Консультация акушера /

Кашель в первом триместре — вопрос №1385048

Здравствуйте! У меня беременность 10 недель и 5 дней. Сегодня утром проснулась и поняла,что начинается кашель, температуры нет, горло не болит,но присутствует кашель, приступы кашля пока просто купирую тёплым питьем. Подскажите пожалуйста, чем лечить кашель на моем сроке беременности? Опасно ли это для малыша? Может ли быть ЗБ, или угроза прерывания?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Горло орошайте мирамистином, нос промывайте аквалором, при болях в горле лизобакт можно рассасывать, при кашле мукалтин, ингаляции с физ раствором делайте. Обильное и теплое питье соблюдайте. Кашель не приводит к угрозе выкидыша и ЗБ, не переживайте. Опасности для плода нет. Выздоравливайте!
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста, в какой дозировке пить мукалтин? И мукалтин можно совмещать с ингаляциями физ раствором? И дозировку физ раствора пожалуйста подскажите.
Акушер, Гинеколог
мукалтин 50 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней , физ раствор для ингаляции используйте 3 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете горло полоскать фурацилином, при болезненности использовать лизобакт, при заложенности носа аквамарис или обычным физ раствором промывать. Обильное тёплое питье
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! не волнуйтесь. для ребенка кашель безопасен. он абсолютно защищен маткой, околоплодными водами. кашель не приводит к замершим беременностям или выкидышу.
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух, теплое обильное питье. Можно гулять на свежем воздухе, если нет температуры. Если кашель садняший сухой- любое увлажнение посредством сосания карамелек. Для улучшения отхождения мокроты - мукалтин до 6 таб в сутки: по 1 таб обычно 3 раза в день.
Не волнуйтесь. Ваша иммунная система справится и защитит малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечить кашель, несомненно, нужно лечить под руководством доктора-терапевта, тем более в наши ковидные времена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение необходимо проводить под контролем у терапевта, сухое покашливание это мукалтин до 6 таб в сутки, обильое питье, ингаляции с физ.раствором или минеральной водой. Горло полоскать хлоргексидином.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно сделать ингаляции с физ р-р 2мл 2мл