение противотревожных препаратов, например Фенибут ,250 мг три раза в день, курс два месяца. плюс Магне В6 по таблетке два раза в день, курс два месяца.
Магнитотерапию на руку и шейный отдел, массаж воротниковой зоны, седативные ванны, психотерапия.
При неэффективности данного курса назначают противосудорожные или антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо большое.

Нарколог, Невролог
На здоровье! Поправляйтесь.
Невролог
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть на фоне стресса и у людей, которые работают за компьютером, так как рука, которая находится на клавиатуре часто находится в более затрудненном положении и прижимается к поверхности стола.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо) А еще можете сказать на левой стороне лица постоянные то жжения, то ощущение как будто немеет лицо, хотя оно подвижно,мне иногда это напоминает как будто мне укол обезболивающий поставили. Когда начинаю улыбаться (чтобы проверить онемело или нет на самом деле) у меня на щеке и в области рта когда возвращаю в исходное положение какое то опять неприятное ощущение как будто возвращается на место все медленно. И подбородок как будто шевелиться, хотя он неподвижен,единственное чуть ниже глаза к носу подергивания редко,либо как стягивает. Что это может быть?

Невролог
подскажите пожалуйста, если трогаете лицо, боль не усидивается?
Клиент
Анастасия, Оно в принципе и не болит. И кода руку на лицо прикладываю я наоборот перестаю ощущать это все.
Клиент
Анастасия, Еще когда голову трогаю часто бывают тоже неприятные ощущения. Мне это напоминает ощущения когда с косичками тугими ходишь а потом расплетаешь и кончики пальцев мурашит
Невролог
очень похоже что воспалена веточка тройничного и его кожные ветви, они инервируют кожу головы.
Невролог
Здравствуйте, такое может быть от перенапряжения мышц руки в связи с нарушениями изгиьов позвоночника, перекосов и ротаций. Еслииработа за компьютером пересмотреть рабочее место и положение руку, не должна висеть и перенапрягаться в лусещапястном канале. Лечение - массаж спины и рук, физиотерапия, лечебная физкультура, можно пропить магний В6 1 таб 2 раза в день 1 месяц, Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте. Причинами могут быть как тревожное состояние,т.е. повышенная тревожность,постоянные стрессовые ситуации,так и связано с миотоническим синдромом на фоне перенапряжения мышц руки, возможно что-то тяжёлое переносили или долго несли. Из медикаментозного лечения можно принимать:
- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц
- Мидокалм 50 мг 3 р день-10 дней- миорелаксант для расслабления мышц
При отсутствии эффективности от лечения,то необходимо будет выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей,затем обратиться к неврологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Часто ли вы испытываете стрессы,тревогу?
Сколько времени спите в течение суток?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Сплю обычно 7-8 часов. Тревожность часто,особенно со всеми симптомами я очень беспокоюсь. Прислушиваюсь ко всему,где кольнуло, еще часто жжения на лице слева и как онемение,хотя подвижно все,но с каим то странным ощущением. Как после укола обезбаливающего и это меня вообще сводит с ума. Раньше на скорую ездила,сейчас научилась справляться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у вас признаки панического расстройства с тревожным синдромом.
Вообще такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Если вам приходилось даже обращаться в больницу или вызывать скорую помощь,то я настоятельно рекомендую пройти полноценное лечение.
Хорошо переносится ципралекс
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги"
Можно бесплатно скачать в интернете.
Клиент
Ирина, Спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, началось внезапно ? Ранее такое наблюдали ?
Клиент
Алана, Не помню такого. Ну да внезапно, пришла на работу и началось
Невролог, Терапевт
Тревожность ? Хронические стрессы ? Какие препараты принимаете ?
Клиент
Алана, магний,омега. Больше ничего. Тревожность часто,особенно со всеми симптомами я очень беспокоюсь. Прислушиваюсь ко всему,где кольнуло или заболело,я сразу в интернете читаю и обследования прохожу, еще часто жжения на лице слева и как онемение,хотя подвижно все,но с каим то странным ощущением. Как после укола обезбаливающего и это меня вообще сводит с ума. Раньше на скорую ездила,сейчас научилась справляться
Клиент
Алана, Еще когда голову трогаю часто бывают тоже неприятные ощущения. Мне это напоминает ощущения когда с косичками тугими ходишь а потом расплетаешь
Невролог, Терапевт
У вас мигрирующий характер жалоб, как раз характерный для дестабилизации вегетативной нервной системы . Вашей жизни и здоровью не угрожает ничего. В данном случае добавьте к принимаемым препаратам Фенибут по 1 т 3 раза в день - 1 месяц . Старайтесь больше отвлекаться , не думать о плохом . Органической патологии у вас нет.
Клиент
Алана, Спасибо большое)
Невролог, Терапевт
Да не за что ? Поправляйтесь и поменьше нервного напряжения .?